Турбированный атмосферный двигатель

Турбированный атмосферный двигатель Статьи

Турбированный атмосферный двигатель может иметь турбонадув, как и дизельный. Для большинства производителей автомобилей стало правилом включение в свой модельный ряд машин, имеющих турбины с низкой величиной наддува для создания турбулентных воздушных потоков, чтобы получить топливную смесь лучшего качества.

Двигатели, оснащенные турбинами высокого наддува, являются более мощными и эффективными, их параметры более чем в полтора раза превышают аналогичные показатели атмосферных аналогов. Такая конструкция будет значительно сложнее. В ней обязательно устанавливается специальный клапан, сбрасывающий давление, при достижении критической величины, могущей повредить целостность силовой установки.
Также, многие турбированные агрегаты имеют интеркулер, служащий для охлаждения и обогащения кислородом воздуха подаваемого турбиной.

Турбированный атмосферный двигатель
Турбированный атмосферный двигатель

Современные турбированные атмосферные двигателя, оснащенные системой впрыска топлива последнего образца, при резком нажатии акселератора не теряют мощность (турбояма). Автомобильные турбины становятся все совершеннее, их габариты все более компактные, что позволяет их устанавливать на машины меньших размеров.

Проблемы при работе турбированных атмосферных двигателей

Высокую скорость крыльчатки турбины (свыше 100 тыс. об/мин) обеспечивают выхлопные газы. Ось ведущего колеса с корпусом турбоустановки соединена подшипниками скольжения. Их смазка производится за счет подачи под давлением моторного масла.

Как только мотор перестает работать, снижается уровень масла, при работающих нагнетающих и ведущих крыльчаток, подшипники остаются без смазки, что, имеет негативное влияние на работу турбокомпрессора.

Увеличивается зазор подшипников, масло попадает во впускной коллектор и далее в цилиндр, где и сгорает. При этом слышен характерный звук в области подкапотного пространства, напоминающий вой. Недостаток смазки наносит вред не только подшипникам, но, и всей турбине в целом. Ведь оно еще служит в качестве охлаждающей жидкости. При продолжительной работе силовой установки, корпус турбокомпрессора подвергается нагреву из-за проходящих выхлопных газов с высокой температурой, и при прекращении внутри «улитки» циркуляции масла на ее корпусе и деталях образуется нагар.

В качестве варианта решения этой проблемы можно применять использование высококачественной смазывающей жидкости. Также, можно установить специальный турбо-таймер. Он нужен для автоматического отключения силового агрегата не сразу после отключения зажигания, а после охлаждения турбины. В основном, в таких устройствах есть индикаторы, для отображения температурного режима работы турбоустановки. Могут работать как автономно, так и совместно с охранной системой транспортного средства. К их недостаткам можно отнести отключение турбокомпрессора при достижении критической точки нагрева. Хотя, именно для этого они и созданы. Лучше проехать какое-то расстояние без турбины, чем воспользоваться помощью эвакуатора через определенное количество километров из-за полного отказа двигателя.

Неисправности и повреждения турбокомпрессора

1. Попадание инородных частиц.

К самым распространенным неисправностям турбины относится попадание внутрь инородных частиц, приводящих к выходу со строя корпуса агрегата или крыльчатки. Это сопровождается разбалансировкой ротора. При неисправном турбокомпрессоре эксплуатировать силовой агрегат нельзя – высокая вероятность полное разрушение улитки и полный отказ двигателя.

2. Не подается смазывающая жидкость

Это может вызываться:
• Неправильной установкой турбины.
• Продолжительным временем простоя силового аппарата.
• Повреждением системы маслоподачи.
• Эксплуатацией непрогретого двигателя (недостаточная текучесть масла).
• Засорением каналов подвода смазки.
• Недостаточным уровнем масла в двигателе.
• Механическим повреждением картера двигателя.
При недостаточной фильтрации масла, оно загрязняется и может царапать детали турбокомпрессора. Чтобы предотвратить это, нужно использовать фильтра и само масло только высокого качества, вовремя их менять. Масло желательно менять после ремонта турбины, а после ее замены – обязательно.

3. Использование грязного масла приведет к:

• Засорению фильтров.
• Повышенной выработке деталей турбины и силового агрегата.
• Недостаточному уровню смазки всех узлов двигателя, что приведет к их повышенному износу.
• Закупорке в масляном фильтре перепускного клапана.

4.Карбонизация

Карбоновый налет образуется на узлах и стенках агрегатов из-за повышенной температуре выхлопных газов после выключения двигателя. Чтобы избежать этого, нужно перед остановкой двигателя дать ему поработать на холостых оборотах.

Карбонизация провоцируется из-за следующих причин:
• Неудовлетворительного состояния масла (оно старое).
• Остановка турбированного двигателя без предварительной работы на холостых оборотах, чтобы дать остыть деталям турбокомпрессора.
• Несоблюдение регламентов по замене фильтров и жидкостей.
• Если несвоевременно обслуживать Турбированный бензиновый двигатель или дизельный.
• Неисправностях в системах подачи топлива.
• При завоздушивании маслопроводов.
• При нарушениях циркуляции воздуха в моторе.
• Неполадках в системе выхлопа.
• Некорректной работе впуска.

Дополнительные особенности при техобслуживании турбированных двигателей

Турбированный двигатель обладает своими эксплуатационными особенностями. По сравнению с обычными двигателями, такие силовые установки менее требовательны к периодичности проведения техосмотров. Но, для нормальной работы требуется использовать дорогое высококачественное масло, обладающее к тому же, меньшим рабочим ресурсом. Очень важно не нарушать правила эксплуатации турбины – это приведет к быстрому выходу ее из строя. При правильно подборе моторного масла, существенно увеличивается ресурс двигателя, сокращаются расходы на его эксплуатацию, и экономится топливо. Масляные и воздушные фильтры нужно менять строго по предписанному регламенту.

В общем, чтобы турбированный атмосферный двигатель служил долго, нужно соблюдать простые правила:

• Начинать движение только после прогрева двигателя, что позволит нормализовать процессы циркуляции воздуха и рабочих жидкостей.
• После трогания с места увеличивать обороты постепенно.
• Не глушить двигатель сразу после продолжительной езды, дать ему остыть на холостых оборотах.
• Не допускать длительную работу турбированного мотора на холостых оборотах. Это приведет к протечке масла с турбины в цилиндры, что послужит для образования копоти и нагара.
• Своевременно менять масло, воздушные, масляные и топливные фильтры.
• Периодически осматривать корпус турбокомпрессора, для своевременного обнаружения и устранения дефектов.
• Проводить контроль уровня и вязкости масла. Использовать только сертифицированную высококачественную смазывающую жидкость для турбированных двигателей.

Используя эти простые правила, вы сможете долго и безопасно использовать дизельный или бензиновый турбированный двигатель.

Rate article
AvtoCarNews.com