Выбираем литые диски правильно

Выбираем литые диски правильно Советы от Петровича

Усовершенствование своего автомобиля – естественное хобби и увлечение каждого владельца собственного транспортного средства. Главная его цель – улучшение внешнего вида и технических характеристик. Одним из важнейших элементов тюнинга, являются литые диски, способные придать даже стандартной модели свою изюминку, индивидуальность. На какие нюансы нужно обратить при их покупке в первую очередь?!

Ценовые рамки

Прежде всего трезво оцените свои возможности, не только финансовые (можно купить литые диски из золота для Оки, а стоит?!), но и дизайнерские. В современных магазинах предлагаются литые модели, как от малоизвестных брендов, так и от ведущих мировых производителей. При этом в одном сегменте по типу и размеру, могут оказаться изделия отличающиеся по цене в разы! При этом, не всегда более дорогие марки, отличаются преимуществом в долговечности и прочности – как говорится: «понты рулят». Не попадайтесь на эту уловку, внимательно читайте описание, пробуйте их «на зуб», познакомьтесь с отзывами в интернет, проверяйте другими доступными способами. Ведь это покупка на года.

Дизайн

На сегодня, креативности при производстве литых дисков больше чем достаточно. Единственный критерий, он не должен идти в разрез с общим дизайном автомобиля, а подчеркивать общие тюнинговые решения.

Выбираем литые диски правильно

Соответствие типоразмеров

Колеса автомобиля и литые диски в частности, это важнейшая деталь, отвечающая за безопасность и комфорт езды. Поэтому, строго соблюдайте рекомендации производителя.

  • Каждый диск обладает определенным монтажным диаметром, он должен идеально сочетаться с внутренним диаметром шины. При использовании большого литого диска, с низкопрофильной покрышкой получается отличный внешний вид, а вот эффективность подвески уменьшится в разы. Также, любое авто, обладает собственной системой подрессоривания, которая подразумевает нагрузку в строго заданных параметрах. Если их нарушить, функциональность и долговечность механизма существенно пострадает.
  • Еще одна важная особенность – вылет литого диска. Так называется промежуток между точкой крепления и условной линией симметрии диска. Эта характеристика отвечает за боковые нагрузки и вылет колеса. При их нарушениях, основные детали подвески работают с излишним напряжением, что приводит кроме повышенного износа, к снижению маневренности машины, что чревато возникновению аварийных ситуаций на дороге.
  • Берите литые диски только с соответствующими значениями размеров и количеством крепежных отверстий. Их правильные параметры содержит техническое описание автомобиля. Значение, которое нужно искать, называется PCD (диаметр окружности, объединяющий центры отверстий). Оно должно совпадать.
  • Брендовые литые диски идут в комплекте с крепежными болтами, которые, не всегда подходят именно вашему железному другу. Так, чрезмерно длинные – будут цеплять за детали подвески, а короткие отличаются плохой фиксацией колеса.
  • В общем, при выборе литых дисков, экономия не должна стоять на первом месте. Нужно отдавать предпочтение качественным моделям, с достаточной прочностью и характеристиками покрытия к истиранию. Но, и отдавать лишние деньги, просто за брендовую этикетку, конечно можно, а вот нужно ли?!

    Оцените статью
    AvtoCarNews.com