Как определить неисправность пневмаподвески w164?

Автоновости

Автомобили Мерседес – это воплощение качества, надежности, комфорта и безопасности. Водители всего мира знают, что есть хорошие автомобили, а есть – Мерседес. Управляя авто немецкого бренда, Вы автоматически становитесь обладателем не просто машины премиального качества. Владелец Mercedes говорит всем о своем безукоризненном вкусе, заявляет о высоком статусе и устойчивом финансовом положении.

Содержание:

  • Проблемы с пневматикой Мерседес W164

  • Как понять, что с пневмой что-то не так?

  • Профилактика поломок пневматической системы w164

Одним из узлов, задача которого обеспечивать комфорт и плавность управления авто, стала пневматическая подвеска. Благодаря этому агрегату автомобиль способен гибко реагировать на дорожные сложности, устанавливая клиренс в соответствующее положение. Пневматика обеспечивает не просто комфорт передвижения, но и бережет кузов и рамы авто от разрушительного воздействия вибраций, ударов, исходящих от колес.

Проблемы с пневматикой Мерседес W164

Пневматическая подвеска w164 подскажет водителю о своих проблемах такими признаками, как:

  • падение кузова авто на одну сторону

  • даже после запуска двигателя, компрессор не справляется с возвратом авто в нормальное положение

  • подвеску больше нельзя назвать плавной и мягкой, водитель отмечает неестественную жесткость агрегата.

Независимо от того, какой именно признак был замечен водителем, рекомендуется незамедлительно обращаться за помощью на станцию технического обслуживания. В большинстве случаев, проблемой становится пневматический баллон, из-за потери герметичности которого, весь агрегат теряет способность выполнять поставленные задачи. Но могут быть и другие сценарии развития проблем: перегрев компрессора, потеря герметичности воздушных магистралей.

Как понять, что с пневмой что-то не так?

Выявить проблему с пневматикой можно несколькими способами. Диагностика позволяет найти даже самые небольшие проблемы и своевременно их предотвратить. На станции технического обслуживания мастера при помощи специализированного оборудования, компьютерной техники, могут установить причину неадекватного поведения пневмы, или определить проблему в ее зачатке.

Диагностические мероприятия на станции технического обслуживания призваны проверить:

  • реле, предохранителей и электрических разъемов – если не включается компрессор

  • баллоны амортизационных стоек – когда даже компрессор не способен поднять кузов в нормальное положение

  • системы ADS, которая особенно важна при движении автомобиля по бездорожью, на поворотах, выполнении сложных маневров.

Диагностика – это важный этап услуги ремонт пневмоподвески w164. Именно это мероприятие способно определить даже незначительные ошибки в работе пневматики. Помимо этого, мастера, по результатам проведенных диагностических работ могут составить план работ и список необходимых для замены деталей.

Профилактика поломок пневматической системы w164

Пневматическая система, как и любой другой узел, требует к себе определенного внимания. Водитель обязан постоянно следить за состоянием системы, чтобы предотвратить проблему и своевременно заметить существующие с ней проблемы. Особенно важно очищать баллоны от грязи. В зимний период, на поверхности резиновых изделий оседает грязь, соль, химикаты, которыми обрабатывают дороги. Если вовремя не убирать слои грязи, подушки начнут покрывать микротрещинами и разрывами раньше, чем истекает эксплуатационного срока.

Помимо самостоятельного осмотра системы, стоит систематически навещать станции технического обслуживания. Это обязательная профилактическая мера, которая сделает эксплуатацию Мерседес w164 проще, легче, дешевле. Автомобили немецкого бренда – это высокое качество, поддерживать неизменно высокий уровень, которого задача владельца. Пневматическая система, как составляющая комфорта и безопасности, не способна выполнять свои задачи безотказно на протяжении длительного срока. Поэтому, рекомендацией, которую не стоит игнорировать, станет регулярное обследование состояние пневмы.

Rate article
AvtoCarNews.com