Советы новичкам – как утеплить аккумулятор

Как утеплить аккумулятор Советы от Петровича

И вновь пришла зима с ее долгими и злыми холодами… И снова у автолюбителей возникают проблемы связанные с аккумуляторной батареей. Если аккумулятор оставить на машине после поездки, то мороз может потом сказаться на его работоспособности. Наверняка вам уже известно, что при низкой температуре воздуха плотность электролита снижается. И как итог мотор в автомобиле будет запустить довольно сложно либо вообще не получится. А в крайних случаях при сильном морозе аккумулятор может и вовсе выйти из строя.

kak-uteplit-akkumulyator-05

Так как можно раз и навсегда избавиться от этой напасти или как утеплить аккумулятор в сильные морозы?

Некоторые водители вообще просто снимают аккумулятор с автомобиля и тащат его либо в теплое помещение, либо домой. Это кстати, проверенный и надежный вариант. Но как поступить, если вы ставите машину вдали от дома – на платной открытой стоянке или в кооперативном гараже? В этом случае так же есть выход. Он приемлем, а тем более доступен – нужно просто утеплить аккумулятор.

Как и чем утеплить аккумулятор?

В настоящий момент выбрать подходящий утеплитель не составит проблем. В строительных магазинах ассортимент очень широкий, можно купить разнообразные ткани, смазки, тот же утеплительный войлок и т.д. Хотя можно и не тратить деньги на такие материалы и так же качественно решить проблему утепления. Так как же? А просто обратите внимание на тот факт, что современная бытовая техника практически вся поставляется и продается в упаковках из пенопласта. Он идет разной толщины, размеров и плотности. Думаем особого труда подобрать нужный не составит.

kak-uteplit-akkumulyator-02

Тут достаточно узнать какое свободное пространство в моторном отсеке есть вокруг аккумулятора. Всегда по бокам АКБ остается небольшой просвет. После нужно вынуть аккумулятор и из пенопласта вырезать нужных по размеру число листов (Петрович насчитал 5 штук). А потом склеить их по стыкам, чтобы на выходе у вас получился ящичек, куда вы вставите свой аккумулятор.

kak-uteplit-akkumulyator-03

Найти пенопласт, который по плотности сравним с доской, к сожалению, трудновато. Такой пенопласт используется для утепления кунгов военной техники. Но пористого вполне можно найти или просто купить в магазине. Хотя он и крошится, но и его можно использовать, чтобы утеплить аккумулятор. Чтобы ящик из такого пенопласта не крошился, просто промажьте его каким-нибудь клеем в несколько слоев. Затем ящичек лучше всего обтянуть полиэтиленовой пленкой и обмотать скотчем. Если необходимо, то поверх такого «сэндвича» наклейте еще один пенопластовый слой и закрепите опять же скотчем.

Еще один вариант как утеплить аккумулятор

Будет намного лучше и практичнее, если для сделанного ящика из пенопласта (пока он еще не обмотан полиэтиленом) сделать ящичек-чехол из фанеры, прикрепив заранее по бокам ручки-скобы. Можно добавить между ящичками и какой-нибудь утеплитель. К примеру, тот же войлок. Тогда ваш аккумулятор будет находиться в своеобразном «термос-боксе». Денежные затраты минимальны, а эффективность отличная даже в лютые морозы. Но лучше советуем подобрать довольно плотный пенопласт его, кстати, можно так же встретить в строительных магазинах. На крайний случай необходимый по плотности и по толщине пенопласт (если с деньками напряг) можно найти и на свалке, либо дома склеить нужные по толщине листы из тоненьких.

kak-uteplit-akkumulyator-04

В заключение добавим, что как показывает практика, аккумуляторную батарею в таком пенопластовом «одеянии» можно спокойно оставлять на машине на ночь, даже если мороз на улице достигает тридцати градусов. Только вдобавок еще укройте его сверху ватником или войлоком.

Как утеплить аккумулятор хитрости видео

Как утеплить аккумулятор своими руками

Rate article
AvtoCarNews.com