Зимняя резина для внедорожника, нужна ли?

zimnyaya rezina dlya vnedorozhnika шины

Не скажем обо всех, но у многих автолюбителей складывается обманчивая уверенность в том, что внедорожники, оснащенные полным приводом (4WD), в зимний период намного безопаснее в сравнении с переднеприводным, не говоря уже о заднеприводных авто. Поверьте, что такое великое заблуждение водителей, опровержение которого, идентично правилам дорожного движения, написаны кровью собратьев по рулю.

zimnyaya rezina dlya vnedorozhnika

На самом же деле, водителям (особенно новичкам) купившим машину, имеющую колесную формулу 4х4 и задающимся вопросом: «Зимняя резина для внедорожника – нужна или нет?», следует зарубить себе на носу вот эти аксиомы:

Полноприводный внедорожник (да и не только) только может быстрее моноприводной разогнаться. Что же касается экстренной остановки (при других равных), то тормозят они абсолютно идентично!

• На скользкой дороге, машины, оснащенные увеличенным клиренсом (т.е. дорожным просветом) намного менее устойчивы. Это, во-первых, связано с увеличенной парусностью и с ухудшенными аэродинамическими характеристиками.

zimnyaya rezina dlya vnedorozhnika

• Абсолютно любой внедорожник изготавливается, по замыслу разработчиков, для эксплуатации в условиях пересеченной местности, частичного или полного бездорожья, но никак не гололедицы!

• Чем больше общая масса машины – тем более она инертна. И это даже не зависит от того, каким приводом ваш авто оснащен и стоит ли на нем зимняя резина для внедорожника. Запомните, что на скользкой поверхности 2.5-тонный SUV имеет гораздо длиннее тормозной путь в сравнении с тем же 1.5-тонным седаном на такой же зимней резине.

zimnyaya rezina dlya vnedorozhnika

• Единственным преимуществом полноприводного внедорожника зимой является более легкая проходимость по неубранному коммунальщиками рыхлому снегу. В остальных же типичных условиях для вашего региона зимы, водителю кроссовера, джипа и т.д, настоятельно советуем удвоить, а то и утроить осторожность в сравнении с тем, если бы он сидел за рулем обычного моноприводного автомобиля.

Подведя итог всему вышеперечисленному, добавим, что зимняя резина для внедорожника наиболее важнее, если сравнить с любым другим автомобилем. Поскольку именно в зимний период джипы представляют собой группу авто с повышенным риском.

zimnyaya rezina dlya vnedorozhnika

В заключение добавим, что если внешне по протектору летняя резина для внедорожника похожа на зимнюю, то не думайте, что на вашем джипе установлена всесезонная резина, которую можно эксплуатировать в течение всего года. Реально, такая летняя резина при понижении температуры окружающей среды ниже 0°С, превращается в абсолютно окаменелую и скользит по дорого аналогично «лысым» покрышкам. Так что решайте сами, зимняя резина для внедорожника – нужна или нет.

Rate article
AvtoCarNews.com