Тест-драйв обновленной модели спорткара Nissan 370Z 2015

Автоновости

Японской компанией еще в 2014 году была снижена стоимость спорткара Nissan 370Z до $31.000. После проведенного рестайлинга цена осталась на прежнем уровне и это делает автомобиль еще доступнее. Ниссан 370Z см. фото, остается дешевле таких моделей как Ford Mustang EcoBoost, который получил пакет, повышающий мощность и спорткупе Subaru WRX STI.

2015_nissan_370z_photo-17

Технические характеристики спорткара

Nissan 370Z, который в Штатах позиционируется как авто 2016 модельного года, приводит в движение V-образная «шестерка» объемом 3700-кубиков, производительностью 332-лошадки с максимальным крутящим моментом равным 365 Ньютон-метр. Движок может работать в паре с одной из парочки коробок передач – шестиступенчатой «механикой» или автоматической семидиапазонной трансмиссией.

Большой мотор модели 370Z от Ниссан лучше всего чувствует себя при высоких оборотах при его полной производительности. Хотя движок выдает высокую мощность в сравнении с большинством его одноклассников-конкурентов, находящихся в одном ценовом диапазоне, но макс. крут. момент спорткара оказался меньше, чем у тех же Subaru WRX STI и Мустанг EcoBoost.

2015_nissan_370z_photo-01

За счет шестиступенчатой механической коробки передач, у которой основное передаточное число – 3.92:1.0, двигатель может раскрыть все свои преимущества. Для сравнения, автоматическая трансмиссия, которой спорткар оснащается только с прошлого года, это число – 3.0:36. Компания Nissan использовала в конструкции КПП технологию, которая синхронизирует обороты. Но, к сожалению, базовая комплектация 370Z этой технологией не оснащается, а присуща она только топовым версиям спорткара.

Покупатели могут испытать разочарование от «голоса» силового агрегата обновленной модели. Хотя в сравнении с искусственно усиленным звучанием моторов иных авто, его звук натурален, но и это не делает его лучше. «Голос» движка, естественно, не оставляет сомнений, что под капотом затаился мощнейший агрегат, но звучит он как-то приглушенно и как говорится – не ласкает слух. Намного лучше в этом плане выглядит работа студии Nismo, ее версия модели звучит намного сочнее и приятнее. Но надо учитывать, что и цена Ниссан 370Z 2015 – 2016 будет, естественно, выше.

Этот недостаток, если его можно назвать таковым, японцы постарались сгладить за счет фишек, которые более интересны клиентам. Спорткар после обновления стал более экономичным в плане потребления топлива, особенно в оснащении механической КПП. Так при городских поездках авто расходует 13-литров (на 100км), при движении по трассе – 9.0-литра, а в смешанном режиме – 9.8-литра. Что касается расхода бензина с коробочкой-автоматом: в городе – 13.3-литра, на трассе – 9.3-л. и смешанный цикл – 9.8-литра.

2015_nissan_370z_photo-18

За то время пока проводился тест-драйв Nissan 370Z на фото ниже, а он шел целую неделю, реальный аппетит спорткара составил 9.8-литра на сотню км. Объем топливного бака машины составляет 60-литров и это предоставляет возможность проехать довольно солидное расстояние между визитами на АЗС.

Как нам далее опять же сообщают технические характеристики Ниссан модели 370Z 2015 – 2016, спорткар как и прежде оснащен тормозными дисками на 320 миллиметров по всем четырем колесам. Автомобиль поставлен на легкосплавные колесные диски размером 18», «завернутые» спереди в шины 225/50R18, а сзади в покрышки 245/45R18. Если вам требуется интегрированный в заднюю ось самоблокирующийся дифференциал, то придет купить версию Nissan 370Z, цена которой на $3.500 выше базовой комплектации.

Хотя отметим, что при прохождении на повышенных скоростях многих поворотов спорткар и без того обладает прекрасным сцеплением с дорожной поверхности. К примеру, шины на задней оси довольно редко могут терять контакт с дорогой (это зависит от того, как водитель управляет машиной). До возможностей Scion FR-S или Mazda MX-5, нашему Ниссанчику без заднего самоблокирующегося дифференциала далековато, но ведет он себя вполне предсказуемо, а это гарант комфортного безопасного вождения.

2015_nissan_370z_photo-13

Общая масса авто составляет 1.497 килограмм, это позволяет 370Z быть компактным, сохранять динамические характеристики и легкую управляемость. Процедура разгона с места до 100km/h занимает всего порядка 5.4-секунды.

Экстерьер и интерьер Nissan 370Z 2015 – 2016

Спортивное купе после обновления сохранило свою узнаваемость, подчеркнутую удлиненным капотом и выступающей «кормой». Покупателю уже в базовой комплектации компания Nissan предложит 370Z см. фото, ксеноновую головную оптику, интегрированные в передний бампер, вертикально расположенные, секции светодиодных ходовых огней и задние диодные фонари, как стандартное оснащение.

В списке стандартного оборудования салона есть функции пуска движка кнопочкой и бесключевого интеллектуального доступа, климатическая автоматическая установка, беспроводное подключение мобильных девайсов через Bluetooth. Отделку искусственной кожей получила центральная консоль. Кресла получили превосходную боковую и поясничную поддержку, хотя и смотрятся дешевенькими. Как их недостаток следует отметить достаточную тонкую обшивку, нажмешь, например, на подголовник и ощущаешь его каркас.

2015_nissan_370z_photo-08

Рулевая колонка, к сожалению, у Ниссан 370Z обычной конструкции, хотя можно было и телескопическую поставить. Посадка драйвера высокая, подлокотники удобны тем, что имеют комфортное расположение, как для самого водителя, так и пассажира переднего кресла. И еще один минус – задние стойки вместе с небольшими окошками несколько перекрывают обзорность, и поэтому придется управлять спорткаром в небольшом напряжении.

В багажнике можно перевозить порядка 195-литров вещей и этого, по мнению производителя вполне достаточно для спортивного купе. Позади передних кресел располагаются небольшого размера ниши, в которых можно хранить мелочевку. Проводя тест-драйв Nissan 370Z 2015 – 2016 провели маленький экспериментик – водитель умудрился перевезти в спорткаре упакованные 17-дюймовые колеса. Но процесс погрузки занял долгое время…

Все фото Nissan 370Z 2015 — 2016

Оцените статью
AvtoCarNews.com