Мототрактор: прихоть или необходимость?

Мототрактор: прихоть или необходимость? Статьи

Мототрактор – это разновидность сельскохозяйственной техники, предназначенной для выполнения тех же задач, что и трактор. Будучи переоборудованным из мотоблока, мототрактор имеет не настолько хорошие показатели мощности и производительности, но все равно остается надежным и эффективным помощником для каждого, кто ведет работу на полях.

Характерные преимущества подобной техники:

  • компактность и малый вес по сравнению с минитракторами;
  • неприхотливость и экономичность в плане потребления топлива;
  • доступность по цене и простота управления;
  • высокая производительность на малых и средних участках (для площади менее 10 га хватает мототрактора на 24 л. с.);
  • возможность подбора ширины колес, что позволяет адаптировать технику под определенную задачу;
  • неприхотливость в обслуживании.
  • Умельцы создают мототрактора самостоятельно, переделывая их из мотоблоков. Вариант интересный, но не самый надежный. Куда разумнее купить готовый мототрактор с гарантией. Широкий выбор нового и уже бывшего в употреблении сельскохозяйственного оборудования можно найти на портале Autoline. Там вы можете ознакомиться не только с наиболее популярными брендами данной техники, но и приобрести запчасти к ней.

    Как понять, нужен ли вам мототрактор?

    Турбо страницы – ускорение, монетизация минус?!

    Мототрактор, минитрактор и мотоблок – все это техника одного направления. Мототрактор находится где-то посередине между мотоблоком и минитрактором в плане мощностей и возможностей. Поэтому, если вам не хватает функциональности мотоблока, стоит рассмотреть несколько моделей мототракторов. Точно также можно судить о минитракторе: сокращая хозяйство, лучше продать дорогостоящую технику и купить вариант подешевле и менее притязательней в плане обслуживания.

    Что делать, если у вас никогда не было никакой сельскохозяйственной техники и вы не знаете, нужно ли ее покупать? Ориентируйтесь на следующие моменты:

  • размер вашего участка. Вспахивать 2 сотки на мототракторе нет смысла, а вот если огород 10 соток и более, стоит задуматься о дополнительной технике. Считается, что мототрактор подходит для участков до 1 га, но практика показывает, что хорошая модель справляется с обработкой куда больших площадей;
  • особенности земли, ландшафта. Убедитесь, что вы сможете использовать технику для своих задач;
  • доступный бюджет. Денег хватает впритык? Возможно, не стоит покупать технику, а разумнее будет взять ее в аренду;
  • наличие похожего оборудования у соседей. Если в деревне или дачном поселке мототракторов почти ни у кого нет, можно купить оборудование с расчетом на подработку (сдавать в аренду или вспахивать участки соседей).
  • В целом эта техника – полезная в хозяйстве вещь, но она оправдывает себя только на среднем приусадебном хозяйстве. Маленькие участки проще и легче обрабатывать мотоблоком. Впрочем, каждый действует по собственным предпочтениям: если вы купите мототрактор, у вас будет не только «запас мощности» к моменту, когда участок расширится, но и возможность выполнять с помощью техники другие задачи.

    Что умеет мототрактор: краткий перечень возможностей на любой сезон

    Нужен ли вам мототрактор: рассматриваем преимущества, возможности и недостатки

    Классический дизельный мототрактор имеет очень широкую сферу применения. Техника выполняет абсолютно все работы, которые доступны мотоблоку, и еще сверх того. Ее можно использовать круглый год: высаживать культуры весной, собирать урожай летом и осенью, убирать снег в зимний период.

    Типичными задачами называют:

  • обработку грунта, вспахивание, боронование;
  • посадку, посев и сбор урожая;
  • заготовку сена и дров;
  • приготовление кормов, измельчение растительных остатков;
  • транспортировку грузов на прицепах и без них;
  • уборку территории от снега и мусора;
  • полив и опрыскивание.
  • Значительно расширить возможности сельскохозяйственной техники можно с помощью навесного оборудования. Высокой популярностью пользуются картофелекопалки, плуги, сажалки, культиваторы, косилки, прицепы, сеялки, дровоколы, снегоуборщики, ворошители и грабли-ворошилки, подметальные щетки и т. д. Навеску необязательно покупать сразу, ее можно приобретать по мере необходимости. Главное – убедиться, что она подходит к вашей технике.

    Есть ли у мототракторов недостатки?

    Да, определенно, они есть. Главной слабостью модели считается мотоблочный одноцилиндровый двигатель – он недостаточно мощный, поэтому обрабатывать на такой технике крупные участки тяжело. Небольшим минусом считается одноточечное крепление навески, а также качество навесного оборудования – оно часто оставляет желать лучшего. Также многих смущает цена, которая часто в 2 раза выше, чем на тяжелый дизельный мотоблок.

    Покупать или нет мототрактор для домашнего хозяйства – решает каждый для себя. Но практика показывает, что наличие такой техники значительно упрощает обработку полей и огородов, освобождая время и силы на другие задачи. Поэтому, если у вас есть бюджет на качественную технику такого плана, ее стоит приобрести.

    Оцените статью
    AvtoCarNews.com