Новая модель кроссовера Aircross от Citroen – шаг в будущее

Концепты

Французская компания Citroen привезет на мотор-шоу в Шанхай автомобиль под названием Aircross, который пока является только прототипом. Станет ли данная модель прообразом нового серийного кроссовера французского бренда – вопрос пока остается открытым.

2016_citroen_aircross_photo-15

Экстерьер и интерьер

Внешний вид 2016 Citroen Aircross на фото, почти сразу наводит на мысль о дизайне близкой по классу серийной модели паркетника C4 Cactus на фото ниже. Напомним, что данная модель изначально также была представлена как концепт-кар, но довольно быстро к всеобщему удивлению превратилась в серийный автомобиль и, причем на пути к конвейеру мало изменилась внешне.

citroen-c4-cactus-airflow-01

По всей вероятности в настоящее время компания Citroen строит планы о создании целой линейки футуристических кроссоверов будущего. Кстати, если 2016 Citroen Aircross будет запущен в серию, то он наверняка займет место на парочку ступенек выше модели Cactus. Если последний по своим габаритным размерам схож с японским Juke, то прототип Aircross при своей длине немногим более 4500мм больше приближен к модели X-Trail от Nissan.

Следует отметить, что самой запоминающейся деталью паркетника Cactus стали пневмоподушки смонтированные на углах дверей и кузова. Они исполняют роль страховки и защищают автомобиль от царапинок, сколов, вмятинок от ударов небольшой силы, если вдруг произошло столкновение на небольшой скорости. На новом Aircross такая система уже представлена подушками, которые заполнены сделанными из алюминия сотами, а роль оболочки выполняет жесткая резина.

2016_citroen_aircross_photo-05

Дизайнеры, создавая футуристический интерьер кроссовера, уделили большое внимание комфорту в салоне. Кроме всевозможных инновационных прибамбасов они оснастили каждое сидение наушниками и вдобавок микрофоном. Как заявили представители Citroen – такое решение является своеобразным стимулом для общения пассажиров между собой. По всей видимости, французы решили, что находясь в салоне одной машины, пассажиры предпочтут общение друг с другом, используя, например, Skype.

Технические характеристики 2016 Citroen Aircross

Как опять же заявили в компании, новинка представляет собой гибрид, оснащенный полным приводом. Дело в том, что тяга на переднюю ось, передается от турбированного бензинового движка объемом 1600-кубиков, производительностью 218-лошадей, а задние колеса приводит в движение электромотор мощностью 95-лошадок. Отмечается, что подзарядку аккумуляторов можно производить и от стационарной сети.

2016_citroen_aircross_photo-17

На одной только электротяге кроссовер Aircross от Citroen может проехать до 50 километров, а потребление бензина составляет около 1.7-литра на 100км/дистанции. Заявлено, что паркетник будет разгоняться до первых 100 km/h всего за 4.5-сек., но в это верится с трудом – так, напомним, самая медленная модель Porsche 911 на это упражнение тратит 4.8-секунды.

2016 Citroen Aircross Concept все фото

Rate article
AvtoCarNews.com