Лучшие зимние шины 2014 – 2015 года

шины

Представляем вашему вниманию свежий материал по теме: «Лучшие зимние шины 2014/2015 года». В этой статье вы познакомитесь с так называемым ТОП-20 зимних шин, будет указана цена, характеристики и даже небольшая статистика, основываясь на которой, наш Петрович составил для AvtoCarNews этот ТОП, которым мы спешим поделиться с вами. Но вначале от меня небольшое (но полезное) вступление. А именно…

Знаете ли вы, как будут выглядеть шины для автомобиля буквально в недалеком будущем? По словам ведущих разработчиков в этой отрасли, автомобильные шины будут узкими, и иметь большой диаметр. По сути, будут напоминать колеса давно минувших дней, только изготовленные по новым технологиям. А чтобы повысить энергосберегающие и экологические свойства, а вместе с тем вдобавок оптимизировать производство будет кардинально изменены составляющие резины.

Топ 5 лучших зимних шин

Уже в настоящее время в производстве используются растительные масла, которые пришли на смену традиционным компонентам из нефтепродуктов. Результатом этого стало появление силики (т.е. кремния) из шелухи риса, чтобы увеличить эффект сцепления добавляют скорлупки грецкого ореха, а так же проводят эксперименты с каучуком добытым из одуванчиков – поиски новых решений совместно с освоением альтернативного сырья набирают обороты. К тому же сама концепция покрышек претерпит коренные изменения. К примеру, уже вовсю используется технология поддерживающее нужное давление в шине автоматически, существуют образцы универсальных шин с «шипами по необходимости» и безвоздушные покрышки, которые вообще обходятся без накачки воздухом (газом), то есть мы возвращаемся в эпоху допневматических шин.

Вот та небольшая статистика за 2014 год, о которой упоминалось выше, по отечественному рынку, которая показывает продажи на розничном рынке зимних легковых и легкогрузовых покрышек. Исходя из этого, и строилась статья: «Лучшие зимние шины 2014/2015» и статистика показывает, какие доли рынка занимают иностранные бренды:

2014-12-16_201516

Но тут нужно сделать маленькую оговорку, данные цифры показывают только пару шинных сегментов: A и B – т.е. класс Premium и средний класс, а за рамками этой статистики еще остается сегмент C – к которому относятся зимние шины эконом-класса. Отметим, что продукция C-класса включает в себя отечественных, китайских и ряд иных зарубежных производителей шин, и составляет почти половину продаж на рынке. Как дальше будет, еще неизвестно, потому как ситуация на рынке шин в настоящее время складывается неординарная. Теперь посмотрим, что нам написал Петрович.

Лучшие зимние шины 2020-2021

Выбираем лучшие зимние шины 2020/2021

Поскольку весь ассортимент приготовленный производителями на зимний период 2014/2015 годов разложить по полочкам практически невозможно. Мы решили отметить наиболее популярные модели – новинки нынешнего и некоторые прошлого сезона, указана для примера цена нескольких размеров шин, продающихся на нашем рынке. Помимо этого, для некоторых моделей покрышек указан текущий рейтинг согласно 10-бальной шкалы, составленный, по отзывам покупателей. Стартуем с моделей зимних шин так называемого премиального и среднего диапазона цен (A и B сегмента).

1. Зимние шины Bridgestone представлены еще с прошлого года на нашем рынке оптимизированным ассортиментом семейства Blizzak. И тут первым делом идут новые фрикционные покрышки модели Blizzak VRX.

01

Следующая модель представляет собой новую модель шипованной покрышки Blizzak Spike-01.

02

Помимо этого компания приготовила к зимнему сезону 2014/2015 новую фрикционную модель для кроссоверов/внедорожников – Blizzak DM-V2.

03

2. Зимние шины Continental – компания порадовала автолюбителей выпуском новой фрикционной модели – Conti Viking Contact 6. Данная модель пришла на смену ветерану с цифрой 5, которая нам известна начиная с 2008 года.

04

Относительно шипованных шин зимних данной компании, скажем, что была изготовлена и выпущена на рынок «облегченная» модель под названием ContiIce Contact HD. Которая полностью соответствует новым требованиям EC, ее продажи уже стартовали и у нас. Хотя, по отзывам автолюбителей, этой зимой на автомобилях будет «рулить» предшественник, т.е. – ContiIce Contact.

05

3. Компания Dunlop еще в прошлом году представила свои новые шипованные шины модели – Ice Touch.

 

06

 

Стоит отметить и другую новую модель прошлого зимнего сезона, которая относиться к классу фрикционных покрышек – Winter Maxx WM01 от Dunlop.

07

4. Компанией Gislaved так же еще в прошлом сезоне представила модель шипованных шин в новом поколении под названием Nord Frost 100.

08

Тут стоит отметить, что число шипов у этой покрышки полностью соответствует новым требованиям для стран Европы (т.е. не более пятидесяти штук на один метр качения колеса). Что не помешало этой модели показать действительно прекрасные результаты, участвуя в сравнительных тестах и заработать широкую популярность среди автолюбителей.

5. В прошлом сезоне была представлена еще одна новинка от компании Good Year – это модель под названием Ultra Grip Ice Arctic, которая получила отличные отзывы наряду с высокими оценками автолюбителей.

09

Кстати, уже к этому зимнему сезону компания Good Year приготовила и выпустила на рынок версию данной модели, которые позиционируется как зимние шины для кроссоверов. Это Ultra Grip Ice Arctic SUV. Вдобавок вышла фрикционная модель покрышки Ultra Grip Ice 2 в новом поколении.

6. Опять же еще с прошлого сезона компанией Hankook предлагается автолюбителям новые шипованные шины модели Winter i-Pike RS W419.

10

7. Добрались мы и до Michelin, предлагающую автолюбителям с сезона зима-2013/2014 свою модель – X-Ice North 3 в новом поколении, в которой по заявлению производителя, стали более прочными боковины.

11

Данная новинка стала логичным дополнением уже известного потребителям – третьего поколения модели фрикционной покрышки – Michelin X-Ice 3.

12

8. Расскажем же конечно и, о Nokian, представившей свои шипованные шины модели – Hakkapeliitta 8. У данных покрышек компания увеличила в 1.5-раза число шипов, но при этом покрышки полностью соответствуют новым правилам ЕС, в которых говорится об ограничениях воздействия шипованной резины на асфальтное дорожное покрытие.

13

Кроме этого производитель предлагает и фрикционные шины в новом поколении модели – Hakkapeliitta R2, которые получили усиленные боковые части.

14

А в этом сезоне уже можно познакомиться с версией шипованных шин для кроссоверов модель – Hakkapeliitta 8 SUV, так же с усиленными боковыми частями, плюс к этому выйдут на рынок и модели шипованных покрышек, располагающихся в среднем ценовом диапазоне – NordMan 5 и NordMan 5 SUV.

Отметим, что на «платформе» Hakkapeliitta 5 была создана модель NordMan 5, а именно разработчики позаимствовали у нее каркас вместе с рисунком протектора. Но использовали более упрощенный состав резиновой смеси для протектора, а шина получила не многогранный, а круглый сердечник. Как заявляет производитель – длина тормозного пути на обледенелой поверхности сократилась примерно на 7 процентов в сравнении с предыдущей моделью.

15

Что можно сказать относительно модели NordMan 5 SUV, то у этих зимних шин применяется многогранные шипы и каркас от модели Hakkapeliitta 5 SUV, которую сняли с конвейера, хотя состав компонентов для резиновой смеси оставили прежним.

9. Компания Pirelli – тут нужно отметить, что она не так уж и часто изготавливает зимние шины, особенно для «суровых условий севера». Но тем не менее хочется отметить шипованную модель шин под названием Ice Zero.

16

10. Компания Toyo предлагает автолюбителям шипованную модель зимних шин – Observe G3-Ice, которая отличается среди других представителей довольно широким ассортиментом размеров – более 100!

17

11. Не отстает и Yokohama, представив новое поколение уже известных шипованных шин – Ice Guard IG55. Как заявили в компании, новая покрышка, если ее сравнить с предыдущей моделью – IG35 наряду с тем, что сократила длину тормозного пути, также в значительной степени увеличила прочность интеграции шипов.

18

Стоит отметить еще одну разработку компании, это фрикционные зимние шины Ice Guard IG50, которые представлены на рынке в довольно широком размерном ассортименте – более 90 видов!

19

По традиции группа C (шины эконом-класса) представлена моделями отечественных производителей. Стоит отметить, что отдельная часть из них уже плотно подошла к цене покрышек среднего уровня. Среди новых разработок российских компаний (хотя по рисунку протектора можно увидеть, откуда ведут «следы»), можно отметить шипованные шины модели Cordiant Snow Cross. Кстати, компания заявляет, что у этих покрышек тормозной путь на ледяной поверхности короче в сравнении с «прототипом».

20

Можно отметить на отечественном рынке и появившуюся новую марку, которую можно отнести к бюджетным – это Formula, образованная (созданная) под «патронажем» известной Pirelli. Так вот, данная компании выпустила актуальную модель шипованных шин – Formula Ice.

21

Вести повествование про зимние шины эконом-класса и не упомянуть оригинальные марки из Поднебесной, просто нельзя. Новые имена, а особенно новые модели шин выходят практически регулярно, это относится и к сегменту зимних покрышек. Кстати, тут производители заявляют о моделях, прошедших тестирование на всемирноизвестном полигоне городка Ивало, расположенном на севере Финляндии.

Среди новинок можно отметить зимние шины от компании Aeolus – данный производитель больше известен по изготовлению покрышек для специального и коммерческого транспорта. Но начиная с 2011 года, расширил ассортимент и шинами для легковых автомобилей. В новом сезоне 2014/2015 компания предлагает автолюбителям шипованные шины модели – Aeolus Ice Challenger.

22

Чтобы было из чего выбрать, представим вам еще парочку моделей из Китая так называемых «под шиповку», к тому же эти шины похожи рисунком протектора скопированного у некогда популярной шины – Gislaved NF III.

Модель Sunny SN-3860

23

Модель Triangle Group TR777

24

Рейтинг нешипованных и шипованных зимних шин 2020/2021

Среди лидеров зимних нешипованных и шипованных шин стоит отметить Gislaved и Nokian, которые уверенно продвигают свои модели на рынке. Не отстают от них и такие японские шинные компании как: Yokohama и Bridgestone, которые славятся и летними моделями покрышек.

Но помимо этих именитых производителей приятно видеть в двадцатке лучших зимних шин и отечественные компании, к примеру, Cordiant, которая заслуженно находится в ТОПе, изготавливая недорогие, но качественные модели шин.

Итак, ТОП-20 лучшие зимние шины 2020/2021

        1. Модель зимних шин YOKOHAMA IG35— 5.04%

shiny-01

Yokohama        2. Модель BRIDGESTONE Blizzak DM-V1— 2.59%

shiny-02

Зимние шины BRIDGESTONE Blizzak DM-V1

Blizzak DM-V1        3. Модель DUNLOP SP Winter Sport 3D— 2.02%

shiny-03

Зимние шины DUNLOP SP Winter Sport 

DUNLOP SP Winter Sport 3D        4. Модель MICHELIN X-Ice North 3— 1.89%

 

shiny-04

Зимние шины MICHELIN X-Ice North 3

MICHELIN X-Ice North 3        5. Модель CORDIANT Sno Max— 1.89%

shiny-05

Зимние шины CORDIANT Sno Max

CORDIANT Sno Max        6. Модель NOKIAN Hakkapeliitta 7— 1.82%

shiny-06

Зимние шины NOKIAN Hakkapeliitta 7

NOKIAN Hakkapeliitta 7        7. Модель TOYO Observe G3-Ice 1.80%

shiny-07

Зимние шины TOYO Observe G3-Ice

Зимние шины TOYO Observe G3-Ice        8. Модель BRIDGESTONE ICE Cruiser 7000— 1.79%

shiny-08

Зимние шины BRIDGESTONE ICE Cruiser 7000

BRIDGESTONE ICE Cruiser 7000       9. Модель NOKIAN Nordman 4— 1.68%

 

shiny-10

Зимние шины NOKIAN Nordman 4

NOKIAN Nordman 4        10. Модель NOKIAN Hakkapeliitta SUV 7— 1.67%

shiny-10

Зимние шины NOKIAN Hakkapeliitta SUV 7

NOKIAN Hakkapeliitta SUV 7       11. Модель YOKOHAMA Ice Guard F700Z— 1.67%

 

shiny-11

Зимние шины YOKOHAMA Ice Guard F700Z

Зимние шины YOKOHAMA Ice Guard F700Z

       12. Модель BRIDGESTONE BLIZZAK REVO-GZ — 1.67%

 

shiny-12

Зимние шины BRIDGESTONE BLIZZAK REVO-GZ

BRIDGESTONE BLIZZAK REVO-GZ

        13. Модель DUNLOP SP Winter Ice 01 — 1.48%

shiny-13

Зимние шины DUNLOP SP Winter Ice 01

DUNLOP SP Winter Sport 3D

        14. Модель NOKIAN Hakkapeliitta 8 — 1.46%

shiny-14

Зимние шины NOKIAN Hakkapeliitta 8

NOKIAN Hakkapeliitta 8

        15. Модель COOPER Discoverer M+S — 1.46%

shiny-15

Зимние шины COOPER Discoverer M+S

COOPER Discoverer M+S

       16. Модель ROADSTONE Winguard 231 — 1.39%

 

shiny-16

Зимние шины ROADSTONE Winguard 231

 

ROADSTONE Winguard 231

        17. Модель GOODYEAR Ultra Grip Ice Arctic — 1.27%

 

shiny-17

Зимние шины GOODYEAR Ultra Grip Ice Arctic

GOODYEAR Ultra Grip Ice Arctic

       18. Модель MICHELIN X-ice 3 — 1.24%

shiny-18

Зимние шины MICHELIN X-Ice 3

MICHELIN X-Ice 3.0        19. Модель CONTINENTAL ContiIce Contact BD — 1.24%

 

shiny-19

Зимние шины CONTINENTAL ContiIce Contact BD

CONTINENTAL ContiIce Contact BD

        20. Модель PIRELLI Winter Carving Edge — 1.23%

shiny-20

Зимние шины PIRELLI Winter Carving Edge

 

PIRELLI Winter Carving Edge

 Шипы и липучки — тест

Rate article
AvtoCarNews.com