10 советов водителю помогающих избежать проблем на дороге

10 советов водителю помогающих избежать проблем на дороге Советы от Петровича

Не садиться за руль после бурной вечеринки и с больной головой, проверить лишний разок тормоза, после ссоры попинать колеса – наш Петрович даст советы водителю, а точнее их всего десяток, которые помогут вам обезопасить как свою жизнь, так и остальным водилам в городском потоке.

Как говорит Петрович, в большинстве случаев порой самое простенькое решение может спасти жизнь и, кстати, наоборот лишить жизни водителя и его пассажиров. Наш Петрович, естественно не сам, составил небольшой список простых, можно даже сказать элементарных советов и приемов, которые в большинстве своем поможет автолюбителям избежать ни кому не нужных проблем и предотвратить ДТП.

И так, советы водителям, можно даже сказать точнее советы начинающим водителям:

1. Осторожнее за рулем

Не следует выкручивать влево руль заранее, когда вы стоите на светофоре и ждете его сигнала, чтобы повернуть налево. Нужно держать руль прямо, а при начале маневра и поворачивать его. Поскольку с левой стороны от вашего авто по встречной полосе движется поток машин, а если какой-то лох перепутает педальки и ударит вас в «задницу», то вы вместе с вашей машиной вылетите прямо в этот поток. Итог будет плачевным…

2. Почувствуйте тормоза

Если вы недавно купили машину либо только провели очередное ТО, вам необходимо проделать несколько простых упражнений, чтобы вы смогли почувствовать, как слушается руля автомобиль при экстренном торможении либо при наборе скорости. Для этого выберите безлюдную площадочку либо пустой участок дороги (желательно с разметкой) несколько раз разгоняйтесь и резко тормозите. Как итог, вы должны почувствовать скорость и необходимую дистанцию, которая требуется для полной остановки машины. Вот такой еще один нюанс из нашей статьи: советы начинающим водителям и даже советы начинающим водителям женщинам, это им будет очень интересно и полезно знать.

Что интересно, то проводимый буквально недавно опрос ГАИ выявил, что порядка 85 процентов водителей не могут рассчитать правильно тормозной путь своего авто. Многие водители, а их большинство, заявили, чтобы, мол, полностью остановить машину достаточно всего расстояния в 30 метров. Но, сотрудники ГИБДД объяснили чайникам, что автомобилю до его полной остановки нужно 3.5 секунды. В этот промежуток времени входит то, как драйвер реагирует на возникшее препятствие, жмет педальку тормоза и естественно сам тормозной путь. Петрович напоминает, что машина при скорости 60 km/h проходит путь равный примерно 16 метрам.

Вот и выходит, что при самых идеальных условиях, передвижении по сухой поверхности дороги для полной остановки автомобиля требуется порядка 50 – 60 метров. А если еще и резина изношена, то и тормозной путь увеличивается.

Если вы передвигаетесь на автомобиле в плохую погоду, то также и тормозной путь увеличивается да еще как… Поэтому лучше заранее проверить свою машину и реакцию в безопасных условиях, чтобы потом не кусать локти.

3. Не притормаживайте на дороге

В продолжение темы: советы начинающим водителям и даже советы начинающим водителям женщинам Петрович советует не тормозить при поворотах. Это может вызвать у вас удивление!? Но если у вас нет уверенности, что пройдете приближающийся поворот на высокой скорости, то лучше заранее сбросить скорость. А непосредственно при прохождении поворота следует применять только разгон под контролем. Вот тогда вы избежите заноса автомобиля и не утратите контроль над управляемостью.

4. Сворачивайте на обочину

Если вы двигаетесь по трассе и вдруг видите, что выскочившая навстречу машина завершить маневр и вернуться на свою полосу не успеет, то быстренько включите поворотник и съезжайте вправо на обочину.

Тут не нужно тратить драгоценное время на мигание фарами или подачу звуковых сигналов. О своих действиях вы предупреждаете водителя включенным поворотником. Такое решение поможет избежать ДТП, когда два автомобиля уходят на обочину и на ней врезаются в друг дружку.

5. Выходим из заноса

Если ваш автомобиль переднеприводный, то при выходе из заноса выкручивайте руль в сторону заноса и газуйте… После того как машина выровнялась, быстренько верните рулевое колесо в нулевое положение и сбросьте газ, это поможет избежать заноса в другую сторону. Если машина оснащена механической трансмиссией, то не выжимайте сцепление. Одновременно поворачивая руль прибавляйте газу – таким образом передний привод будет вытягивать авто из заноса.

Если же ваш автомобиль заднеприводный – работайте рулем, как Петрович сказал выше, а вот педальку газа необходимо бросить. И ни в коем случае не тормозите!

6. Попинать колеса после ссоры

Как советуют психологи садиться за руль после ссоры или нервных разговоров по мобильнику сразу не следует. Если вы окажетесь за рулем, то не вольно будете прокручивать в голове весь состоявшийся разговор, и продолжать ссорится дальше со своим недругом (начальником, женой и т.д.). Водитель в такой ситуации свою агрессию старается выплеснуть на окружающих. Автомобиль управляется агрессивно, водила обязательно кого-нибудь подрежет и вообще наделать бед вплоть до ДТП.
Советует Петрович после скандала походить вокруг автомобиля, успокоиться, можно для этого попинать колеса и только тогда садиться за руль.

7. После вечеринки за руль не садитесь

Продолжаем советы начинающим водителям и даем даже советы начинающим водителям женщинам. Как говорит Петрович, все вы точно знаете, что садиться за руль, если вы приняли даже 50 грамм – НЕЛЬЗЯ!!! Но вдобавок обращает ваше внимание на тот факт, что если вы даже на следующий день ощущаете последствия бурного вечера, то за руль все равно не садитесь!

У некоторых людей похмелье длится продолжительное время. И тут дело даже не огромном штрафе или лишении прав. Тут важно осознавать насколько вы находитесь в адекватном состоянии.

Если вы поднялись утром и ощущаете всем телом последствия вчерашнего вечера (а то и ночи), то за руль садится, не имеете права! Тут дело не промиллях, а в адекватной оценке своего состояния.

8. Больная голова – иди пешочком

Как говорят те же психологи, люди зависят от своего физического и морального состояния. По сути, человек является хрупкой системой и существует много разных обстоятельств, которые отражаются на его состоянии и как продолжение на его реакции. Например, есть человек-метеопат, состояние которого зависит от погодных условий. У него начинает болеть голова, рассеивается внимание, может скакать давление либо в крови уровень сахара.

И если профессионалы-водители уже знают свой организм и при некоторых недомоганиях могут выезжать в рейсы, то с любителями (новичками) такое не проходит. Физическое состояние напрямую влияет на скорость принятия за рулем решений и адекватность. Вот поэтому, если вы чувствуете недомогание, то лучше не садиться за руль авто.

9. Периодически обязательно проходите ТО

Как говорит наш Петрович, самая распространенная причина ДТП – это плохое техническое состояние транспортного средства. Если вы со всей ответственностью относитесь к своей машине, то обязательно регулярно проходите ТО своего автомобиля. Если вы еще и владелец иномарки и периодическое ТО не пропускаете, то можете быть уверенным, что машина технически исправна и вас не подведет.

10. Дождь важнее дорожных знаков

Большинство ДТП случается из-за того, что водитель неадекватно оценил дорожную ситуацию. Тут дело не в камерах наблюдения и не в ГИБДД. Водитель должен обязательно соблюдать скорость движения и вдобавок оценивать ситуацию на дороге. Это еще один пунктик темы: советы начинающим водителям и даже советы начинающим водителям женщинам.

К примеру, вы передвигаетесь по загородному шоссе, и погода резко ухудшается, это еще не говорит о том, что вы должны ускориться и гнать со скоростью 100 km/h.

Уже в заключение добавим, что вам нужно проанализировать сложившуюся ситуацию за лобовым стеклом – то ли там проливной дождь, то ли снегопад. Одна ошибка может привести как к вашей гибели, так и ваших пассажиров либо вовсе незнакомых людей. Необходимо быть ответственным за рулем.

10 советов водителю помогающих избежать проблем на дороге видео

Оцените статью
AvtoCarNews.com