Что ждет водителей в майских изменениях КоАП и ПДД

ПДД

Уже довольно давно нашим законодателям не дает покоя идея о введении административного наказания за агрессивную езду. Но чтобы закон начал работать, необходимо было конкретно определить, что подразумевать под термином «опасное вождение». И вот теперь, похоже, данному выражению наконец-то нашлась четкая формулировка. Таким образом, в мае в КоАП будут внесены дополнения, которые предусматривают наказание за агрессивную езду, а в ПДД непосредственно появится и сам термин «опасное вождение».

nakazanie_za_opasnoe_vojdenie-01

Автоэкспертами, после подведения итогов обсуждения, проводимого в формате «Открытое правительство», были выделены четыре маневра, которые и будут признаны «опасным вождением».

Первое, это так называемая «игра в шашечки» — т.е. необоснованное беспорядочное многоразовое перестроение.

Второе, «наказание» — резкое без всякой причины торможение перед «мордой» другого авто.

Третье, «междурядная езда» — т.е. вождение по линиям разметки, которые отделяют друг от друга попутные потоки.

Четвертое, так называемый «уличный дрифт» — вождение по дороге общего пользования в заносе (управляемом или неуправляемом).

Эксперты пришли к выводу, что именно вышеперечисленные маневры с высоким процентом вероятности приведут к ДТП, но пока привести точные данные не предоставляется возможным. Поскольку еще отсутствует конкретное определение, что такое «опасное вождение» и этот термин не проходит в протоколах ГИБДД, как причина, повлекшая за собой ДТП.

nakazanie_za_opasnoe_vojdenie-03

Причем, премьер-министр РФ, подчеркивал при общественном обсуждении «агрессивной езды», что из-за лихачества на дорогах совершается порядка 80-процентов аварий. (Данные приведены с сайта «Открытое правительство»).

Идею ввести административное наказание за «агрессивное вождение и лихачество» в рамках обсуждения была поддержана и вице-премьером Шуваловым Игорем. В частности он заявил, что в настоящее время применять уголовное наказание за «опасное вождение» не следует, пока можно будет обойтись административным наказанием. Оно может быть весьма серьезным и жестоким, но все-таки это админ.ответственность.

nakazanie_za_opasnoe_vojdenie-02

Помимо этого, главой департамента транспорта столицы Ликсутовым Максимом было предложено считать превышение скорости больше, чем на 60 км в час, «опасной ездой». По его словам инспекторам ДПС нужно разрешить изымать водительское удостоверение за такую езду прямо не месте и, причем сроком от полгода и выше.

В заключение добавим, что административное наказание и конкретное определение термина правительство обязалось ввести уже в мае нынешнего года.

А что говорят в новостях…

Оцените статью
AvtoCarNews.com