Автогражданка – как оформить полис ОСАГО онлайн

ПДД

Начиная с июля месяца, автолюбители смогут купить полис ОСАГО, не выходя из дома, т.е. через сеть интернет. В этом материале мы расскажем

Как оформить ОСАГО онлайн

1.Первое, что нужно сделать, так это пройти обычную процедуру регистрации на сайте страховой компании. Этого требует проект ЦБ РФ для того, чтобы идентифицировать владельца транспортного средства. Помимо заполнения данных на сайте страховщика их также можно заполнить непосредственно в офисе страховой компании (ФИО, паспорт, номер телефона, e-mail).

В первом случае ваши данные будут сверены с общей базой, после проверки, желающий купить полис ОСАГО получит на электронную почту либо SMS-кой личный пароль. Во втором варианте – пароль передается в офисе лично. Следующий вариант идентификации автолюбителя – это логин и пароль, которые он получает после регистрации на web-ресурсе ГосУслуг.

ЗАПОМНИТЕ: теперь полученный вами пароль, будет единым абсолютно для всех страховых компаний. Т.е., если вы надумаете перейти к другому страховщику, то вам не нужно будет его заново получать.

2. После того, как пароль у вас в руках и вы еще не передумали оформить полис ОСАГО – заходите на сайт выбранной компании и заполняете бланк заявления о приобретении полиса ОСАГО. Вам нужно будет заполнить следующую информацию: данные об автомобиле (включая информацию о собственнике), водительские права ваши и лиц, которые еще допущены к управлению. Что хорошо, теперь отпадает необходимость в копиях документов (СТС, ПТС, водительского удостоверения, диагностической карты техосмотра) система в автоматическом режиме (АИС ОСАГО) все сверит самостоятельно. Это не занимает много времени.

kak-oformit-polis-osago-onlajn-01

3. Далее происходит расчет стоимости, и система предлагает вам оплатить полис прямо на сайте страховой компании. Это можно сделать несколькими способами, которые будут предложены страховщиком. Скорее всего, даже можно будет использовать электронные платежи, т.е. WebMoney.

4. Вот и все. После того как вы все оплатили в течение суток на ваш электронный ящик придет страховой полис ОСАГО – он также будет храниться в вашем кабинете открытом на портале страховой компании. Вы этот документ распечатываете и возите с собой, как и раньше возили бумажный вариант. С той разницей, что теперь все данные об электронном полисе уже переданы с базу данных ГИБДД и, если нужно, то инспектор ДПС может его (полис ОСАГО) быстренько пробить.

Решение – оформить полис ОСАГО онлайн – избавит автолюбителей от проблемы с их покупкой в регионах. Но радоваться опять же преждевременно, поскольку даже введение «электронки» может не избавить автовладельцев с проблемой наличия бланков! Это связано с тем, что любая страховая компания сейчас получает ограниченное число бланков ОСАГО, а именно с определенными номерами от № СИХ и до №СИХ.

Идентичная система будет работать и с электронными полисами. Т.е. страховая компания сможет продать только выделенное РСА ей количество полисов, а они имеют особенность заканчиваться. Одно преимущество: теперь сотрудники страховщика не смогут повлиять на продажу электронных полисов.

kak-oformit-polis-osago-onlajn-02

В заключение, теперь вы знаете, как оформить полис ОСАГО онлайн, но есть парочка исключений, когда могут отказать, это:

• Если автомобиль зарегистрирован за границей, а на территории РФ эксплуатируется временно;

• Если автомобиль только куплен и еще в ГИБДД не зарегистрирован.

Оцените статью
AvtoCarNews.com