Выбор зимних шин – шипы, нужны или нет?

шины

Продолжая начатую тему: «Как выбрать зимние шины?» сегодня поговорим о таком вопросе как шипованные зимние шины и нешипованные. А начать материал хотим с главного: шипованных покрышек на автомобиле должно стоять только четыре! Пара шипованной резины на ведущих колесах при нешипованной (пусть даже у вас стоят лучшие зимние шины) на ведомых – это практически гарантия того, что вы попадете при экстренном торможении в неконтролируемый занос на укатанной дороге и однозначно на ледяной корке!

vybor-zimnix-shin-shipy-nuzhny-ili-net-04

А все дело тут в том, что сцепление с дорожной поверхностью у шипованных покрышек и нешипованных на таких покрытиях абсолютно разная. А разработчики при создании вашей машины, рассчитывали распределение тормозных усилий, надеясь на то, что на автомобиле установлена на всех четырех колесах одинакового вида резина.

Вопрос о необходимости шипованных шин для автомобиля тут сугубо индивидуальный и любой автолюбитель его решает сам. Здесь главное не следовать ложному стереотипу – мол, шипованные шины в зимний период являются средством повышающим безопасность. Скажем, что доля правды тут действительно есть, но лишь отчасти.

vybor-zimnix-shin-shipy-nuzhny-ili-net-02

Шипованные покрышки действительно сокращают длину тормозного пути на ледяной корочке или на укатанной снежной поверхности. Естественно, улучшают устойчивость машины и упрощают трогание и ускорение в таких условиях. А вот на сухой либо мокрой асфальтированной поверхности дороги шипы, наоборот – в значительной степени ухудшают сцепление покрышек с дорожной поверхностью. И это в свою очередь значительно увеличивает длину тормозного пути, понижает сопротивление к заносам, плюс при движении по рыхлому снегу либо по заболоченной грунтовой дороге шипованные шины намного быстрее способны вкопать вашу машину и посадить ее на днище (пузо). В большинстве европейских стран шипованные покрышки находятся под запретом, и тут вовсе дело не в том, что государство заботится о сохранении дорог (а именно их покрытия).

Добавим, что помимо этого многие модели нешипованных зимних шин по сцепным характеристикам с дорожной поверхностью в «чистый» гололед обладают свойствами практически не уступающими шипованным шинам, если тем более, что температура окружающего воздуха уже опустилась ниже — 15°С. Такие свойства обусловлены структурой протектора, рисунок которого имеет форму «высеченных» поперечных ламелей (среди водителей называемых попросту «липучкой»).

vybor-zimnix-shin-shipy-nuzhny-ili-net-03

Если вдруг будете размышлять над шипованными покрышками, то вспомните пожалуйста, сколько дней конкретно за прошлую зиму под колесами вашего авто была настоящая ледяная корка? Сколько раз вы выезжали в настоящий гололед? К примеру, если реально вам приходится зимой часто ездить и вы, задержав дыхание, думаете остановиться ли ваша машина перед возникшим препятствием или нет. А так же ощущая вибрирование тормозной педали (если, конечно, стоит ABS System) зажмуриваете глаза в страхе, что произойдет столкновение, то вам либо необходимы шипованные шины, либо просто нужно пересмотреть ваш стиль вождения в зимний период. Помимо этого, от себя добавим, что шипы вообще более эффективны для тяжелых, к примеру, внедорожников, а так же лучше всего подойдут водителям, управляющим заднеприводными автомобилями в различных ситуациях, будь-то подъем или спуск.

В заключение подведем небольшой итог. В любом случае необходимо понимать, что эксплуатация шипованных покрышек однозначно улучшит ваше осторожное поведение на зимней дороге, но и вы должны снизить скоростной режим передвижения. Так как зачастую даже шипованные шины на различном дорожном покрытии могут вести себя непредсказуемо. А если на вашем автомобиле не установлены современное оборудование для выравнивания тормозного и тягового усилия на каждое колесо, то шипованные шины будут первой причиной заноса в сравнении с нешипованными покрышками.

Rate article
AvtoCarNews.com