Кроссовер 2013-2014 Ford Kuga II-поколения обзор

2014 Ford Kuga 2 Photo Внедорожники

Форд Куга представляет собой кроссовер, который можно отнести к автомобилям K1-класса и, доступен как с передним, так и с полным приводом. Второе поколение модели дебютировало на мотор-шоу 2012 проходившего в Женеве.

2014 Ford Kuga 2 Photo

Экстерьер и интерьер кроссовера

По внешнему виду модель Kuga в сравнении с собратом первого поколения изменился не столь сильно, но нужно отметить, что по новому оформленные передняя и задняя часть авто все же обращают на себя внимание. Экстерьер кроссовера можно сказать повторяет практически полностью дизайн модели Ford Escape, которую создавали для рынка Северной Америки. И если новая модель Escape радикальным образом отлична от своего предшественника, то экстерьер модели Kuga от Ford во втором поколении, по сути, повторяет облик концепта Vertrek, который компания Ford представила на мотор-шоу 2011 в Детройте.

Новая генерация 2013-2014 Ford Kuga 2 на фото, может похвастаться багажным отделением, объем которого возрос до 971-литра, если загрузить машину под потолок. Задний ряд сидений можно трансформировать нажатием кнопки. После этого в автомобиле появиться ровный пол за счет чего полезное пространство в багажнике увеличивается до впечатляющих 1928-литров. Интересен и тот факт, что кроссовер подрос как в длину, так и в высоту, но при этом длина «тележки» осталась прежней (идентично модели C-Max) и составляет 2690мм, так же осталась прежней и схематика подвески.

2014 Ford Kuga 2 Photo

Обновился и интерьер кроссовера, автомобиль получил в оснащение множество разнообразных систем, среди которых можно отметить систему мультимедиа серии MyFord Touch с поддержкой голосовых команд. Появилась технология, которая при срабатывании подушек безопасности автоматически посылает сигнал SOS. Есть система, помогающая водителю при парковке (параллельной), система, открывающая пятую дверь, если провести ногой под задним бампером, система слежения за «слепыми» зонами типа BLIS, система торможения Active City, срабатывающая уже на скорости 30 km/h.

Описывая изменения Форд Куга 2013-2014, нужно упомянуть, что инженеры компании не оставили без внимания ходовую часть кроссовера. А именно, II-поколение модели оснастили модернизированной системой полного привода, которая теперь может отслеживать порядка 40 разных параметров, анализируя их и обрабатывая каждые 0.16-сек. за счет этого быстрее стала активация муфты, которая передает крутящий момент задним колесам. И как заявили в компании, теперь стало намного приятнее управлять кроссовером и комфортнее себя чувствовать при вождении.

Технические характеристики 2013-2014 Ford Kuga II-поколения

2014 Ford Kuga 2 Photo

Что касается линейки двигателей для новинки, то ее в Европе представляют два дизельных движка серии TDCi, объем которых 2000 см3, представленных мощностью в 138 и 161-лошадку. Есть и бензиновый представитель Д.В.С. – это турбированный EcoBoost объемом 1600 см3, генерирующий 173-лошадки мощности. Что касается коробок передач, то для модели Куга 2 от Форд доступна как «механика», так и автоматическая трансмиссия, привод, как упоминалось выше, может быть и передним, и полным.

Тут следует отметить, что в полноприводных модификациях появилась Torque Vectoring Control System (TVCS), за счет которой улучшилась управляемость авто. На рынке России кроссовер второго поколения собирают на заводе отделения Ford Sollers под Елабугой. На этих же мощностях ранее выпускалась модель первой генерации.

Весной 2013 были объявлены цены на Форд Куга 2. На отечественном рынке кроссовер можно приобрести в двух версиях: укомплектованных либо бензиновым мотором объемом 1600-кубиков, производительностью 150л.с. и 180л.с, либо дизельным агрегатом мощностью 140-лошадей и объемом 2000-кубиков. Дизельная версия доступна только с 6-ти диапазонной коробочкой-роботом серии PowerShift и системой полного привода.

Цена Ford Kuga 2013-2014 и комплектации

2014 Ford Kuga 2 Photo

В базовой комплектации цена Форд Куга 2, оснащенной передним приводом и 6-ти ступенчатой МКПП составляет от 989тысяч рублей. В списке ее оснащения можно отметить целых семь air-bag’s, аудиосистему с МР3-плеером, полный электропакет и систему стабилизации. Комплектация кроссовера, поставляемая с автоматической шестидиапазонной трансмиссией обойдется как минимум 1млн. 109тысяч руб.

2014_ford_kuga_2_photo-00

Топовая комплектация, оснащенная дизельным агрегатом, стоит от 1млн. 570тысяч руб. В списке оснащения присутствуют климат-контроль, биксеноновая оптика, салон отделан кожей, есть мультимедийный комплекс серии SYNC с поддержкой голосового управления и системой навигации. Кроме этого есть видеокамера заднего обзора, панорамная крыша, система помощи драйверу при парковке, а также легкосплавные автодиски размером 18-дюймов.

2014 Ford Kuga 2 Photo

В заключение добавим, что в 2014 году стала доступна комплектация кроссовера оснащенная атмосферным бензиновым мотором объемом 2500 см3, серии Duratek, мощность которого 150-лошадок (230 Ньютон-метр). Цена 2014 Ford Kuga стартует от 999тысячи руб, доступна с передним приводом и 6-ти диапазонным «автоматом». Также дизельная версия авто стала доступной в исполнении под названием Trend и предлагается от 1млн. 230тысяч рулей.

Впервые на нашем рынке появился и кроссовер модели Edge от Ford – это, по сути, чистокровный американец, который в модельном ряду компании расположился между моделью Куга 2 и внедорожником Форд Эксплорер V-поколения.

2014 Ford Kuga все фото

Тест-драйв Ford Kuga 2013

Оцените статью
AvtoCarNews.com