Балансировка колес автомобиля

шины

Наверняка вы с нами согласитесь, что есть определенная категория автолюбителей, которые не придают значение и не уделяют внимание такой важной и в то же время нехитрой процедуре, как балансировка колес. Хотя в реальности, от того как качественно и правильно будет выполнена балансировка дисков и шин, зависит гармоничная работа подвески авто, и, как результат, долговечность, комфорт и безопасность вождения.

Навряд ли сегодня найдутся такие автолюбители, которых придется убеждать в том, что балансировка колес должна проводиться в обязательном порядке. Но при этом, к нашему сожалению, далеко не все осознают и понимают роль балансировки, которую она играет для обеспечения безопасности движения и поэтому очень мало внимания уделяют качеству этого процесса (в т.ч. и выбору шиномонтажа), а кроме этого и качеству дисков и шин, продающихся на отечественных рынках.

Для чего нужна балансировка колес?

На данный вопрос ответ по нашему мнению знает большинство автолюбителей, а именно: масса снаряженного колеса должна равномерно распределяться относительно его центра, таким образом, вибрация сводится до минимума.

Но для чего это нужно, можете спросить вы, и каким образом это влияет на срок эксплуатации, комфорт, безопасность и другие важные моменты для автомобиля? Если не влезать в дебри науки, то более простой ответ на данный вопрос можно сформулировать примерно так: в тех случаях, когда колесо по всем осям симметрии не уравновешено, появляются неуравновешенные центробежные силы, у которых различные векторы приложения. Это вызывает вибрирование колеса, а также нагрузки на ступицу в различных направлениях. Что однозначно приводит к таким последствиям:

1. Появляются нагрузки, которые автопроизводитель не предусмотрел, а значит, несущие части подвески подвергаются быстрому износу (изначально страдают подшипники в ступице). А если вдобавок эти нагрузки существенно увеличиваются, то возникает риск внезапного разрушения несущих узлов. Думаем, не стоит объяснять, что означает потерять колесо на высокой скорости.

2. Помимо этого, если балансировка колеса не производилась, то значительно ухудшается сцепление с дорожной поверхностью (пятно контакта нестабильно), а это приведет к снижению управляемости и соответственно к увеличению дистанции тормозного пути. Что прямым образом влияет на безопасность движения.

3. Нагрузка на протектор распределяется неравномерно вследствие вибрации, а за этим следует снижение срока эксплуатации покрышки – шина очень быстро изнашивается.

И естественно, сильная вибрация особенно передних колес передается на руль авто, а это создает некий дискомфорт при управлении.

Балансировка колес – важность ее точности

При вращении колес каждая из неуравновешенных масс создает отдельные центробежные силы, с индивидуальным вектором приложения. Давайте немного вспомним курс физики из школы, а именно формулу, по которой вычисляется центробежная сила:

2014-09-22_093035

В которой m (в нашем случае) – масса колеса неуравновешенная; w – это угловая скорость (или скорость вращения колеса); R – это радиус, на который удаляется неуравновешенная масса от оси вращения.

Тут мы видим следующее: величина числа центробежной силы напрямую зависит от радиуса от неуравновешенной массы до оси и от скорости вращения этой самой неуравновешенной массы. Из всего этого вытекают такие результаты:

— При возрастании скорости, все негативные последствия плюс губительное действие неотбалансированного (либо некачественно проведенная балансировка) колеса возрастают, да еще и как;

— На общее состояние колеса наибольшее влияние оказывает покрышка, поскольку именно шина больше всего удалена от оси вращения колеса.

В заключение первой части подведем небольшой итог, чем больше средняя скорость передвижения автомобиля, тем более критично необходимо подходить к балансировке колеса, поскольку последствия могут быть весьма опасными.

Балансировка колес автомобиля своими руками видео

Rate article
AvtoCarNews.com