Нужно ли обкатывать зимние шины

шины

Сегодня мы с Петровичем постараемся ответить на такой вопрос как: «Нужна ли обкатка новой резины и как правильно обкатать ее?». Наверняка и вы при покупке новых покрышек задумывались над таким вопросом, хотя на самом деле…

Данный вопрос вовсе не из сложных и особо тут не подискуссируешь. Чтобы более корректно ответить на данный вопрос – давайте вспомним технологию изготовления покрышек. Если о ней сказать упрощенно и коротко – то изготавливают покрышки из разогретой смеси каучука в специальных для этого формах. Внутренняя поверхность такой формы уже сами по себе довольно гладкие, да вдобавок еще и смазываются специальной смазкой для облегчения процедуры извлечения уже готового изделия. Такая технология считается универсальной, и ее придерживаются все производители, изготавливающие как летние, так и зимние шины.

Obkatka zimnih shin

Что получается в итоге? А в итоге выходит, что новая покрышка имеет абсолютно гладкую поверхность протектора (а не пористую, как сама структура резины), плюс к этому на этой поверхности остаются остатки смазочной смеси, которой смазывали формы. Поэтому тут совершенно естественно и понятно, что после установки на автомобиль, будь то летние или зимние шины, не «притрутся» к поверхности дороги, а с поверхности протектора не сотрутся остатки смазки, то их основные качества будут сильно низкими. Такой нюанс особенно актуален для зимних покрышек на скользкой и/или мокрой дорожной поверхности. Вот поэтому компании, изготавливающие шины, настоятельно рекомендуют при управлении транспортным средством в первые 500 – 800 км на новых покрышках соблюдать крайнюю осторожность.

Нужно отметить, что такие рекомендации вовсе не затрагивают ресурс шин (как думает большинство водителей), тут вопрос стоит, во-первых, о безопасности движения – не больше, не меньше. А во-вторых, если брать во внимание ресурс покрышек, то они совершенно не нуждаются в такой процедуре, как обкатка шин.

Obkatka zimnih shin

Если взять шипованные шины, то тут ситуация аналогична. Кстати в Сети Интернет да и во многих шинных центрах (мастерских) можно повстречать продавцов, которые со слюнями на губах убежденно рассказывать вам, что покрышки имеют особенность «усаживаться», что их можно потерять, если вы их не обкатаете и т.д. Такие утверждения может и относятся к шинам, у которых шипы устанавливал какой-нибудь Кулибин у себя в гараже по соседству с нашим Петровичем, но если шипы были установлены заводом-производителем покрышек, то вероятность потерять шипы абсолютно одинакова, пусть вы поехали первые 500 или последующие 5000 километров.

Но это не говорит о том, что как поставили вы, например, зимние шипованные шины, то сразу можно позволить себе атаковать на дорогах! Собственно, шины шипованные полюбому намного хуже ведут себя на асфальтированной поверхности (особенно мокрой), в сравнении с аналогичными покрышками, но только без шипов. А если брать во внимание гладкую поверхность протектора да еще остатки на нем смазки заводской, то тут как ни крути, а необходимость спокойно (не спеша) обкатать новые покрышки существенно увеличивается.

Obkatka zimnih shin

Помимо этого, зачастую, к примеру, зимние шины новые автолюбители приобретают перед наступлением зимы или после того, как выпал первый снежок. А устанавливая их сразу после летних покрышек необходимо запомнить, что езда на зимних шинах требует больше осторожности, тем более что такие модели покрышек не предназначены для вождения авто на повышенных скоростях. К вождению на зимних покрышках в любом случае придется привыкнуть (пусть даже они, как говорит Петрович – «с нуля»). Поэтому в первые 500 – 800 километров, внимательность наряду с повышенной осторожностью просто необходимы и обязательны!

Вот и получается, что если вы купили зимние шины новые (с нуля), то обкатка им, как таковая не требуется, но зато она крайне необходима автолюбителю, поскольку новые покрышки при пробеге первых нескольких сотен км показывают на дороге крайне неудовлетворительные характеристики, особенно это касается сцепления с поверхностью дороги. А что из этого может получиться, думаем, рассказывать не нужно.

Obkatka zimnih shin

В заключение подведем всему вышесказанному небольшой итог. Возьмем любые новые покрышки (особенно зимние и шипованные шины), и скажем, что следует крайне осторожно ездить в первые 500 – 800 километров. Не нужно резко тормозить, ускоряться, проходить повороты на повышенных скоростях, превышать установленный скоростной режим (кстати, его хотят вновь понизить) и увлекаться прочими элементами агрессивного и экстремального вождения. И в первую очередь нужно беспокоиться как о собственной безопасности, так и о безопасности окружающих, потому как на характеристики шин и их ресурс обкатка не влияет.

Rate article
AvtoCarNews.com

Комментарии закрыты.

  1. Tetris

    В производстве зимних шин используется более мягкая резина, которая и в холодную погоду остается гибкой. Для зимних шин наиболее распространенным индексом скорости является индекс Q. Производители шин рекомендует не превышать скорость, на которую рассчитана шина, так как это приводит к более скорому износу.