«Убитый» Dodge Daytona продадут на аукционе за 250 тысяч баксов

Интересное

В одном из сараев городка Гленвуд (шт. Алабама) был найден раритетный масл-кар Dodge Daytona см. фото, практически в «убитом» состоянии. Читатель может естественно сказать, мол, и что тут интересного, нашли и нашли, но есть одно НО! Дело в том, что нынешний владелец автомобиля решил выставить его на аукцион и рассчитывает продать машину не много не мало, а за приличных 250.000 долларов, даже несмотря на то, в каком состоянии прибывает авто.

1969_dodge_charger_daytona_photo-03

Такую высокую ставку можно только объяснить редкой моделью спорткара. Дело в том, что в версии Daytona модель Dodge Charger в конце шестидесятых годов прошлого столетия компания выпустила всего 560 единиц. В то время производителю требовалась партия спорткаров, чтобы омолодить модель для гонок NASCAR. Интересно и то, что экстравагантный внешний вид такого Charger практически оставил равнодушными к машине поклонников масл-каров. По подсчетам автоэкспертов до сегодняшних дней «дожили» буквально 400 моделей Daytona.

1969_dodge_charger_daytona_photo-05

Спорткар Dodge Daytona 1969 года выпуска несколько десятков лет простоял в сарае пригорода г. Гленвуд. Кстати, AvtoCarNews уже рассказывал ранее о настоящем клондайке подобных раритетных автомобилей. Его первый обладатель, а это был городской судья, купил Додж в конце 69-го, но буквально спустя пять лет продал. Следующим владельцем стал 18-летний парнишка, который только сейчас, послушав совета известного в Штатах любителя раритетных автомобилей Лайонса Чарльза, выставил свой Dodge на аукцион.

1969_dodge_charger_daytona_photo-02

Несмотря на «убитое», судя по снимкам, состояние модель полностью укомплектована: технические характеристики 1969 Dodge Daytona – под капотом V-образная «восьмерка» «Magnum», объем которой 7198-кубиков. Работает агрегат с трехдиапазонной коробкой-автоматом, а выдает всего 375-лошадок мощности. Сейчас на спидометре масл-кара всего 20.554 мили (несколько больше 33 тысяч км).

1969_dodge_charger_daytona_photo-04

В заключение добавим, что по заключению некоторых автоэкспертов спорткар можно продать на аукционе за сумму, которая составит 250 – 260.000 долларов. Но вот предположения непосредственно самих аукционщиков немного скромнее. Организаторы аукциона «Mecum» считают, что сумма, которую можно «выжать» за 1969 Dodge Daytona, будет не более 180 – 185.000 баксов.

1969_dodge_charger_daytona_photo-06

Rate article
AvtoCarNews.com