Сальники и уплотнительные кольца – что это и как менять

Сальники и уплотнительные кольца – что это и как менять Советы от Петровича

Автомобиль это сложный механизм, и разделить его составляющие на важные и не очень, просто нельзя. Любая мелочь, может привести к невозможности продолжать эксплуатацию. Например, взять сальник или уплотнительные кольца. Казалось бы, что может зависеть от этих неброских резиновых колец?!.. А нет. Стоит им износиться, и об нормальной работе машины можно забыть.

Сальники и уплотнительные кольца – это запчасти, служащие для герметизации стыков движимых и неподвижных деталей авто. По сути, они являются прокладками, которые не позволяют просачиваться маслу, тосолу и т.п. из системы. Первый признак износа сальника – появление пятен масла в местах, где их быть не должно. Например, если картер двигателя замаслен, а видимых причин для этого нет (шланги не пережаты, вентиляция картера в норме и т.п.) – виновен и требует замены сальник рапспредвала.

Виды

Сальники, по форме исполнения, делятся на два вида:

  • Манжетные
  • Воротниковые
  • Все они изготавливаются в основном из резины и ее производных. Хотя, встречаются и из других материалов. Основная причина необходимости замены – потеря эластичности или разрывы. В общем, все что приводит к утечке масла.

    Сальники и уплотнительные кольца – что это и как менять

    Как поменять

    Замена сальников, только на первый взгляд, кажется простой процедурой. Они прикипают, пригорают, деформируются. Это затрудняет их демонтаж. В результате можно повредить гнездо, под сальник, поцарапать вал и прочие не очень приятные вещи. Также, сопутствующие «плюшки» — меняли сальник распредвала и провернули его без ремней, все, придется дополнительно регулировать клапана и зажигание.

    К тому же, сальники расположены в самых невероятных местах. Да еще каждый производитель, считает своим долгом, сделать болты, гайки и других крепежные запчасти уникальными, требующими для себя специальных инструментов. Поэтому, лучше сразу заплатить специалисту, который сделает эту работу за полчаса. Автовладелец, только на сбор всего инструментария потратит, в лучшем случае, несколько недель.

    Как выбрать новый

    Ставить сальник бу – это даже не смешно, только новый. Основные критерии:

  • Запчасть должна быть мягкой
  • Без зазубрин
  • Трещин
  • С целой и упругой пружиной
  • Также, лучше ставить оригинальную деталь. Замена на отечественные или просто подходящие по размеру сальники от других авто может дорого обойтись. Например, замена сальников рулевой колонки Хундай Акцент на очень похожие, привела к износу рулевой балки и стоимость ремонта, буквально через полгода, выросла на порядок. Даже если такую замену предлагает проверенный специалист – найдите оригинал!

    Оцените статью
    AvtoCarNews.com