Когда необходимо ставить зимнюю резину?

Когда необходимо ставить зимнюю резину шины

Или как безболезненно для кошелька и здоровья встретить приход зимы

В году есть два периода, которые с нетерпением ожидают мастера и владельцы шиномонтажных мастерских и СТО, и с ужасом вспоминают водители. Это первый выпавший осенью (либо в начале зимы) снег, и первая сезонная оттепель весной. Как правило, продолжительность таких периодов всего несколько недель, но шиномонтажи за это время успевают окупить новое оборудование, а кузовных дел мастера с первым снегом обеспечивают себя работой на месяцы вперед. А о дорожных пробках, которые связаны с мелкими ДТП на улицах города, и длинных очередях на шиномонтаж можно и не вспоминать.

kogda-neobxodimo-stavit-zimnyuyu-rezinu-01

А у всего этого безобразия причина на самом деле только одна – это безответственный подход большего числа автолюбителей к своему железному другу и присутствию на дороге в роли участника движения. И тут разговор не только о своевременном сезонном замене шин. Ближе к окончанию осени, как правило, в средних широтах природа может внезапно «обрадовать» обильным снегопадом либо резким до 15 — 17°С потеплением, либо чередованием несколько раз этих условий. Так что получается, нужно каждый раз менять зимние шины на летние и наоборот? Вовсе нет!

Главным фактором, который влияет в это время на безопасность движения, является не столько шины, которые установлены на вашем авто в этот период, сколько трезвое восприятие автолюбителями сложившихся погодных условий (и поведения установленных шин в текущих условиях). И пожалуй самое главное, это осознание того факта, что в этот период еще далеко не все участники движения обули свои автомобили в соответствующие погоде шины.

Согласитесь, что можно спорить до хрипоты по поводу того, когда меняется летняя резина на зимнюю, но реально природу нужно воспринимать такой, какая она есть. А окружающая среда вокруг обычных постсоветских автомобилистов такова, что, например, зимние шины на многих машинах обычно появляются в течение одной – двух недель после первого выпавшего снега. Нравится нам это или нет, но факт остается фактом. А по сему, какая резина не стояла бы на вашем авто, в этот период необходимо снизить скоростной режим, увеличить между машинами дистанцию на дороге и, естественно, усилить бдительность и осторожность.

Теперь непосредственно разберем вопрос – когда необходимо ставить зимние шины?

На этот вопрос существует много правил-ответов, и большинство из них правильные. Если точнее, почти правильные. Тут нужно понимать тот факт, что какие бы правила не легли в основу, решение о дате сезонной замены резины принимает непосредственно водитель, и именно ему предстоит нести всю ответственность за принятое решение. И поэтому, правила есть правила, а вот необходимость думать головой, пока еще никто не отменил.

Вашей главной задачей является то, чтобы когда впервые на дороге окажется снег (или гололед), на вашем автомобиле стояли уже зимние шины. Тут будет лучше подстраховаться и заранее переобуть машину в зимние шины. Но при этом необходимо учитывать тот нюанс, что в теплых для зимней резины условиях, она изнашивается в несколько раз быстрее, и не может для безопасного вождения обеспечить нужных характеристик. Вот поэтому на вопрос: «когда необходимо ставить зимние шины?», ответ – это всегда компромисс.

kogda-neobxodimo-stavit-zimnyuyu-rezinu-02

Главное вам необходимо осознать, что если на вашем авто резина в настоящий момент не соответствует погодным условиям, то на автомобиле ехать нельзя! Ни «только до шиномонтажа в соседнем дворе», ни «аккуратно, только до работы», НИКУДА! А раз упустили момент, подходящий для замены летней резины на зимнюю, то лучше подождать подходящих условий, ведь зима наступает не сразу, через пару дней мороз попустит и придет оттепель. Можно на крайний случай, если не в терпеж, вызвать мобильный шиномонтаж, либо свозить с соседом колеса, чтобы переобуть резину. И не надо искать других вариантов – их попросту нет!

Как правильно выбрать дату установки зимней резины?

Основываясь на конструктивных особенностях зимних шин, компании их изготавливающие рекомендуют устанавливать их, когда среднесуточная температура окружающего воздуха снижается до 5 — 7°С в течение, как минимум, одной недели. Но некоторые (к великому сожалению, их очень мало) водители принимают такие рекомендации на вооружение и переобувают свои машины в зимние шины по градуснику. Правда иногда такая «критическая» температура автолюбителями назначается ниже либо выше рекомендованной производителями шин. Кто-то переобувается при среднесуточной температуре достигшей +12°С, кто-то наоборот ждет пока она достигнет 0°.

Хотя в ПДД и определена конкретная дата всесезонной замены резины, но рекомендации производителей шин являются наиболее корректными, поскольку они действительно обеспечивают максимальную безопасность на дороге. Потому как если среднесуточная температура равна +5°С, то фактически температура воздуха находится в диапазоне от 0 до 10°С, и даже если выпадет снег, то он надолго на дороге не задержится, поскольку асфальт или грунт еще не промерзли до той температуры, чтобы снег не растаял.

kogda-neobxodimo-stavit-zimnyuyu-rezinu-03

Еще одно преимущество взять такое правило на вооружение – обычно при таких условиях на шиномонтажах почти нет очередей.

Есть ли смысл понижать или повышать температуру замены шин, заявленную производителем?

Тут все зависит от климатических условий региона, в котором вы проживаете и непосредственно от ваших индивидуальных погодных условий. В нормальных погодных условиях для нормальных автолюбителей особого смысла нет, потому как при увеличении порога температуры зимние шины будут быстрее изнашиваться и заметно снизят безопасность при прохождении поворотов на скорости, когда температура асфальта (и воздуха) превышает 7 — 9°С. И, наоборот, при снижении порога температуры вы довольно сильно рискуете дождаться первого снежка и всех от сюда вытекающих дорожных «радостей», когда на ваше авто стоит еще летняя резина.

И в заключение, уже на оптимистической «ноте» добавим, что есть несколько исключений из вышеописанного, но только в исключительных обстоятельствах:

1. Автомобиль вас кормит. Если вы хотите обеспечить себя гарантией того, что в любое время суток и в любой день вы сможете выехать на своем автомобиле, то можно перестраховаться и обуть зимние шины пораньше. Скажем, когда среднесуточная температура достигнет 10°С.

2. Вам нужно отправляться в межсезонье в дальнюю поездку. Лучше опять-таки подстраховаться и обуть зимнюю резину до начала поездки. Но если при путешествии температура окружающего воздуха будет выше 8 — 9°С, то нужно снизить скорость, поскольку при прохождении поворотов – зимняя резина теряет свои свойства, а именно менее устойчива при маневрах.

3. Используете автомобиль не регулярно. Если парочка поездок в общественном транспорте на работу вас не смущает, то можете смело дождаться понижения температуры и до 0°, но при этом не забывайте о длинных очередях в шиномонтажных мастерских.

kogda-neobxodimo-stavit-zimnyuyu-rezinu-04

4. Зимние шины у вас установлены на дополнительном комплекте колес. У вас не «кривые» руки и вы можете самостоятельно заменить колеса, то в этом случае можно так же снизить температурный порог, но не ниже 0°. Потому как при минусовой температуре летние шины задубеют, сцепление с дорожной поверхностью заметно ухудшится, а это существенно увеличит тормозной путь, снизит устойчивость автомобиля при маневрах.

В следующей статье мы расскажем, как выбрать зимние шины, рассмотрим отличия от летней резины и поговорим о всесезонных шинах, зимней резине для внедорожников, а также расскажем о шипованных покрышках. Если у кого есть, что добавить, можете чиркнуть пару строчек, нам будет приятно услышать ваше мнение и…
Удачи вам на дорогах!

Какие типичные ошибки при покупке зимней резины видео

Rate article
AvtoCarNews.com