Как правильно выбрать летние шины для своего автомобиля

kakie letnie shiny vybrat шины

Казалось бы, что тут такого, пошел в специальный магазин или на рынок, чтобы купить летние шины. Посмотрел, пощупал, поговорил с продавцом и все. Но, оказывается все не так просто и нюансов тут вовсе не меньше, чем, если выбирать для своего автомобиля зимние покрышки! Выше либо ниже, шире либо уже, какой из всех предложенных протекторов лучше и, это только маленькая часть тех вопросов, которые возникают при посещении точек продажи покрышек. Давайте попробуем вместе разобраться какие летние шины выбрать?

kakie letnie shiny vybrat

Выбираем летние шины

Управляемость, скорость, тишина и вода

Хотя в теплое время года поверхность дороги становится, как правило, более благоприятной для вождения автомобиля, но нюансов и разнообразных основных характеристик (зачастую взаимоисключающих друг друга) в летней резине не меньше, чем в зимней. Вот поэтому и получается, что выбирая летние шины в автомагазине или на рынке, нередко автолюбитель заходит в тупик, из которого только два выхода. Либо нужно купить самые дорогие летние шины (как это делает большинство) из доступных (конечно, по возможности своего кармана), или же начать «копать» поглубже и для своего железного друга, подобрать оптимальный вариант покрышек.

На какие характеристики необходимо обратить внимание

kakie letnie shiny vybrat

Одними из наиболее важных характеристик при вопросе, как выбрать летние шины, в соответствие с которыми разрабатываются покрышки компаниями и позиционируются в своем сегменте рынка, являются:

1. Цена, которая зависит от имени компании, изготавливающей летние шины. От составляющих, из которых состоит резиновая смесь, маркетинговой позиции на рынке шин, а также рисунка протектора.

2. Эффективность сцепления с поверхностью дороги. А именно ускорение и торможение, что напрямую зависит от резиновой смеси (ее состава), ширины покрышки, структуры, используемой в силовом каркасе и, конечно, рисунка протектора.

3. Курсовая устойчивость. Этот показатель зависит, какой рисунок протектора выбран, ширины профиля покрышки и, конечно, от компонентов, которые входят в резиновую смесь для производства покрышки.

4. Комфортность. По-другому жесткость, которая зависит от состава компонентов, высоты профиля покрышки и как выглядит структура силового каркаса покрышки.

5. Шумность. Тут попроще – зависит, во-первых, от рисунка протектора, а во-вторых, от компонентов, которые входят в состав смеси для летних шин.

6. Управляемость. На этот показатель влияет рисунок протектора, ширина профиля, и опять же, компоненты входящие в состав резиновой смеси, используемой при изготовлении покрышек.

7. Износоустойчивость (срок эксплуатации). От состава компонентов резиновой смеси, и смотря, какой рисунок у протектора летних покрышек.

8. Устойчивость при маневрах. При езде по различной дорожной поверхности зависит, как и пункте 7, от компонентов, которые используются в составе смеси для производства, рисунка протектора.

9. Сопротивляемость (противодействие) аквапланированию. Влияет ширина профиля, плюс к этому состав смеси для изготовления покрышек и рисунок выбранного протектора покрышки.

10. Режим скоростной. На этот параметр влияет состав смеси, плюс рисунок протектора летних покрышек.

11. Масса шины. Показатель составляется из материалов, которые используются при изготовлении и ширины профиля покрышки.

В продолжение нашей темы: «Какие летние шины выбрать?» мы вас немного разочаруем, а именно. Добавим, что пока, к сожалению, компании изготавливающие шины еще не придумали способа изготовить покрышки, у которых все вышеперечисленные показатели были бы максимально интересны для автолюбителей. Поэтому если выразиться объективно (наверняка с этим мнением согласится большинство водителей), то «самых лучших» шин на сегодняшний момент еще в природе не существует. А причина тут кроется в том, что большинство критериев, которые мы перечислили, являются так сказать взаимоисключающими. Если сказать проще, то при отличной одной характеристике повсеместно страдает другая (другие). И разговор тут вовсе не о стоимости летней резины или зимней.

kakie letnie shiny vybrat

Вот поэтому при возникновении вопроса, как выбрать летние шины, скажем, что абсолютно любые летние шины, которые вы собрались купить, скорее всего, и будет лучшим приобретением индивидуально для вас. Хотя они не будут наверняка наилучшим выбором вообще и, причем цена тут не влияет ни на что. Поэтому, советуем, перед тем как задаться вопросом, какие летние шины выбрать, проанализируйте в каких условиях и где, вы ездили в прошлом сезоне. Объективно оцените ваши предпочтения по вождению, а также реальные возможности вашего железного друга. Потому как в любом случае вам придется встать перед выбором наиболее важных для ваших условий эксплуатации автомобиля критериев при покупке летних шин. А посему ни один продавец, консультант или друзья-товарищи по гаражу не смогут сделать это за вас.

Может мы в чем-то, не правы, можете нас поправить либо добавить свои доводы. А мы пожелаем вам удачи на дорогах и ни гвоздя вам, ни жезла!

Как правильно выбрать летние шины для своего автомобиля видео

Топ 5 шин 2020 году по соотношению цена/качество

Rate article
AvtoCarNews.com

Комментарии закрыты.

  1. Да,я знаю что шины сезонные нужно менять по сезону, но я езжу на вазе на зимних шинах не снимая уже 3 года! Причём шины китайские. Стёрлась только наружная боковина пердних колёс! Летом дискомфорта не ощущаю. Даже при движении 110 км час — а больше я и не езжу! Возможно поэтому и нету дискомфорта! Зимой по гололёду езжу часто — и я не уверен что новые неизношенные шины не будут скользить! Ну может чуток лучше будет. Посмотрим скоро.

  2. …Спасибо! Очень полезная статья,молодцы!!! Подскажите, что насчет этой резины HANKOOK CENTUM H720-всесезонная резина (185/65/R14)???
    Буду признателен за ответ!!!

  3. telexs автор

    Спасибо за внимание! Следите за нашей новой рубрикой, мы обязательно ответим на ваш вопрос.
    С ув. Администрация.