На дорогах Крыма тестируется одноименная модель родстера

Автоновости

Лето, солнышко, тепло – кто-то едет в Крым проводить отпуск, а кто-то в это прекрасное время года работает… Так в настоящее время команда российских студентов на полуострове проводит тестирование первой бюджетной модели родстера, получившего имя «Крым» на фото ниже. Этот проект создали студенты из Московского технического университета им. Баумана (МГТУ), а презентация новинки состоялась в Симферополе.

na-dorogax-kryma-testiruetsya-new-roadster-photo-09

Экстерьер и интерьер бюджетной новинки – что интересного?

Автомобиль в своей основе имеет пространственную раму, которая была сварена из стальных труб с прямоугольным сечением. Благодаря такой конструкции общий вес автомобиля «Крым» см. фото, не превышает 750 кг. Во внешнем обвесе кузова команда использовала панели, изготовленные из композитных материалов. Кроме того, большинство деталей и узлов было позаимствовано у отечественной Lada Kalina II-поколения.

na-dorogax-kryma-testiruetsya-new-roadster-photo-01

Но салон родстера «Крым» на фото, обладает намного шикарным интерьером в сравнении с моделями российского автогиганта. В обшивке ребята использовали алькантару с яркими вставками из кожи оранжевого оттенка. Установили спортивное рулевое колесо, также «завернутое» в алькантару. Переднюю панель, хоть и взяли, опять же у Калины, но ее заметно доработали и подобающе салону прекрасно обшили. Что касается других элементов салона, то их уже разработали студенты самостоятельно. Кстати, дизайнерам АвтоВАЗа есть тут чему поучиться.

Технические характеристики родстера «Крым»

na-dorogax-kryma-testiruetsya-new-roadster-photo-04

Спортивный автомобиль получил среднемоторную компоновку. «Крым» приводится в движение, естественно, модифицированным движком VAZ-21127, рабочим объемом 1.597-кубиков. Производительность мотора удалось после вмешательства специалистов довести до 140-лошадей. Коробочка передач – пятиступенчатая «механика». Кроме того, создатели родстера уже разработали версию с турбированным силовым агрегатом.

По заявлению представителей МГТУ их детище разгоняется до первой сотни км в час за 7.9-сек. Хотя еще точных замеров не проводили. А вот максималку, как показывают характеристики «Крым», конструкторы обозначили отметкой в 220 km/h!

na-dorogax-kryma-testiruetsya-new-roadster-photo-03

Помимо всего прочего, благодаря применению в конструкции авто отечественных деталей, родстер можно будет просто обслуживать и ремонтировать в регионах России. Стоимость будет демократичной, а запчасти всегда можно будет купить. Главными плюсами новинки можно считать:

• Эффективный внешний вид, подчеркивающий индивидуальность и привлекающий внимание в общем городском потоке авто;

• Задний привод со среднемоторной компоновкой, что обеспечивает прекрасные динамические характеристики и отличную маневренность;

• Хорошие возможности по эксклюзивной доработке и индивидуализации «под себя» (тюнинг) владельцем;

• Низкую стоимость для данного класса моделей авто;

• Превосходная ремонтопригодность.

na-dorogax-kryma-testiruetsya-new-roadster-photo-02

В заключение добавим, что спортивный автомобиль изначально планируется собирать поштучно. После анализа спроса, родстер могут поставить на конвейер и причем на предприятии непосредственно в Крыму. Что касается стоимости, то цена на «Крым» заявлена в пределах 649.990 – 690.990 рублей. Как сформулировали разработчики – основной идеей создания этого проекта послужила идея изготовление молодежного бюджетного спортивного автомобиля, который смогут купить широкий круг потребителей.

Все фото спортивной модели авто «Крым»

Видео с места презентации родстера «Крым»

Оцените статью
AvtoCarNews.com