Советы новичкам – как получить после ДТП выплату за УТС?

Советы от Петровича

Если точнее, то, как со страховой компании получить сумму за УТС (утраченная товарная стоимость). Так случается, согласитесь, что недавно купленный автомобиль попадает в ДТП. Естественно, это неприятно! Конечно, неприятно, даже если и страховая компания оплатила ущерб, и ремонт уже сделан.

PetrovichНо наш Петрович, хотел бы напомнить вам, что есть еще один нюанс, о котором следует помнить, и который уверены, скрасит возникшую ситуацию. Это получение определенной суммы денег за то, что новый автомобиль утратил свою товарную стоимость. Далее Петрович в серии статей: «Советы новичкам» расскажет, что же это все-таки такое.

Кроме того, что страховщик должен выплатить вам деньги на ремонт машины, пострадавшей в ДТП (кстати, теперь страховые компании будут самостоятельно отправлять автомобиль в ремонт, потерпевший денег не получит), фирма вдобавок обязана выплатить автовладельцу еще и сумму за УТС. Уверены, что не всем автолюбителям известно, что такое Утраченная товарная стоимость, а тем более не даже не догадываются, что любая страховая компания обязана ее (УТС) возместить.

sovety-novichkam-kak-poluchit-posle-dtp-vyplatu-za-uts-01

Вообще фраза – утрата товарной стоимости подразумевает снижение цены автомобиля из-за полученных повреждений в результате ДТП. Фактически – это та сумма, которую может потерять владелец машины при ее продаже из-за того, что авто получил повреждения.

Следует запомнить, что страховая компания обязана возместить УТС не только по договору ОСАГО, но и по договору КАСКО, если вы используете таковой. Зачастую страховщики не идут на то, чтобы оплатить УТС – почему? Во-первых, это связано с тем, что большинство автовладельцев такого нюанса просто не знают, естественно, на неосведомленности компании могут сэкономить. Во-вторых, не всегда крупная сумма утраченной товарной стоимости для возбуждения судебного разбирательства может быть не привлекательна.

Запомните главное – если вашему авто еще нет пяти лет и вы выступаете в роли участника ДТП, но как потерпевший (подразумеваем, к примеру, получение возмещения по полису ОСАГО), то вам однозначно должны выплатить возмещение УТС. Чтобы определить размер утраченной товарной стоимости необходимо обратиться к экспертам.

 sovety-novichkam-kak-poluchit-posle-dtp-vyplatu-za-uts-02

Специалист должен оценить размер ущерба, который был причинен автомобилю и затем, основываясь на этих данных, он уже определит, какую сумму должна выплатить страховая компания за УТС. Советы новичкам и не только – в случае, если вы для того, что бы определить общую стоимость ремонта машины обратились к оценщику, то попросите, чтобы одновременно посчитали и сумму утраченной товарной стоимости. Конечно, если ваш автомобиль попадает в данную категорию (возраст не более 5 лет). Что касается порядка подачи обращения страховщикам за возмещением УТС, то он идентичен обычному, т.е. вам нужно написать письмо с претензиями и после этого уже обратиться в суд с исковым заявлением.

Тут следует добавить, что Постановлением Пленума ВС России (29.01.2015) данная обязанность по возмещению УТС утверждена – смело ссылайтесь на документ. Кроме того, вы можете так же получить оплату за УТС не только при выборе возмещения ущерба в денежном эквиваленте (сейчас такое навряд ли прокатит), но и если решили, что страховая компания направит ваш автомобиль для ремонта на СТО самостоятельно.

sovety-novichkam-kak-poluchit-posle-dtp-vyplatu-za-uts-03

После проведения независимой оценки, вам необходимо написать в страховую компанию претензионное письмо и, если далее будут со стороны страховщика отсутствовать какие-либо действия, то затем подать в суд исковое заявление.

Есть еще один документ, который непосредственно касается КАСКО – 31.01.2013 утвержден ВС России, в котором разъясняется, что УТС, это реальный ущерб и поэтому должен взыскиваться в том числе и по полисам КАСКО.

В заключение – небольшой итог. Давая советы новичкам и, не только – вы видите, страховщики стараются недоплатить автовладельцу сумму страхового возмещения и, зная этот нюанс со страховой компании можно вдобавок получить денежку за УТС, что весьма актуально в настоящее время. Напомним, что если не знаете, как написать документ (претензионное письмо) или как нужно действовать, смело обращайтесь к юристам, поскольку их услуги для вас бесплатны, а все расходы оплатят страховщики.

И удачи вам на дорогах!

Rate article
AvtoCarNews.com