Безумную раллийную малолитражку Yaris представила Toyota

Интересное

Тойота возвращается в мировые состязания WRC и специально для этого разработала две модели раллийных болидов, в основу которых легла база от Toyota Yaris. Управлять новинками будут пилоты Юхо Ханнинен и Яри-Матти Латвала из Финляндии. Специально для ралли миленький городской хэтч Ярис см. фото, Тойота изменила практически полностью, начиная с технической части и заканчивая дизайном внешнего вида.

Экстерьер и интерьер «заряженного» хэтчбека

Разрабатывая раллийную модель, инженеры компании сосредоточили все внимание на аэродинамике. Так Toyota Yaris на фото ниже, получил развитый аэродинамический обвес, превративший городской автомобиль в настоящего монстра с «взглядом» хищника. Для улучшения аэродинамики были даже изменены крепления наружных зеркал – теперь они представляют оригинальные крылышки, выполненные из карбона. Но особенно эффективно смотрится «корма» болида: весьма огромной формы двойное антикрыло, довольно широкие крылья и расположенный в оригинальном заднем, так сказать, бампере – гигантский диффузор.

2017 Toyota Yaris технические характеристики

Как и требует действующий ныне регламент WRC, хэтчбек укомплектовали 4-х цилиндровым движком рабочим объемом 1.597-кубиков, производительность которого составляет 375-лошадей (425 Ньютон-метр). Этому агрегату пару составляет шестиступенчатая секвентальная коробочка передач. Привод, естественно, полный, оснащенный как активным межосевым дифференциалом, так и межколесными механическими дифференциалами.

Что интересно, то талантливые финские пилоты Юхо Ханнинен и Яри-Матти Латвала будут работать с не менее талантливым наставником. Роль главы команды будет исполнять легендарный финский гонщик, не раз участвующий в чемпионате WRC – Томми Мякинен. По его словам, команде еще предстоит не только изучить, но и оценить параметры автомобиля, хотя уже с первого взгляда можно отметить, что модель получилась скоростной и надежной. Кстати, тестирование машины будет проводить так же финн – это чемпион в «младшем» классе гонок WRC 2 гонщик Эсапека Лаппи.

В заключение остается, напомнить, что новый сезон гонок WRC откроется с этапа, который стартует 19 января 2017г в Монте-Карло. А что до японской команды Toyota, то компания последний раз принимала участие в WRC в конце прошлого столетия, а именно в 1999 году.

Оцените статью
AvtoCarNews.com