Подготовка автомобиля к зиме – несколько простых советов

Подготовка автомобиля к зиме – несколько простых советов Советы от Петровича

Петрович дает несколько простеньких, но довольно эффективных советов, которые помогут вам безболезненно эксплуатировать автомобиль зимой.

podgotovka-avtomobilya-k-zime-01

Не стоит экономить на мойке машины

Большинство автолюбителей с наступлением зимы стараются экономить на мойке своей машины, пользуясь пседоправилом: мол, зачем мыть авто, если завтра машина опять будет грязной. Но вот эксперты советуют в зимний период автомобиль мыть чаще, чем даже в летний, это для того, чтобы на нем не оставались дорожные реагенты и солевые отложения. Поскольку налет, состоящий из таких веществ, является мощнейшим катализатором коррозии.

Не следует мыть зимой машину из ведерка горячей или теплой водичкой. Потому как в итоге автомобиль получит микротрещинки лакокрасочного покрытия, а это предпосылки к началу коррозии. Воде будет открыт путь через микротрещины к металлической поверхности, что со временем обязательно приведет к образованию ржи. Воспользуйтесь для мойки услугами специализированных бесконтактных моек авто. Кстати, автоматизированные мойки малоэффективно могут удалять грязь, да еще оставляют царапинки, что лишает машину начального зеркального блеска.

Не забудьте проверить уровень охлаждающей жидкости

Не забывайте, что эксплуатация автомобиля в зимний период предусматривает заранее устроить проверку системы охлаждения своего авто. Антифриз, тосол нужно менять раз в два – три года, но в отдельных случаях и чаще. К примеру, если охлаждающая жидкость изменила свою первоначальную окраску. Своевременно заменив антифриз, тосол поможет продлить срок эксплуатации движка, а так же снизит риски разморозить мотор в сильные морозы.

podgotovka-avtomobilya-k-zime-03

Не забудьте проверить уровень антифриза, тосола в бачке (соответствует ли он норме) на стенке бачка есть специальные метки, между делениями которых и должен находиться уровень охлаждающей жидкости. Если уровень жидкости ниже – обязательно долейте.

Не забудьте обслужить аккумулятор

Эксплуатация автомобиля зимой предусматривает своевременное обслуживание аккумулятора. С наступлением холодов энергопотребление увеличивается (электрообогрев стекол, сидений, зеркал и т.д.), а также эксплуатационные свойства аккумуляторной батареи снижаются. Если вы часто ездите на короткие расстояния, то генератор авто полностью не успевает восстановить уровень заряда аккумулятора до следующего пуска двигателя. Вот поэтому проверка АКБ должна стать для вас неотъемлемой частью при осеннем Т.О, таким же как и смена резины.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Если вы чувствуете, что эксплуатационные характеристики аккумулятора ухудшились, то не скупитесь и поменяйте его. Не забывайте также провести проверку и контактной группы системы зажигания. Тогда зимой окислившиеся контакты вам не подложат подлянку в самый неподходящий момент. Смажьте контакты солидолом или другими смазочными материалами либо вообще силиконом.

Проверьте омывающую жидкость в бачке омывателя

Чистые стекла является залогом безопасного вождения, поэтому подготовка автомобиля к зиме предусматривает проверку уровня омывающей жидкости в омывателе (в его бачке). Конечно, многие автолюбители стараются на зиму заливать незамерзайку, тут необходимо обратить внимание на состав жидкости и ее температуру замерзания. Помните, что в ней не должен присутствовать ядовитый метанол, использующийся напропалую в фальсификатах. Лучше всего покупать такую жидкость, у которой температура замерзания хотя бы на градусов 5 ниже средней зимней температуры, характерной для вашей местности.

Антикоррозийная защита

Помыв свой автомобиль, не забудьте проверить состояние поверхности кузова. Нет ли на нем новых царапинок, сколов от попадания камешков. Это в свою очередь предупредит появление коррозии и ржи. Глубокие царапины необходимо закрасить, а сколы лучше обработать красящим карандашиком.

podgotovka-avtomobilya-k-zime-06

Не забывайте регулярно проверять оптику

Фары машины должны быть всегда исправны и зима не является исключением. Подготовка автомобиля к зиме включает регулярную проверку исправности всей светотехники автомобиля (фар, поворотников, стоп-сигналов, задних фонарей). Необходимо содержать светотехнику, а так же зеркала в идеально чистом виде. Потому как это не только залог безопасных поездок, но отличной видимости при езде в ненастную погоду.

Аксессуары для аварийных ситуаций

podgotovka-avtomobilya-k-zime-07

Пробитое колесо холодной зимой менять намного комфортнее, если в автомобиль вы положили теплые перчатки. Но и следует проверить, исправна ли ваша запаска, лежат ли на штатных местах провода прикуривателя, знак аварийной остановки и буксировочный трос (хотя бы веревка). Провода для прикуривания необходимо возить постоянно, они помогут завести движок, если АКБ разрядился и тем более если у вашего авто коробка-автомат. Тут уж с буксира никак не заведешь.

Замки дверей

Многие наверняка оказывались в такой ситуации, когда нужно ехать, а дверь заблокирована из-за замерзшей влаги, скопившейся в дверных замках.

Поэтому подготовка автомобиля к зиме предусматривает такую операцию: нужно просто проследить, чтобы после мойки авто все резиновые дверные уплотнители были насухо вытерты. Замки дверей продуты воздухом и открывались легко с ключа, лучше их еще вдобавок смазать. Для этого лучше всего подходит такой спрей как WD-40 (в народе – вэдэшка).

Борьба с запотеванием стекол зимой

Зимой, как и летом в дождливую погоду, чаще всего сильно «потеют» стекла. Это первый признак того, что в салоне повышена влажность. Основными причинами такого явления являются влажность под ковриками, плохо прилегающие или поврежденные уплотнители дверей, засорившееся сливное отверстие в системе климат-контроля. Но зачастую причиной может стать фильтр в салоне, который впитывает много влаги и просто не успевает просыхать, а может, пришло время его попросту заменить. Если стекла «потеют», включите обдув стекла, но проследите, чтобы была выключена рециркуляция воздуха изнутри салона.

podgotovka-avtomobilya-k-zime-04

И в заключение – подготовка автомобиля к зиме, автомобиль зимой предусматривает также приобретение скребка или щетки для того чтобы избавляться от ледяной корочки на стеклах. Автолюбителям, у которых заднеприводные модели, да и не только, советуем возить с собой лопату – ох, как помогает, если забуксовал, а вокруг ни души.

Вооружайтесь, пока еще большая зима не наступила!

Подготовка автомобиля к зиме – несколько простых советов видео

Оцените статью
AvtoCarNews.com