Сальники и уплотнительные кольца – что это и как менять

Автомобиль это сложный механизм, и разделить его составляющие на важные и не очень, просто нельзя. Любая мелочь, может привести к невозможности продолжать эксплуатацию. Например, взять сальник или уплотнительные кольца. Казалось бы, что может зависеть от этих неброских резиновых колец?!.. А нет. Стоит им износиться, и об нормальной работе машины можно забыть.

Сальники и уплотнительные кольца – это запчасти, служащие для герметизации стыков движимых и неподвижных деталей авто. По сути, они являются прокладками, которые не позволяют просачиваться маслу, тосолу и т.п. из системы. Первый признак износа сальника – появление пятен масла в местах, где их быть не должно. Например, если картер двигателя замаслен, а видимых причин для этого нет (шланги не пережаты, вентиляция картера в норме и т.п.) – виновен и требует замены сальник рапспредвала.

Виды

Сальники, по форме исполнения, делятся на два вида:

  • Манжетные
  • Воротниковые

Все они изготавливаются в основном из резины и ее производных. Хотя, встречаются и из других материалов. Основная причина необходимости замены – потеря эластичности или разрывы. В общем, все что приводит к утечке масла.

Как поменять

Замена сальников, только на первый взгляд, кажется простой процедурой. Они прикипают, пригорают, деформируются. Это затрудняет их демонтаж. В результате можно повредить гнездо, под сальник, поцарапать вал и прочие не очень приятные вещи. Также, сопутствующие «плюшки» — меняли сальник распредвала и провернули его без ремней, все, придется дополнительно регулировать клапана и зажигание.

К тому же, сальники расположены в самых невероятных местах. Да еще каждый производитель, считает своим долгом, сделать болты, гайки и других крепежные запчасти уникальными, требующими для себя специальных инструментов. Поэтому, лучше сразу заплатить специалисту, который сделает эту работу за полчаса. Автовладелец, только на сбор всего инструментария потратит, в лучшем случае, несколько недель.

Как выбрать новый

Ставить сальник бу – это даже не смешно, только новый.

Основные критерии:

  • Запчасть должна быть мягкой
  • Без зазубрин
  • Трещин
  • С целой и упругой пружиной

Также, лучше ставить оригинальную деталь. Замена на отечественные или просто подходящие по размеру сальники от других авто может дорого обойтись. Например, замена сальников рулевой колонки Хундай Акцент на очень похожие, привела к износу рулевой балки и стоимость ремонта, буквально через полгода, выросла на порядок. Даже если такую замену предлагает проверенный специалист – найдите оригинал!

Rate article
AvtoCarNews.com