В России все же могут отменить транспортный налог

ПДД

Несколько ранее AvtoCarNews.com уже писал, что в Госдуме рассматривается вопрос, связанный с отменой транспортного налога. И сегодня в дополнение к предыдущему материалу мы предлагаем своим читателям последние новости по этому поводу.

v-rossii-otmenit-transportnyj-nalog-01

Согласитесь, получается абсурдная ситуация в том смысле, что автолюбители за пользование транспортным средством, по сути, платят двойную плату. И эту ситуацию должна разрешить буквально уже в следующем году поправка, добавленная к соответствующему закону. Как заявили в правительстве РФ – все депутаты поддерживают такое выражение, как отмена транспортного налога, но в пользу акцизов на топливо.

Предложение о включении суммы транспортного налога в акциз на топливо и дальнейшая отмена данного сбора с водителей в свое время выглядела справедливой и вполне реальной. Проще говоря, каждый владелец авто должен был бы оплачивать только тот период, когда он реально эксплуатировал свою машину. Но все зашло в тупик – акциз был увеличен, а транспортный налог не убрали.

На правительственном часе в Госдуме по вышеописанной ситуации вице-премьер Дворкович Аркадий высказал точку зрения правительства РФ. В частности он заявил, что относительно этих двух налогов (транспортный налог и акцизы на топливо) правительство РФ ранее предлагало отказаться от одного из них, в частности от налога на транспорт. Но с подачи губернаторов он был сохранен. Поэтому данный вопрос может решить как парламент, так и Госдума и правительство не будет возражать, если эти органы вернуться к данной теме.

v-rossii-otmenit-transportnyj-nalog-02

Отметим, что с тех водителей, которые управляют автомобилями с ГБЛ (газобаллонной установкой) транспортный налог взиматься не будет.

В настоящее время не исключается возможность, что Госдума все же найдет возможность и более-менее выгодный вариант решить эту ситуацию в пользу автолюбителей.

Напомним, что сейчас региональным властям предоставлена возможность самостоятельно устанавливать «планку» транспортного налога, но только в тех пределах, которые установлены в федеральном законе (включая отдельную категорию, в которую выведены транспортные средства не облагаемые налогом). Основной критерий для определения нужной суммы – это мощность автомобиля, т.е. то число «лошадок», которые скрываются под капотом.

В заключение приведем некоторые примеры. В столице минимальная ставка за 1л.с. определена в 12 рублей (это до мощности равной 100-лошадям). Максимальная ставка составляет 150рублей для транспортных средств, которые приводит в движение движки с отдачей более 250-лошадей. К примеру, получается — для Ford Focus под капотом которого стоит 1598-кубиковый мотор производительностью 106-лошадей, транспортный налог по своей сумме составит 2тысячи 625 рубчиков.

Оцените статью
AvtoCarNews.com