Используем для тюнинга автомобиля – карбон

Тюнинг

В настоящее время большинство тюнинг ателье при доработке автомобилей использую карбон, являющийся гибким, но в то же время плотным материалом. В целом, карбон представляет собой углеродные волокна, скрепленные между собой эпоксидными смолами. Этот материал не зря называют уникальным, например, сломать склеенные волокна можно, а вот чтобы его разорвать – придется попотеть.

ispolzuem-dlya-tyuninga-avtomobilya-karbon-01

Зачастую при проведении тюнинга специалисты отделывают либо бампера, либо кузов автомобиля, используя карбон с оттенком типа «елочка» или «рогожка». Может также различаться толщина покрытия, которая зависит не только от толщины волокон, но и от состава эпоксидной смолы.

Какие элементы автомобиля можно тюнинговать

Сейчас автолюбители уже не представляют себе, как можно не улучшать свою тачку внешне или изнутри. Поэтому, владельцы авто наряду с прокачкой двигателя или увеличением диаметра выхлопной трубы, устанавливают различные декоративные элементы, например, стойки или спойлеры и т.д.

ispolzuem-dlya-tyuninga-avtomobilya-karbon-05

Карбон – его преимущества при тюнинге автомобиля

Как уже мы говорили выше, карбон – это практичный материал. Можно заранее провести его обработку придав материалу абсолютно любую форму. А поскольку карбон еще обладает небольшим весом, то кузов машины не будет иметь дополнительной нагрузки. Следует подчеркнуть, что элементы декора из карбона весят на 20 процентов меньше в сравнении с аналогами из алюминия. Поэтому это преимущество используют инженеры. К примеру, тюнинг с использованием частей авто из карбона довольно популярен при доработке болидов, участвующих в гонках Formula 1.

При эксплуатации автомобиля отмечаются прекрасные показатели кузовных прослоек из карбона. Хотя они по стоимости дороже аналогов из стекловолокна, но такие детали отличаются более меньшей восприимчивостью к температуре окружающего воздуха, грязи, пыли, влаги и т.д. Это также полезно при дальних поездках. Но следует учитывать тот факт, что при повреждении карбонового элемента, его приходится менять полностью. Частичный ремонт тут не походит.

ispolzuem-dlya-tyuninga-avtomobilya-karbon-04

Сетка из карбона станет отличным украшением, как всего автомобиля, так и некоторых его частей. Зачастую прослойки из карбона используются при отделке дверных панелей авто. Такие прослойки обычно несут на себе разнообразные изображения. Колесные карбоновые шлейфы, кстати, выделяются как прекрасным дизайном, так и высокими показателями при эксплуатации.

Карбон в салоне автомобиля

Если автомобиль получил внешний тюнинг из карбона, наряду с этим можно внести идентичные изменения в его салон. Изначально можно изменить крышку бардачка или внешность бортового компьютера, или переднюю панель. Затем можно отделать дверные панели и потолок. Только необходимо выбрать тот оттенок карбона, который отлично будет сочетаться с цветом отделки интерьера.

ispolzuem-dlya-tyuninga-avtomobilya-karbon-03

В заключение добавим, что тюнинг автомобиля с использованием карбона, считается особенным видом тюнинга. Следует помнить, что карбон отличается и высокой прочностью, и уникальным рисунком.

Оцените статью
AvtoCarNews.com