Мерседесовцы представили замену моделям M-класса

Статьи

Предлагаем всем автолюбителям запомнить, что теперь все названия кроссоверов и внедорожников бренда Mercedes-Benz будут начинаться с латинской «G» и состоять из трех литеров. Единственный кто останется самим собой – это G-Class. Остальные все модели авто будут обозначены индексом «GL» и еще одной буковкой, которая обозначает принадлежность к тому или иному классу.

2015 Mercedes_Benz GLE 500d Photo

К примеру, GLK будет переименован в CLC, а ожидаемый GL в новом поколении будет назван GLS. В рамках мотор-шоу 2015, которое вот-вот откроется в Нью-Йорке компания представит аудитории свой новый Mercedes-Benz GLE 2015 на фото ниже, который заменит нынешний M-Class. Мы же в свою очередь решили подробно рассказать об этой новинке.

В классе E (условном) у бренда Мерседес будет парочка внедорожников. Хотя ранее представленная модель GLE Coupe, в целом, новый автомобиль, позиционирующийся компанией как конкурент в нише BMW X6 2014. А аббревиатурой GLE сейчас пока еще кодируют нынешний M-Class (кузов W166), хоть и серьезно модифицированный.

Автомобиль выпускается с 2012 года и его жизненный путь продолжается, но то число изменений, которым он подвергся, может вполне оправдать его новый индекс. Экстерьер обновлен в точном соответствии со стилем, который задала модель X6 от BMW. Миндалевидная головная оптика, включающая сложный набор оптических элементов, мощные (мужские) ребра капота, решетка радиатора, получившая более мягкие формы с эпатажно крупными воздухозаборниками – в целом, получился все тот же ГЛЕ Купе, но с габаритами просторного M-Class – хотя и не такой утилитарный, но все-таки подчеркнуто вместительная модель. Если посмотреть с точки зрения идеологии, то модернизированный M-Class остается прежним – это все тот же проходимый, большой с шикарным оснащением Mercedes-Benz.

Добавим, что производитель не стремился превратить автомобиль в какую-то молодежную либо спортивную модель, сделав упор на тех трендах и привычных ценностях, которые нужны потребителю в настоящий момент. В первых строчках в своем пресс-релизе немцы заявили о снижении на 17% уровня выброса вредного CO2, а так же о появлении модификации с гибридной установкой. Далее больше – появятся еще две версии с приставочкой AMG. Вот вам и мощность, и технологии!

Кстати, Мерседес впервые сделал гибридную модель внедорожника, которая может подзаряжаться от стационарной сети. Версия, получившая длинное имя GLE 500e 4MATIC оснащается традиционным V6 объемом 3000-кубиков, который выдает 333-лошадки мощности, пару ему составляет 116-сильный электродвигатель «упакованный» в корпус семиступенчатой коробочки передач модели 7G-Tronic Plus. Вполне уместен и шильдик «500» на «корме» авто, поскольку суммарная мощность установки 442-лошадки (650 Ньютон-метр). Если брать технические характеристики Mercedes-Benz GLE в версии Hybrid, то его потребление топлива находится на уровне 3.3-литров на сотню км, а максималка на электротяге составляет 130 km/h и в таком режиме можно проехать около 30км дистанции.

Если исключить стандартные электрический и гибридный алгоритмы, то силовая установка вдобавок еще может работать и в режиме подзарядки батарей и в экономном режиме. В первом варианте – осуществляется подзарядка аккумуляторов даже тогда, когда автомобиль стоит на парковке, а во втором – внедорожник и вовсе не задействует электромотор, чтобы сохранить энергию для вождения по городским улочкам. Подзарядить батареи можно не только от зарядной станции, но и от обычной розетки – в первом варианте длительность зарядки составит 2 часа.

Обычная модель Mercedes GLE 500 4MATIC на фото ниже, комплектуется получившим некоторые доработки битурбированным V8 рабочим объемом 4700 см3 с непосредственным впрыском. Производительность движка – 435л.с, это на 27-лошадок больше в сравнении с прежней его версией. После этой модели на ступень ниже стоит версия GLE 400 4MATIC с движком V6 (333л.с.) позаимствованным у версии Hybrid. Отметим, что это самая слабенькая бензиновая модификация. Лидерами линейки являются сверхмощный 2015 Мерседес-АМГ ГЛЕ 63 4MATIC, а также его вариант с литерой «S»: оснащенные турбированными V-образными «восьмерками» мощностью 557л.с. и 585л.с. соответственно и перенастроенным шасси.

Роль базовых версий возьмут на себя только дизельные комплектации: GLE 350d с V6 объемом 3000-кубиков (258л.с.) и GLE 250d с 4-хцилиндровым движком объемом 2100 см3 (204л.с.). Линейка бензиновых моторов агрегируется с семиступенчатыми коробочками модели 7G-Tronic, для дизельных агрегатов немцы подготовили новинку – это девятидиапазонная коробочка-автомат компании ZF, получившая имя 9G-Tronic.

Базовая комплектация Mercedes GLE 250d см. фото, является единственной, которая предлагается в упрощенном варианте с задним приводом. Что касается всех остальных, то они идут только с трансмиссией 4MATIC, которая разделят тягу по осям кроссовера или поровну, или в пропорции 40х60 предпочтение отдано задней оси (тут имеются в виду версии авто AMG). Если немного доплатить, можно получить Off-Road пакет, за счет которого GLE преобразуется в полноценный джип: есть понижающая передача, пневмоподвеска, блокировка межосевого дифференциала, а дорожный просвет может варьироваться от 285мм до 600мм. Такая же подвеска может также устанавливаться и на упрощенные модификации. В перечень режимов работы бортовой system Dynamic Select кроме вариантов Comfort, Sport, Slippery, Individual вошел еще один под названием Off-Road, который имеет иные настройки коробки-автомат, системы стабилизации и мощности движка.

Если есть желание, то, как говорят технические характеристики Mercedes-Benz GLE 2015, в нем можно перенастроить буквально все и, даже адаптивные стабилизаторы поперечной устойчивости. Широкий список систем безопасности следит за окружающей обстановкой по всему периметру внедорожника камерами и научен отличать полосу со встречным движением и вдобавок теперь система стабилизации может корректировать движение кроссовера даже при резких боковых порывов ветра.

Электронные помощники и электроприводы теперь разложены по пакетам и находятся на витрине (т.е. на виду). К примеру, дверные доводчики, электропривод пятой двери и камера заднего обзора теперь входят в пакет Comfort. А в пакет Parking входят помощник при парковке и панорамные камеры. Всей этой системой позволяет управлять 8-дюймовый ЖК-дисплей и модернизированная фирменная Comand System с тачпадом. Также можно перенести управление на мобильное устройство – наряду с остальными новыми моделями Mercedes-Benz, GLE также совместим с фирменной системой Connect Me.

В заключение добавим, что компания, представляя модели 2015 Mercedes-Benz GLE и GLE Coupe в Штатах, делает акцент на важности американского рынка, хотя по заявлению немцев на рынке России и Украины новинки появятся практически сразу. Эти автомобили будет собирать завод в штате Алабама. Заводские мощностя предоставляют возможность гибкого варьирования объемов изготовления той или другой версии. Старт продаж новинок намечен на это лето.

Rate article
AvtoCarNews.com