Особенности и характеристики зимних шин

Советы от Петровича

Езда на автомобиле зимой – это всегда непросто. Лёд и снежная каша на дорогах существенно затрудняют управление транспортом, становятся причинами аварий. Поэтому важно подобрать надёжную резину, способную обеспечить безопасность при езде по проблемному покрытию. Таковыми являются зимние шины Ханкук. Специальная конфигурация протекторов, разработанная технологами компании, делает их устойчивыми на любой дороге. Важно разобраться в особенностях рисунка, чтобы понимать, чего ожидать от авторезины при езде по заснеженным или обледенелым покрытиям.

Особенности зимнего протектора

Это самый важный элемент, отвечающий за качество и безопасность езды по скользкой дороге. Сложная конфигурация обеспечивает надёжное сцепление с поверхностью, тем самым уберегая машину от срывов в занос. Состоит рисунок из специальных блоков, важнейшим элементом являются ламели – мелкие прорези, которыми густо усеяна поверхность зимних шин. В зависимости от их формы определяется характер поведения покрышек на проблемной дороге:

  • синусоидные. Такие ламели улучшают боковую устойчивость шины;
  • волнообразные. Именно их использует производитель «Ханкук» на одной из самых популярных своих моделей – Winter I Cept Evo2. Волнообразные прорези отлично сохраняют гибкость при любой погоде, независимо от состояния дорожного покрытия. Авторезина с такими ламелями характеризуется лёгкостью хода, надёжным сцеплением на обледенелых трассах;
  • зигзагообразные. Агрессивная форма отвечает за устойчивость, обеспечивает улучшенные свойства манёвренности. Заострённые кромки зигзагообразных ламелей усиливают сцепление с покрытием, в том числе и обледенелым;
  • 3D. Элементы подобного дизайна равномерно распределяют давление на весь протектор за счёт наличия особых внутренних опор, тем самым увеличивая площадь контакта покрышки с дорогой.
  • Принцип работы одинаковый у всех ламелей: при движении авто эти элементы «загребают» снежный покров под шину. Таким образом, из зоны контакта удаляются порции абразива и ледяных крошек, что снижает риск проскальзывания.

     

    Особенности и характеристики зимних шин

    Различия зимних моделей шин

    Авторезина для холодной поры года выпускается трёх типов: фрикционная, шипуемая и шипованная. Последняя оснащена более жёстким протектором, что положительно сказывается на динамике и курсовой устойчивости. Шипованная резина оперативно реагирует на торможение, обеспечивает максимальную безопасность езды. Но при движении по голому асфальту такие шины существенно повреждают покрытие. В ряде стран Европы с мягким климатом они вообще запрещены для использования.

     

    Особенности и характеристики зимних шин

    Шипуемые модели покрышек рассчитаны на возможность установки шипов при необходимости. Они оснащены специальными отверстиями на протекторе. Но устанавливать шипы нужно до начала эксплуатации автошины. По характеристикам движения они похожи на предыдущий вид, однако позволяют водителю самому определить необходимость доукомплектации.

    Фрикционные автошины оптимально подходят для езды по слякоти и заснеженным покрытиям. Их производят из резины со специальным составом, молекулярные связи смеси способны разрушаться и восстанавливаться, чем и обусловлено возникновение эффекта «прилипания». Они являются наиболее распространёнными среди отечественных владельцев легкового транспорта.

    Rate article
    AvtoCarNews.com