Зимние шины – как выбрать и не ошибиться?

Zimnie Shiny kak vybrat шины

Этим материалом мы с Петровичем начинаем цикл статей о зимних шинах, поскольку уже зима, как говорится, не за горами, а до Нового Года так и вообще осталось 11 воскресений. Так вот о чем мы будем говорить, а именно, как правильно выбрать зимние шины и при этом не ошибиться с приобретением товара.

По сути, каждый водитель подходит к выбору зимней резины на свой лад: некоторые слепо верят либо рекламе в ее разных преподношениях, либо некомпетентным (как правило, в большинстве случаев) продавцам, некоторые читают в Сети отзывы тех, кто уже успел купить зимние шины. Далее больше: некоторые отыскивают тесты, называемые «независимыми», от различных СМИ, а некоторые просто бросаются из крайности в крайность, т.е. приобретают либо самые дорогие, либо самые дешевые зимние шины.

Zimnie Shiny kak vybrat

Петровичу, например, очень жаль, что водителей, которые сознательно выбирают шины, так сказать «под себя», а именно при покупке учитывают только свои индивидуальные условия эксплуатации, остается очень мало. И к тому же, очень жаль, что именно неправильный подход к выбору зимних шин, или не полное понимание автолюбителями характеристик резины, зачастую становятся если не главной причиной, то одной из составляющих для возникновения аварийной ситуации на дороге – короче ДТП. А это, как вы понимаете, особенно актуально в зимний период.

Zimnie Shiny kak vybrat

И все это потому, что многие автолюбители уж очень сильно недооценивают влияние покрышек на безопасность движения. Да плюс к этому, очень часто сложившиеся ложными стереотипы, которые навязываются компаниями-производителями шин в их рекламе либо так сказать некоторыми уж «очень опытными» водилами на различных форумах или печатных изданиях, так же оказывают свое влияние на выбор зимних шин, да и не только.

Ну а теперь для старта: первейшая прописная истина «Абсолютно универсальной резины НЕ БЫВАЕТ!» каждая современная покрышка имеет предназначение эксплуатироваться в условиях строго определенных для нее изготовителем. И тут мы имеем в виду не только температуру окружающего нас воздуха! Это нужно уразуметь и брать во внимание, прежде чем отправиться купить зимние шины – запомните, плиз…

Zimnie Shiny kak vybrat

И сразу же, выводим следующую, т.е. прописную истину номер 2: чем более шина универсальна (проще было сказать всесезонная), то тем хуже некоторые характеристики покрышки в определенных условиях ее эксплуатации. Естественно, технологический процесс на месте не стоит, но вот способов придумать автомобильные шины, у которых бы характеристики абсолютно не изменялись в самых различных условиях их эксплуатации, пока еще не нашлось такого Кулибина…

Zimnie Shiny kak vybrat

И запомните, плиз, главное – что ни одни зимние шины, ни при каких (какими бы они не были благоприятными) условиях, ни при каких обстоятельствах не смогут вам обеспечить в зимний период стиль идентичный вождению летом. И с этим нужно будет смириться. Смиритесь и с тем, что в зимний период необходимо снизить среднюю скорость передвижения минимум на 20 – 25 процентов. Дистанцию до впереди едущего автомобиля необходимо увеличить раза в два, а то и более (зависит, чем покрыта дорога). Помимо этого, если вы при езде мечетесь из ряда в ряд в пробках, то в зимний период это забудьте, хотя и щели между транспортными средствами в городском потоке несколько увеличиваются.

Но со всем этим давайте будем разбираться не торопясь и в следующей статье поговорим о том, чем отличаются зимние шины от летних, но только не следует сразу улыбаться – мол и так ясно, как день божий. Вовсе нет, и мы это вам расскажем.

Rate article
AvtoCarNews.com

Комментарии закрыты.

  1. Бу шины

    У меня стоял выбор новые или б\у, остановился на втором. Заказал комплект на одном интересном сайте и был удовлетворен. Если кто ищет недорого, но что бы и качественно, это именно тот случай.