Восемь новых моделей шин на сезон весна/лето 2016 года

шины

Компании занимающиеся изготовлением шин для автомобилей уже успели обновить большинство своей продукции, а кроме того пополнили линейку новыми моделями шин. Что нового приготовили для автолюбителей производители и какие новые летние шины на 2016 год появились на рынке – вы узнаете из нашего небольшого обзора.

1. Компания Nokian представила модель Hakka Green 2

vosem-novyx-modelej-shin-na-sezon-vesnaleto-2016-goda-01

Финский производитель представил новое поколение летней резины для тех регионов, в которых лето не всегда радует своей теплотой. В сравнении с предшественником износостойкость новинки возросла на 15%, благодаря использованию в составе резины новой смеси, в которую входят силика, рапсовое и сосновое масло, и вдобавок сажа. Что касается последней составляющей, то сажа зачастую включается в состав резины, поскольку этот элемент увеличивает пробег продукта. Кроме того, Nokian впервые использовала в составе протектора ряды из скрученной сталистой проволоки, за счет чего летние шины Hakka Green 2 стали более прочны.

vosem-novyx-modelej-shin-na-sezon-vesnaleto-2016-goda-10

Новинка тестировалась на полигоне предприятия в Финляндии. Что интересно, то теперь испытания (весьма тошнотворные: процедура разгон – торможение) переложены финнами на роботизированную машину. Управляет роботом оператор, сидящий в центре управления в микроавтобусе. Автобот – это универсал Audi, которым управляют компьютерным рулем или используя ноутбук. Оператор задает программу теста, маршрут и автомобиль послушно без помощи человека выполняет, заданные действия.

vosem-novyx-modelej-shin-na-sezon-vesnaleto-2016-goda-11

Летние шины Nokian Hakka Green 2 будут прекрасной обовью для машин класса «B» и «C», на рынке будут представлены размером от 13.0» до 16.0». Финны по традиции держат на всю свою линейку высокие цены, но для лета 2016 подготовили летние шины и в бюджетном варианте. Теперь на официальном портале Nokian можно купить Hakka Green 2, цена которых от 2.149 рублей (размер 155/65R14). Более подробную информацию об этой модели, мы опубликовали на нашем форуме.

2. Модель Cross Climate от Michelin

vosem-novyx-modelej-shin-na-sezon-vesnaleto-2016-goda-02

Главной особенностью модели Cross Climate следует назвать длительный срок эксплуатации. По заявлению французов, новые летние шины 2016 для легковушек, можно ставить на машину и в межсезонье, а именно с начала весны и до последних дней осени. Если даже ночью будет заморозок либо дорога покроется небольшим снежком, то у данной модели эффективность торможения снижается в разы меньше, чем у аналогичных моделей. Такая способность была достигнута за счет применения инновационной резиновой смеси, помимо этого она (смесь) увеличила и пробег покрышки.

Новинка 2016 года Cross Climate получила V-образный рисунок протектора, который имеет большое число секторов, разделенных широкими канавками для отвода влаги. Каждый сектор имеет также особую форму, меняющую свой угол расположения, к примеру, при разгоне или маневрировании. Благодаря этому улучшилось поведение покрышек на скользких дорожных покрытиях. Все секторы имеют с одной стороны острую кромку (обеспечивают эффективный разгон по снегу), другая кромка – сглаженная. За счет такого решения минимизируется деформация всех секторов, при движении по сухой асфальтированной дороге.

Новинка доступна в 32 типоразмерах 14.0» – 18.0», в ближайшем будущем появится модель и для кроссоверов.

3. Модель Latitude Sport 3 от Michelin

vosem-novyx-modelej-shin-na-sezon-vesnaleto-2016-goda-03

Уже завоевавшая популярность модель отлично подойдет практически для всех типов внедорожников и кроссоверов, а теперь к лету 2016 года эти летние шины представлены тремя новыми размерами. Общее число составляет – 39 размеров от 17.0» до 21.0».

Добавим, что данные покрышки поставляются компанией для базовых комплектаций автомобилей таких как, Cayenne и Macan от Porsche, Вольво XC90, BMW X5, а так же Mercedes GLC нового поколения и новый Mercedes AMG GLE.

4. Модель Cordiant Sport 3

vosem-novyx-modelej-shin-na-sezon-vesnaleto-2016-goda-04

Не спит и отечественный производитель – так была расширена линейка размеров летних шин для лета 2016 Cordiant Sport 3. Компания добавила новых 12 размеров: 16.0» – 18.0». В это число вошли и семь новинок для кроссоверов, которые получили усиленные боковины.

vosem-novyx-modelej-shin-na-sezon-vesnaleto-2016-goda

Непосредственно модель была представлена еще в 2014 году. Эти летние шины в основном предназначены для активных драйверов, поэтому компания презентовала новинку на испанском автодроме Formula1 «Каталунья-Монтмело». Организаторы, в отличии от других компаний, разрешили проехать полный круг. Кстати, представители БМВ при показе новой «Трешки», стартовую прямую оградили специальными конусами.

Надо добавить, что автодром Монтмело имеет довольно длинную стартовую прямую, на которой пилота может сдержать ограничитель скорости, страх и затем резкий поворот вправо с мощным торможением. Короче, модели летних покрышек пришлось несладко но – шины выдержали!

vosem-novyx-modelej-shin-na-sezon-vesnaleto-2016-goda-05

Добавим, что с той поры технологии Dry-COR и Wet-COR в принципе не изменились, но все-таки кое в чем модернизировались. Также появились и инновации. Например, Speed-COR технология положительно влияет на распределение давления в площади контактного пятна сцепления покрышек с дорогой. За счет этого повышается чувствительность руля, а благодаря использованию новой резиновой смеси «Sport-Mix» снижается вибрация при езде по неровной дороге.

5. Модель Urban-Terrain T/A от BF GoodRich

vosem-novyx-modelej-shin-na-sezon-vesnaleto-2016-goda-06

Следующая новинка сезона лето 2016 летние шины модели Urban-Terrain T/A. Покрышки предназначаются для компактных и среднеразмерных вседорожников. Представлены в 18 типоразмерах: 15.0» – 18.0».

Компания разрабатывала шины, учитывая пожелания водителей и тот фактор, что автомобиль порядка 80% своего времени передвигается по асфальтированному дорожному покрытию. Новинка отличается усиленным каркасом, обеспечивающем высокую прочность, а также снижает до минимума возможность повредить шины на пересеченной местности. Влага отводится благодаря системе каналов в протекторе. В сравнении с популярной моделью G-Grip от BF GoodRich новинка получила более углубленные канавки, за счет этого уменьшен риск аквапланирования и увеличена износостойкость.

6. Модель All-Terrain T/A® KO2 от BF GoodRich

vosem-novyx-modelej-shin-na-sezon-vesnaleto-2016-goda-07

Летние шины модели All-Terrain T/A® KO2 для лета 2016 прекрасно подойдут для водителей, которые не представляют вождение без полного бездорожья. Компания при разработке покрышек использовала решения, используемые при проектировании гоночных шин для ралли Париж-Дакар, а также гонки Баха в Мексике. Боковые стороны покрышек усилены на 20% в сравнении с предыдущей моделью, за счет использования Core-Grand технологии, которая впервые была использована в спортивных шинах Baja T/A KR2. Благодаря утолщению на 4.5мм резиновой смеси в боковинах и была увеличена прочность.

Кроме того, в плечевых зонах появились массивные блоки, которые переходят на боковины шин, что снизило риск их повреждения. Для лета 2016 года компания приготовила следующие размеры: 215/65R16, 225/65R17, 245/65R17, 275/65R17, 255/55R18, 265/60R18, 285/60R18.

7. Модель Potenza Adrenalin RE003 от Bridgestone

vosem-novyx-modelej-shin-na-sezon-vesnaleto-2016-goda-08

Модель изначально предназначена для спортивных автомобилей B-класса. В сравнении с предыдущей моделью RE002 новинка отличается улучшенными тормозными характеристиками на мокрой дороге и маневрированием. За счет широкой центральной дорожки возросла жесткость протектора, а использование соединенных блоков в зоне плечей улучшилась и управляемость на сухом покрытии.

Эти летние шины можно купить в 31-типоразмере: 15.0» – 19.0». Более подробные характеристики японцы обещали раскрыть позднее.

8. Модель Nordman SZ от Nokian

vosem-novyx-modelej-shin-na-sezon-vesnaleto-2016-goda-09

Основным отличием данной модели следует назвать двойной рисунок протектора, а именно он (рисунок) различается в зависимости от скоростного показателя присущего покрышке.

На фото шина слева имеет показатель в 240 км/час. Главным ее свойством является комплексная безопасность, которую она гарантирует водителю. За счет узких направленных канавок эффективно отводится влага из пятна сцепления, что предотвращает риск аквапланирования. А благодаря Silent Groove Design технологии автомобилю обеспечено комфортная бесшумная езда.

На фото покрышка справа имеет уже показатель в 270 км/час и обеспечивает машине прекрасную управляемость на повышенных скоростях. Благодаря многослойной конструкции протектора летние шины Nordman SZ четче реагируют на движение рулевого колеса.

Новинка уже доступна на рынке в 13-типовых размерах.

Оцените статью
AvtoCarNews.com