Несколько важных моментов при сезонной смене шин

Несколько важных моментов при сезонной смене шин шины

Были времена, когда при наступлении зимы в гараже у автолюбителя был еще один комплект нормальных (не лысых) шин и это было настоящее счастье. Теперь же использование резины строго регламентировано. Что остается водителю – только выбрать способ, который обеспечит его безопасность.

Сегодня AvtoCarNews вместе с Петровичем расскажет о нескольких важных моментах, на которые стоит обратить внимание при сезонной замене покрышек вашего авто.

1. Нужно ли переобуваться или не стоит

Сразу отметим, что вообще есть четыре вида поведения водителей, которые возникают когда наступает момент соблюдать обязательные требования при смене шин в определенный сезон.

Купить комплект для зимы не только шин (нешипованных или с шипами), но и колесных дисков, все это собрать и переставлять два раза за год. Хотя при этом вы потратитесь, но зато избавите себя от длиннющих очередей в шиномонтаж при сезонной замене резины. Колеса же уже можно легко поменять самому, это много времени не займет. К такому способу прибегают те водители, которые наезжают не так много километров, но планируют эксплуатировать свою машину в течение длительного срока.

Если купить только зимние шины, то естественно денег потратите меньше, но придется осенью и весной переобуваться по полной программе. Данный способ выбирают те автолюбители, которые в течение года «наматывают» немалый километраж. В этом случае отрицательное воздействие от частого переобувания на покрышки не так заметно, поскольку «живут» такие шины всего в течение двух – трех переобувок. Зачастую так поступают водители, которые не собираются ездить на авто более трех лет.

Следующий еще менее затратный способ – это покупка и использование такого вида резины, как всесезонные шины. Приходит зима, а вам и делать то ничего не нужно. Хотя такой подход к безопасности не оправдывает себя в средней полосе страны, а тем более безрассуден в северных областях и только в южных регионах он себя более-менее оправдывает. Этот способ выбирают те водители, у которых практически пустой карман и купившие машину уже с не новым комплектом резины.

Нельзя не рассказать и еще об одном способе, практикующем зачастую владельцами дорогих иномарок, которые ездят довольно много и круглогодично. В эту категорию входят в своем большинства владельцы авто 4х4 (джипы, внедорожники и т.д.), хотя и на машинах с моноприводом такое явление так же встречается. Что же это за способ. В осенний период покупают хороший комплект нешипованных шин. К наступлению весны рисунок протектора заметно изнашивается, и покрышки начинают на сухой дорожной поверхности меньше «плавать».

Что касается проходимости, то по весенней распутице на такой резине она выше в сравнении с летними «малозубастыми» покрышками. Естественно, в летний период такие шины изнашиваются очень быстро и к началу осени они (шипованные шины) уже лысеют. Тут нужно идти в магазин за шинами. За год круг замыкается, но все требования соблюдены. Основной недостаток при этом – недостаточные качества зимних шин на разогретой дороге в летнюю жару.

 

neskolko-vazhnyx-momentov-pri-sezonnoj-smene-shin-04
Зимние шины, предназначенные для разных дорожных условий (марка Nitto)

2. Новые шины балансируем или не будем?

Согласно статистике почти треть участвующих в опросе ответили, что предпочитают на каждый сезон иметь комплект уже собранных колес. А вот балансировать колеса отправляется только половина респондентов, и делают это по следующим соображениям.

После того, как на машину установлен комплект колес на текущий сезон, то покрышки в течение некоторого времени восстанавливают свою форму после хранения. От дисбаланса происходят вибрации, практически незаметные при вождении на разных скоростях, которые так же не вредят ни подшипникам, ни остальным деталям подвески и рулевого управления. Но во всяком случае, такой вред довольно мал в сравнении с воздействиями на агрегаты авто нашими порой сильно разбитыми дорогами.

Обращаем внимание, что если вы переставили колеса, то необходимо несколько дней поездить на разных скоростях, которые присущи вашему стилю вождения. Если вы вибрации не ощущаете, то балансировка колес в этом случае просто не нужна (хотя на вкус и цвет…). Если же вибрации чувствуются, то тут прямая дорога на шиномонтаж балансировать колеса.

Если вы пользуетесь вторым способом, то балансировать колеса нужно всегда. Если же вы любитель не заниматься сезонной сменой шин, то и балансировкой можете не озадачиваться.

3. Что лучше: шипованная или нешипованная резина?

neskolko-vazhnyx-momentov-pri-sezonnoj-smene-shin-03
Слева направо: Nokian Hakkapeliitta 8 — одни из самых лучших шипованных шин; Nokian Hakkapeliitta R2 — пример качественных фрикционных шин; Nokian Nordman 5 — шина более бюджетной линейки известного бренда.

Допустим, что вы являетесь ответственным, примерным автомобилистом и собираетесь купить зимние шины. Напомним, что фрикционные шины (т.е. липучки) или нешипованные покрышки, в некоторых случаях на ледяной дорожной поверхности тормозят более эффективнее в сравнении с шипованной резиной. И в чем причина?

neskolko-vazhnyx-momentov-pri-sezonnoj-smene-shin-06

Как заявляют специалисты компаний, которые занимаются изготовлением шин, практически одинаковая эффективность на льду шипованной резины и липучек проявляется при температуре равной — 15ºC. Если температура выше, то более эффективна шипованные шины, если ниже – то липучка. Но не стоит забывать, что это касается только льда. Хотя, бывалые водилы отмечают, что достаточно зимой попасть в гололед и, все плюсы комфортабельной бесшумной липучки пойдут под «хвост»… автомобилю, тормозящему спереди вашей машины.

При покупке покрышек обязательно учитывайте климатические условия вашей области. Если преобладают снежные суровые зимы, то предпочтение лучше отдать липучкам. Если же зима в вашем регионе теплая мягкая, температура зачастую выше 0º, то лучше купить шипованные шины.

4. Сезонное хранение покрышек

А — способы хранения шин; Б — способы хранения колес в сборе.
А — способы хранения шин; Б — способы хранения колес в сборе.

И последний вопрос, часто встающий перед автолюбителями при сезонной смене шин. Где и как хранить летние шины? Тут вариантов существует несколько. Одним из самых лучших – это либо непосредственно гараж, либо сарай на дачном участке. Комплект колес (небортированных) лучше сложить стопкой, где-то в уголочке. Если покрышки без автодисков, то их хранят вертикально. При сложенных в стопку верхние покрышки давят на нижние и последние деформируются, причем уже необратимо и к дальнейшей установке на диск они не подлежат.

neskolko-vazhnyx-momentov-pri-sezonnoj-smene-shin-01
При видимости удобства подобной полочки так колеса зимой хранить нежелательно.

В настоящее время в больших городах есть компании, которые предоставляют услуги по сезонному хранению покрышек. Если такая услуга у вас еще не доступна, то можно просто сложить колеса на лоджии, только укройте их от солнечных лучей.

И удачи вам на дорогах!

Rate article
AvtoCarNews.com