Компания BMW празднует 50-летие модели 2002 Turbo

Концепты

Еще не утихли торжества связанные со 100-летним юбилеем бренда BMW, а баварцы вдобавок празднуют 50-летие легендарной модели 2002 Turbo см. фото – первого на европейском рынке автомобиля, который оснастили турбированным движком.

2016-bmw-2002-hommage-photo-02

Руководство компании решило отметить эту годовщину презентацией нового BMW 2002 Hommage, который пока в роли Concept, разработанном на платформе M2 Coupe. Так же как и его предшественник, выпущенный к 40-летию присутствия марки на рынке Штатов, новинку представили на специальном мероприятии «d’Eleganza Concorso Villa d’Este» — конкурс элегантности Вилла д’Эсте.

Экстерьер и интерьер 2002 Hommage Concept от BMW

2016-bmw-2002-hommage-photo-03

Как и ранее перед дизайнерами компании стояла задача сохранить в прототипе характерные черты ретро-модели и ее духа и это им удалось. Например, хромированную полоску на машине 02-Series переосмыслили в карбоновую, делящую кузов автомобиля на пару частей: низ покрыт глянцевой краской, верх – окрашена матовой. Что интересно – кузов концепта изменяет свой цвет (наз. «Space Race Metal») в зависимости от угла падения лучей света, начиная флуоресцентным синим, заканчивая серым оттенком, благодаря чему BMW 2002 на фото концепт Hommage приобретает визуально дополнительную динамику.

2016-bmw-2002-hommage-photo-04

Уникальный дизайн экстерьера продолжают «брови» поворотников над фарами, облицовка радиаторной решетки в стиле «акульего носа», а так же расширенные колесные арки, поскольку классическая модель имела увеличенную колею, а значит и массивные крылья. Обязательно нужно обратить внимание на фото 2002 Hommage прототипа от BMW на оттенок отражателей головной оптики. Такой цвет дизайнеры выбрали не случайно, согласитесь 50-лет – действительно золотой юбилей. Кроме того, поворотники на прототипе так же не встроили в фары головной оптики, поскольку и на оригинале 2002 Turbo они устанавливались отдельно. А передний спойлер, надписи «Turbo» и трехцветная линовка еще больше подчеркиваю сходство с оригиналом.

 

Интересна в плане схожих элементов и «корма» 2002 Hommage, которые характерны для БМВ 2002 Турбо. Самыми очевидными в этом плане являются задние фонари, выполненные в ретро-стиле, но оснащенные современной диодной начинкой. Обращает на себя внимание и спойлер, и диффузор из углепластики со сдвоенными концевиками труб выхлопной системы. Заключительную точку в дизайне внешнего вида ставят немыслимые в 70-е огромные легкосплавные автодиски размером 20-дюймов «обутые» в специальные низкопрофильные шины.

Технические характеристики BMW 2002 Hommage Concept

2016-bmw-2002-hommage-photo-05

Естественно, компания не раскрывает технические характеристики своего прототипа. Хотя если верить слухам, то под капот 2002 Hommage инженеры BMW поставили рядную 3.0-литровую би-турбированную «шестерку», производительностью 370-лошадей с максимальным крутящим моментом равным 465 Ньютон-метр.

В заключение добавим, что юбиляру компания отдала все полагающиеся в таком случае почести. Действительно он является знаковой машиной. Вершина линии, которая названа Neue Klasse, по сути, является прародителем всех современных купешек BMW. Модель, выехавшая только из автосалона, могла сразу отправляться для принятия участия в состязаниях в Нюрбургринге и занять там призовое место. Что, по сути, и происходило не раз!

Все фото 2016 BMW 2002 Homage Concept 50-years

2016 BMW 2002 Homage Concept — мировая премьера!

Оцените статью
AvtoCarNews.com