Заменить водительское удостоверение можно будет без медсправки

ПДД

От МВД было потребовано Генпрокуратурой пересмотрение порядка замены водительского удостоверения и получения «прав международного образца». В частности было предложено упразднить эту процедуру отменой медицинской справки. Как было сказано в ведомстве, действующие сейчас требования не только бьют больно по карману, но и вдобавок противоречат нынешним законам.

Как сообщается в СМИ, Генпрокуратурой предлагается МВД исключить из списка документов справку о прохождении медосмотра, который требует ГИБДД, когда происходит замена водительского удостоверения или при выдаче МВУ (международного водительского удостоверения). По утверждению чиновников, нынешний порядок прямым образом нарушает закон «О безопасности дорожного движения», в котором рассказывается, что медсправку нужно предъявлять только в трех ситуациях:

• Если автолюбитель получает водительское удостоверение после того, как он отучился в автошколе;

• Если истек срок действия водительского удостоверения (10 лет);

• Если водитель был лишен прав за употребление алкоголя за рулем, т.е. управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

Со своей стороны ГИБДД основывается (руководствуется) на постановлении правительства России №1097, в котором говорится, что когда происходит замена водительского удостоверения или получение прав (куда включены кража, утеря или физическая порча), а также при оформлении автолюбителем МВУ и вдобавок при получении нового водительского удостоверения при смене фамилии.

Генпрокуратура в связи с этим обстоятельством не только говорит о внесении поправок в вышеупомянутое постановление, но вдобавок напоминает:

• Если происходит замена водительского удостоверения, то ГИБДД просто обязано действовать согласно требований закона, а не правительственными постановлениями.

Если же ГИБДД все требования Генпрокуратуры выполнит, то такое упрощение процедуры замены водительского удостоверения сбережет людям много средств и вдобавок нервов. Напоминаем, что на сегодняшний день траты на получение медсправки достигают порядка от 4000 до 7000 рублей.

Это связно с тем, что большинство услуг, когда человек проходит медкомиссию, являются платными (а точнее, получение справки из государственных нарко- и психоневрологических диспансеров и еще электроэнцефалография).

Rate article
AvtoCarNews.com