Как выбрать домкрат для автомобиля

Советы от Петровича

Как выбрать домкрат для автомобиля – вопрос простой, поэтому имеет очень много ответов и все правильные! Поэтому, очень легко запутаться. Давайте попробуем систематизировать информацию…

Грузоподъемность

Здесь два определяющих фактора: фактический вес автомобиля (с пассажирами и возможным максимальным грузом) и цена домкрата. Грузоподъемность нужно выбирать на 30% больше снаряженного авто, больше не стоит. Во-первых, вряд ли пригодится, а вот цена будет на порядок больше. К тому же, купить домкраты в украине придется, шину вы можете и не пробить, а вот разрубить на выбоине — это запросто.

Как выбрать домкрат для автомобиля

Высота подъема

Нужно определиться на какую высоту от земли нужно поднять авто, чтобы получить возможность заменить колесо или трос ручного тормоза. Обычно это 30-50 см. Если предстоит частая езда по бездорожью, можно взять реечный домкрат (хай-джек). Он позволяет поднять машину на высоту более метра. Это пригодится, чтобы выдернуть транспортное средство из грязи и т.п.

Высота подхвата

Высота подхвата – это расстояние между землей и авто, дорожный просвет, куда можно вставить домкрат. Обычно, она колеблется от 6см до 25см. Поэтому, нужно подбирать домкрат, чтобы он идеально подходил по высоте подъема для вашего авто. Можно выбрать зацепные домкраты. Они имеют высоту подхвата всего 2-3см. Это пригодится при вытаскивании авто, увязшего в грязи.

Тип привода

  • Механические домкраты – самый бюджет вариант. Подойдет, если пользоваться придется нечасто – замена колеса в дороге, не более того. Требует серьезных усилий от водителя.
  • Гидравлические домкраты – более дорогой вариант, здесь усилия от пользователя потребуется меньше, подъем осуществляется за счет давления в жидкости.
  • Пневматические домкраты – самый дорогой вариант. Обычно применяется только в специализированных мастерских. Подъем осуществляется за счет воздушной подушки. Очень удобно и быстро. Обычному шоферу вряд ли пригодится.
  • Марка

    Лучше всего брать фирменный домкрат – это гарантирует качество и соответствие характеристик заявленным. Кроме того, брендованная продукция не сломается в самый неподходящий момент, прослужит долго и безотказно, ее даже в руки приятно взять. Ну, это, как и с любым товаром. В общем все!

    Оцените статью
    AvtoCarNews.com