Советы новичкам – полировка фар своими руками

Полировка фар своими руками Советы от Петровича

С течением времени стекла фар (из поликарбоната) начинают мутнеть от мельчайших повреждений и царапинок, и в результате чего фары начинают светить хуже, а водитель начинает испытывать дискомфорт при вождении. Если вы хотите, чтобы «глаза» вашего «железного друга» вновь обрели блеск, то…

Polirovka far svoimi rukami

PetrovichСегодня наш Петрович расскажет вам, как можно отполировать стекла фар самостоятельно не прибегая к услугам специализированных мастерских и разных автосервисов. А вся эта процедура очень проста, чем может на первый взгляд показаться.

 

 

 

Что предлагает автосервис?

Конечно, можно обратиться к ребятам из автосервиса, занимающимися именно полировкой фар и, это, скажу вам, является самым распространенным способом – выходом из создавшегося положения. Но, чтобы отполировать стекла фар они пользуются полировочной пастой и специальной шлифовальной машинкой. Вообще процедуру полировки условно можно разделить на три шага (этапа), кому как удобнее.

Первый шаг – это использование абразивных материалов, за счет которых происходит удаление мелких царапинок.

Второй шаг – подготовка стекла фары к процессу полировки. Тут используются также абразивные материалы, но меньшие по размеру.

Третий заключительный шаг – это непосредственно сам процесс полировки стекол фар. На стекла наносится специальный состав, который восстанавливает пластик, а для полировки применяются круги с различной жесткостью. После окончания процедуры полировки получается идеально ровная поверхность оптики (фар).

Казалось бы, все идеально, но есть один нюанс. Вы наверняка встречали на дорогах такие автомобили, на которых фары имеют некий желтоватый или даже темный оттенок. А дело тут вот в чем – просто пластиковые фары (поликарбонат) боятся перегрева. Не будем говорить обо всех, но некоторые мастера полировки технологию полировки поликарбоната до конца не соблюдают, могут его перегреть и как итог – фара приобретает темноватый оттенок. Вот поэтому необходимо обращаться только в проверенные мастерские, либо которые вы знаете, либо в которые обращались ваши друзья по гаражу. Цена полировки фар в автосервисах начинается от 1500 рублей.

Специальная полироль для стекол фар

В продолжение темы: «Полировка фар своими руками» добавлю, что фары можно с успехом отполировать собственноручно, для этого вам потребуется специальная полироль и вдобавок шкурка зернистость которой: 2000, 1000, 800, 600. Приготовленный материал нужно замочить в теплой воде минут на десять. Для первой (грубой полировки) нужно использовать шкурку с большей зернистостью, но это если на фарах есть глубокие царапины. Если же таковые отсутствуют, то обработку следует начинать шкуркой с зернистостью – 1000. Продолжать нужно по традиционной схеме, а при желании закончить весь процесс можно шкурочкой с зернистостью – 600. Полировка финишная – заключается в использовании полироля и сухой, мягкой чистой фланели (ткани). Нужно фару натереть и затем можете уже оценить полученный блестящий результат, который вы смогли достичь своими руками. Я хочу отметить, что полировка фар вручную предоставляет гарантию того, что стекла фар не приобретут темноватый оттенок, как это зачастую происходит в автосервисах при использовании машинок. Цена полироля для фар находится в пределе от 250 рублей до 2200.

Полировка фар своими руками видео

Используем зубную пасту

Еще можно отметить такой факт. На страницах авто-форумах некоторые водители советуют не тратить «бабки» на услуги мастерских или покупать дорогие полироли. Как говориться придать былую прозрачность стеклам фар и убрать царапинки можно используя обычную зубную пасту. Но тут я хочу обратить ваше внимание на то, что при такой процедуре есть определенный риск навредить пластику. Поэтому советую не использовать зубные пасты с отбеливателями или же с мятой, так как они содержат в своем составе абразивные составляющие, которые могут на поверхности фар оставлять мелкие царапинки.

По части этого способа могу сказать, что зубную пасту нужно наносить на стекло сухой, мягкой тряпочкой (фланелью). Втирать пасту необходимо круговыми движениями до тех пор, пока со стекла не исчезнут остатки грязи. После этого стекло нужно промыть водой и тщательно вытереть влажной тряпочкой (фланелькой). По окончании процедуры советую все же нанести на стекло чуть-чуть средства для полировки, это придаст стеклам фар блеск. Вот и все – теперь вам известно как происходит полировка фар своими руками.

И напоследок, цена зубной пасты, кто не знает всего 50 рублей.

Оцените статью
AvtoCarNews.com