Несколько советов, как избежать ДТП с байкером

Несколько советов, как избежать ДТП с байкером Советы от Петровича

Многие водители, за зимний период эксплуатации своего автомобиля, успевают забыть, что кроме них на дорогах существуют такие участники дорожного движения, как байкеры (они же мотоциклисты, скутеристы и пр.) и их необычные мотоциклы. Наступают первые теплые денечки, подсыхают лужи на дорогах и в это же время на городских улицах появляются байкеры. И скажем, что далеко не всегда автолюбители представляют себе, как правильно вести себя, чтобы избежать ДТП с байкером. В связи с этим наш уважаемый Петрович вспомнил несколько, так сказать негласных правил, которых нужно придерживаться, чтобы предотвратить столкновение с двухколесной техникой.

PetrovichНаверняка, как и многие автомобилисты, вы не слишком жалуете байкеров, считая, что они создают на дороге много проблем. И вы, действительно правы: они ездят быстрее городского потока, не соблюдают скоростной режим и другие пункты ПДД. Но тем не менее такие думки не избавляют вас от обязанности как таковой быть предельно внимательным за рулем, предотвращать самыми доступными способами аварийный ситуации, которые часто происходят из-за мотоциклистов. Итак, перейдем непосредственно к правилам, которые поведал наш Петрович.

1. Перестроение из полосы в полосу

Необходимо помнить, что перед тем как начать любое перестроение, даже в пределах своей полосы, нужно оценить ситуацию позади своего авто, глянув в боковые зеркала. Это актуально не только на любых дорогах, но и во дворах, на парковках и т.д. Просто окинуть взглядом зеркала недостаточно – все маневры в обязательном порядке должен сопровождать сигнал поворотников.

При поворотах и перестроениях необходимо помнить о байкерах, которые, как обычно нарушают ПДД и передвигаются по выделенным полосам разметки.

2. При совершении обгона

Это еще одно правило для той ситуации, когда вы собрались обогнать байкера. В этом случае нужно держать боковой интервал на достаточном расстоянии. Поскольку воздушный поток, который вам не заметен, хорошо ощущается мотоциклистом и обязательно повлияет на траекторию его передвижения. Грубо говоря – сдует байкера вместе с мотоциклом (скутером).

kak-izbezhat-dtp-s-bajkerom-02

3. При проезде перекрестков

Мотоциклист как всегда, естественно, стартует быстрее вашего железного друга. Вот об этом стоит не забывать, чтобы избежать ДТП с байкером, пересекая перекресток на желтый свет светофора. Ведь вы, наверняка знаете, что аварии на пересечении дорог, с участием байкеров происходят очень часто.

Советуем прочесть статью: Что делать, если оказался участником ДТП.

4. При движении по одной полосе

Хотя большинство байкеров наглые, но не все из них передвигаются на высокой скорости, петляя по полосе движения. Мотоциклисты также как и вы являются полноправными частниками дорожного движения и также имеют право двигаться с определенной ПДД скоростью по центру полосы движения.

Хотя ПДД не запрещают двигаться автомобилю и мотоциклисту в два ряда по одной полосе, но не советуем притеснять байкера, пристроившись рядышком с ним.

Можете вспомнить правила – заходите в наш в наш зал ПДД онлайн.

5. При движении по шоссе

Как правило, мотоциклистам нравится ездить по шоссе между парой полос, сдвигаясь для обгона то вправо, то влево. Чтобы избежать ДТП с байкером, вам лучше соблюдать больший боковой интервал.
Коснемся еще одной часто распространенной ситуации на трассе – это тогда, когда при заторах байкеры стараются протиснуться между отбойником и крайней левой полосой. Вот это необходимо учитывать вам, если вы собираетесь сместиться на данную часть полосы движения при объезде, например, заглохшего впереди транспортного средства.

6. Обзорность у байкера

Если вы в своем распоряжении имеете три зеркала для того, чтобы наблюдать за обстановкой сзади машины, то байкер может оценить ситуацию позади себя только по паре зеркал, которые могут еще вдобавок и вибрировать. Помимо этого, за происходящим на дороге мотоциклисту мешает шлем. Такие нюансы вы должны принять во внимание, чтобы избежать ДТП с байкером, увидев его впереди.

kak-izbezhat-dtp-s-bajkerom-03

Кроме этого нужно осознавать, что если байкер катит без шлема и без очков, то видимость дороги для него ухудшается, потому как от воздушного потока происходит раздражение слизистой оболочки глаз (текут слезы).

7. Скорость движения

Вам необходимо смириться с тем, что двух колесные средства (байки) гоняют быстро, хотя согласно ПДД на них также распространяются ограничения скорости, как и для автомобилей. При оценке дорожной обстановки, например, если вам нужно определить расстояние до приближающегося мотоцикла, то вы должны учесть это обстоятельство и возможности двухколесной техники.

8. При движении по скользкой дороге

Байк менее устойчив на скользкой дорожной поверхности, поэтому тут вероятен занос не только заднего, но и переднего колес. Вот этот факт имейте в виду и, держите безопасную дистанцию, особенно при прохождении поворотов.

kak-izbezhat-dtp-s-bajkerom-04

9. Скорость реакции

Как заявляют эксперты, чтобы избежать ДТП с байкером, следует запомнить, что он реагирует на дорожные ситуации раза в полтора быстрее, по сравнению с водителем машины. Поэтому вы еще только начинаете оценивать обстановку, а байкер уже смог принять решение и начинает совершать какие-то маневры исходя из сложившейся ситуации – и помогать или мешать ему не следует.

Как говорит наш Петрович, ДТП с участием мотоциклистов происходят также и потому, что автомобилисты не полностью включаются в процесс управления машиной, а водят авто на автопилоте и вовсе не думают о дороге.
Дело совсем не в том, что якобы байкера в зеркалах не видно, а в том, что водилы просто не хотят там увидеть его. Это так называемый психологический момент – драйвер рассчитывает увидеть в зеркале только габаритные объекты и поэтому байкеры остаются для него не замеченными.

Чем опасны мотоциклисты видео дтп с байкером

Как говорится ни гвоздя, ни жезла!

Удачи вам на дорогах!

Оцените статью
AvtoCarNews.com