Несколько правил, как не попасть в ДТП

Как не попасть в ДТП ПДД

Ни для кого не является секретом, что двигаясь на первый взгляд по самой безобидной дороге, даже не нарушая ПДД, можно попасть в ДТП. И это касается не только водителей и пассажиров, но также и обычных пешеходов.

Возникновению ДТП могут послужить отвратительные погодные условия: гололедица, резкие перепады температуры, мокрый снег, дождь и т.д. Аварии часто случаются из-за банальной невнимательности водителя: при курении за рулем, тарахтенья по мобильнику, брезгуя пристегнутыми ремнями безопасности, прослушивания саундтреков либо пользование транспортным средством в неисправном состоянии. А такие факторы как алкогольное опьянение, усталость, плохое дорожное покрытие – могут только усугубить дорожную ситуацию.

Простые советы как не попасть в ДТП

Существует ли, так сказать рецепт такого средства, как не попасть в ДТП и уберечь себя и своих пассажиров от происшествий на дороге? Во-первых, будьте предельно внимательны, соблюдайте ПДД, сконцентрируйтесь на управлении автомобилем и еще мы дадим вам несколько полезных советов, которыми не побрезгуйте воспользоваться.

1. Постоянно следите за вашим самочувствием, если вдруг почувствовали недомогание – нужно съехать с дороги и отдохните.

2. Периодически нужно открывать окно, чтобы пустить в салон струю свежего воздуха.

3. Время от времени нужно проверять давление в шинах. Если в колесах пониженное давление, это может повлиять на длину тормозного пути и расход топлива.

4. Необходимо перед пешеходными переходами и на крутых поворотах притормаживать, это поможет вам не вылететь с дороги, а также вовремя затормозить, если вдруг появится неожиданный пешеход.

5. Чтобы не попасть в ДТП, в городском потоке на многополосной дороге нужно придерживаться средней полосы движения. Помните, что первая полоса выделяется под общественный транспорт, для припаркованных автомобилей, которые выезжая, как обычно создают аварийную обстановку.

6. Во время движения не стоит делать крутые виражи. На дороге старайтесь быть прогнозируемыми, особенно перед ямами, вплоть до остановки машины. Старайтесь сбросить скорость, поскольку это может повредить буксировочное устройство.

7. Необходимо соблюдать дистанцию до впереди идущего транспорта, а лучше ее увеличить, потому, как именно основная доля ДТП происходит именно из-за не соблюдения дистанции между автомобилями.

8. Лучше уступите дорогу самоуверенным водителям. Довольно часто они дают не правильную оценку их навыкам и могут запросто нанести вашему автомобилю серьезные механические повреждения.

9. Съезжайте с горы обязательно на передаче и старайтесь тормозить двигателем – этот способ не позволит вашему автомобилю разогнаться и кроме этого предоставит дополнительное время для реакции, если возникнет такая необходимость.

В заключение еще добавим, что никогда не возможно предугадать, как не попасть в ДТП, даже если соблюдаешь ПДД, а, тем более что поможет уберечь зад машины от повреждений. Поэтому лучше купите качественное буксировочное устройство, которое дополнительно обеспечит тылу машины защиту.

Как не попасть в типичное зимнее ДТП: показываем на примерах

Оцените статью
AvtoCarNews.com