VIN-код автомобиля – что это?

VIN-код автомобиля Статьи

Многие автолюбители даже понятия не имеют, что на их автомобиле есть так называемый VIN-код, а ведь он может очень многое рассказать владельцу о его машине. И, между прочим, он содержит в себе много важной и нужной информации. Так что же представляет собой VIN-код автомобиля?

В целом, VIN-код автомобиля – это уникальный идентификационный номер автомобиля, который ему присваивается еще компанией изготовителем, когда машина покидает конвейер. Данный код начали присваивать всем автомобилям, начиная с 1980 года. Его форматы были описаны в стандарте ISO 3779, который был принят в 1977 году в США и Канаде. Кстати, этого же стандарта придерживается и большинство европейских компаний автопроизводителей.

VIN-код автомобиля обычно состоит из семнадцати литеров (включая цифры и буквы), но в нем запрещено использовать такие символы как Q; O; l (поскольку они похожи на цифры 1 и 0). Каждая буква и цифра (либо группа) VIN-кода содержит в себе определенные данные. На рисунке ниже вы можете посмотреть расшифровку знаков VIN-кода автомобиля, которая используется в основном всеми автопроизводителями:

Vin kod avtomobilya

А теперь по порядку: три первых символа в коде несут в себе «индекс» (мировой код) производителей данного авто: 1-символ означает страну, в которой был изготовлен автомобиль; 2-й, это завод; 3-й, это тип транспортного средства (легковой либо грузовой авто и т.д.).

Начиная с 4-го и по 8-й символ – это основные технические характеристики транспортного средства, а именно: тип силового агрегата, модель авто, тип кузова, серия и т.д. VIN-код автомобиля, а именно его девятая цифра имеет очень важное значение. Данный символ – это некая контрольная цифра, вот именно по ней определяется корректность кода. Если вдруг он не корректен, то, вероятнее всего, кое-какие символы были перебиты, как это обычно творят с угнанными машинами. Вот именно поэтому девятому символу вы и можете определить с высокой точностью, не был ли ваш железный друг угнанным.

Большинство из автолюбителей, которые знают, что такое VIN-код в первую очередь обращают внимание на 10-й символ, означающий год выпуска автомобиля. К примеру, буква «A» означает, что машина была изготовлена в 1980 году, буква «M» соответствует 1991 году, символ «4» — 2004 год и т.д. Хотя есть компании, которые могут кодировать год выпуска не десятым, а одиннадцатым символом (как например, это делает концерн Ford), но у других автопроизводителей 11 символ – это завод, с конвейера которого сошел данный автомобиль.

Vin kod avtomobilya

Символы с 12 по 17 – это та последовательность, в которой машина проходила по заводскому конвейеру и ими обозначается номер кузова автомобиля.

Теперь давайте разберемся, где этот VIN-код находится:

• В техпаспорте, свидетельстве о регистрации машины;

• В левом углу панели приборов. Снаружи автомобиля можно также увидеть VIN-код, если смотреть через лобовое стекло на место между капотом и панелью приборов;

• Его можно также увидеть, если открыть водительскую дверь – он будет расположен на арке двери в самом низу.

Но, у разных компаний, выпускающих автомобили, VIN-код может быть расположен и в других местах, к примеру: на водительской двери, под капотом, под сидениями на кузове и других.

На рисунке ниже представлены все возможные места, где может располагаться VIN-код:

Vin kod avtomobilya

Если вы хотите убедиться, что с вашим железным другом все в порядке, то можете самостоятельно проверить VIN-код вашей машины. Благо сейчас в Сети существует много сайтов, предоставляющих такие услуги, краткий отчет предоставляется бесплатно, а некоторые ресурсы за небольшую плату представят вам подробный отчет. Цена за проверку составляет от 3 до 15 баксов. Кроме этого, VIN-код вашего авто можно проверить и на официальном сайте компании, выпустившей ваш автомобиль.

В заключение, предоставим дельный совет: если вы собрались приобрести машину, то рекомендуем проверить ее VIN-код. Если тем более она представляет собой редкий или дорогой эксклюзивный экземпляр, то тем более экономить на этом не следует. Подозрения могут возникнуть при визуальном осмотре VIN-кода. Следует внимательным образом осмотреть символы, которые легко исправить, к примеру, 3 можно перебить на 8, а пятерку исправить на шестерку и т.д. Экзамен ПДД в ГАИ 2017 онлайн

Оцените статью
AvtoCarNews.com