Автомобильные шины – продлеваем срок их эксплуатации

шины

Автолюбители наверняка замечают, что с каждым днем расходы на содержание автомобиля все увеличиваются. К сожалению, но уже давно стало ясно, что водитель – это, по сути, для государства является идеальной «дойной коровой». ОСАГО, КАСКО, транспортный налог, цены на бензин, платные дороги, а теперь еще и платные ж/д переезды – сколько способов может придумать правительство, что бы у автовладельца забрать еще денег. Естественно, со всем этим бороться не хватит сил, но сократить как-то расходы можно попробовать и первое с чего начнем – это автомобильные шины.

Кстати, если вы помните, то уже с 2015 года стало обязательным менять со сменой сезона покрышки на автомобиле. Вовремя не поменял — иди сюда – плати штраф, пока, правда всего 500 рублей, но и эту сумму планируют увеличить в разы.

avtomobilnye-shiny-prodlevaem-srok-ix-ekspluatacii-01

Ставить зимние шины лучше тогда, когда температура окружающего воздуха достигнет отметки в +5ºC. Во многих регионах, это считается верным признаком приближения зимы и понижение температуры в ночное время. А потому как летние шины изготовлены из такого состава, что при понижении температуры они дубеют и меняют свои свойства, то на трассу выезжать в летней резине становится опасно.

В холодных условиях зимняя резина обладает лучшим сцеплением с дорожной поверхностью, поскольку она мягче летних шин. Но когда температура на улице повышается выше +10ºC, покрышки становятся очень мягкими, а посему быстро изнашиваются о поверхность дороги. К тому же, если вы решили купить шипованные шины, то на влажной поверхности тормозной путь вовсе не короток, а намного длиннее.

Советуем приобрести манометр и автомобильный компрессор – это поможет вам сэкономить на шинах. Водителю обязательно нужно периодически следить какое давление в покрышках его авто. Помните, что недокаченные или перекаченные шины намного быстрее изнашиваются. Кроме того, ускоряется и износ рисунка протектора, если покрышки пусть и накачены, но не равномерно. А самое опасное заключается в том, что управляемость вашего «железного друга» при таких условиях снижается порядка на 35 – 45 процентов!

Так же советуем постоянно следить за балансировкой колес и состоянием подвески машины. Тут уже вам потребуется калькулятор, посчитайте, что будет дороже – вовремя проведенная диагностика или сумма, которую вы отдадите за новые автомобильные шины.

avtomobilnye-shiny-prodlevaem-srok-ix-ekspluatacii-02

Следующая операция с покрышками, по сути, бесплатная, поскольку ее можно выполнить самостоятельно. А говорим мы о перестановке задних колес и передних, которые нужно менять местами, проехав 7.000 – 7.500 км. Таким образом покрышки изнашиваются равномерно.

Кстати, водителям, которые предпочитают спокойный стиль вождения, удается лучше всего сохранить автомобильную резину. Атакующий стиль, частые заносы, высокая скорость, резкое торможение, повороты на ускорении – все это просто «сжигает» покрышки за милую душу. А шипованные шины – страдают особенно!

Водители, которые в зимний период отдают предпочтение шипованной резине, должны помнить, что такие покрышки обкатываются примерно километров 500 (хотя нужна обкатка или нет, это спорный вопрос). Обкатку нужно проводить в спокойном стиле езды, в противном случае ваши покрышки могут потерять определенное число «зубов».

avtomobilnye-shiny-prodlevaem-srok-ix-ekspluatacii-04

Следующим важным условием продления срока службы автомобильных шин является их правильное хранение. Вам будет нужно сухое проветриваемое помещение, в котором температура при любых условиях держится в пределах 5 — 25ºC. Поэтому хранить снятый с машины комплект шин на балконе или в неотапливаемом сарае не советуем.

Невероятно, но факт, что на автомобильные шины отрицательно влияет свет от ламп и солнечные лучи, и они теряют свои свойства. Прямые лучи солнца или свет лампы сушит покрышки и вызывает образование на протекторе микротрещин. А если вы положите шины дома около батареи или рядом с другими источниками тепла, то эффект окажется и вовсе печальным.

Запомните, что перед тем, как отправить на хранение покрышки их поверхность необходимо очистить от грязи, пыли, масленых и бензиновых пятен и, конечно, от уличных реагентов.

avtomobilnye-shiny-prodlevaem-srok-ix-ekspluatacii-03

В заключение добавим, что если вы решили хранить автомобильные шины, не снимая их с дисков, то такой комплект нужно сложить стопкой либо еще лучше подвесить. Снятые с автодисков покрышки необходимо хранить в вертикальном состоянии и не забывать периодически, проворачивать. Поскольку они могут деформироваться из-за длительного действия определенных сил на одну точку (как еще говорят – пятно контакта).

Мы с Петровичем надеемся, что эти нехитрые советы помогут вам хоть и немного, но сэкономить денег на расходы, которые требует в настоящее время ваша машина. Если возникли вопросы, есть предложения и т.д. – пишите, мы ответим, и…

Удачи вам на дорогах!

Оцените статью
AvtoCarNews.com