Правительство решило отменить ОСАГО

Правительство решило отменить ОСАГО Автоновости

Правительство решило отменить ОСАГО, вернее полностью перевести его в электронный вид. Это позволит избежать искусственного создания дефицита полисов в определенных регионах недобросовестными страховыми компаниями.

По сообщениям, Минфин получил поручение от первого вице-премьера Игоря Шувалова по проработке вопроса замены бумажных полисов ОСАГО на электронные. Поручение состоит из двух взаимосвязанных частей:

  1. Отменить требование закона к водителям, иметь с собой в машине, распечатанный электронный полис.
  2.  Полный перевод всех договоров ОСАГО в электронный вид.

На деле, это будет означать, что уже через месяц, сотрудники полиции при проверке не будут требовать предъявить распечатанный договор. Как сказали в аппарате вице-премьера, было бы странно требовать от владельцев автотранспорта бумажных документов, при полном переходе на оказание электронных услуг.

Буквально несколько дней назад, РСА (Российский Союз Автостраховщиков) провел рассылку бравурного пресс-релиза, где радостно сообщалось об уверенном продвижении электронного ОСАГО (е-ОСАГО) по стране. Несмотря на этот шаг, ожидается яростное сопротивление игроков страхового рынка этому нововведению. Уже ожидается мощная «стена плача», появятся заявления, что простые граждане не понимают и никогда не научатся пользоваться е-ОСАГО, что этот документ станет исключительно оружием в руках автоаферистов. Также, ожидается, что исчезновение возить с собой бумажную распечатку договора приведет к отказу его приобретать большинства автовладельцев.

Особой радости это новшество не вызывает и у сотрудников ГИБДД – серьезная причина для штрафа будет устранена. Поэтому, ожидается особое усердие при проверке других денежных мест в автомобиле. Так что, скачать новые ПДД 2017 онлайн экзаменационные билеты ПДД 2017 будет далеко не лишним.

Rate article
AvtoCarNews.com