С 1 января 2016 для водителей РФ вводится скидка на штрафы

PDD online ПДД

Правительству не составило труда за нарушение ПДД ввести высокие штрафы – но это только полдела, а вот обеспечить их своевременную оплату – это куда более важный вопрос. Теперь с начала 2016 года при соблюдении ряда условий (включая некоторые исключения), нарушители ПДД смогут погасить только ½ суммы выписанного штрафа. По мнению правительства, такие льготы должны повлиять на наполнение бюджета.

50-skidka-na-shtrafy-01

Теперь немного подробнее. 1 января 2016 в силу вступили поправки в КоАП, предоставляющие возможность водителям оплатить только ½ от общей суммы выписанного штрафа. Но при этом нужно обязательно выполнить одно условие, а именно. Нарушитель ПДД обязан погасить задолженность в 20-ти дневный период с момента получения протокола. Пятидесятипроцентная скидка (так сказать дисконт), не предусмотрена для водителей, оштрафованных за вождение в пьяном виде, «проскочивших» на красный сигнал светофора, виновники ДТП, в результате которого есть пострадавшие, а также те горе-водители, которым в течение года выписывают повторный штрафчик.

50-skidka-na-shtrafy-02

Кстати, по этому поводу буквально перед новым годом, высказался Виктор Кузин – зам. главы ГУОБДД МВД РФ. В своем интервью СМИ он в частности заявил, что новый закон не только должен повлиять на своевременную оплату штрафов, но и простимулировать автолюбителей чаще посещать портал Госуслуг. Теперь каждый водитель может оформить подписку на SMS-ки, в которых будет приходить информация о правонарушениях, реализованных на портале Госуслуг, что позволит автовладельцам быть в курсе, какие в отношении его вынесены постановления.

В заключение добавим, чтобы 50-процентная скидка действительно сработала, лучше всего самостоятельно проверить наличие взысканий, поскольку 20-ти дневный период, предоставляемый для оплаты штрафа за нарушение ПДД, входит в силу с того момента, когда вынесено постановление, но не с того, когда водитель получил на руки уведомление о штрафе.

Rate article
AvtoCarNews.com

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Платить никто не хочет!!! а тут ни с того, ни с сего дисконт появился!!! А на следующий год штрафы возьмут и повысят в два раза и все на свои места встанет 🙂