Советы новичкам – загорелся индикатор Check Engine, что делать?

Горит лампа Check Engine Советы от Петровича

PetrovichМногие автолюбители наверняка сталкивались с ситуацией, когда на панели приборов загорается лампа Check Engine (сервис двигателя), но далеко не всем известно, что нужно в этот момент сделать. Сегодня наш Петрович расскажет вам, что делать, когда горит лампа Check Engine и о чем вообще она предупреждает водителя.

 

Когда загорелся индикатор «сервис двигателя», это говорит о том, что была зафиксирована неисправность блоком управления движком. Например, когда горит лампа Check Engine постоянно (не мигает), то продолжать движение можно, если не изменилось поведение транспортного средства, мощность мотора вместе с его откликом на нажатие педали газа прежние, другие индикаторы о проблемах не сигнализируют, уровень масла и антифриза (тосола, воды) в норме. Но при таком раскладе всеравно вам необходимо как можно скорее обратиться в мастерскую.

Когда нельзя продолжать движение?

Передвигаться на автомобиле, если горит лампа Check Engine нельзя тогда, когда:

• Поведение автомобиля явно изменилось;
• Упала мощность двигателя;
• Появились в движке вибрации;
• Унюхали запах горелого;
• Лампа «сервис двигателя» мигает;
• Загорелся индикатор «перегрев мотора» или аварийного давления масла.

Это все говорит о том, что в машине не исключена серьезная поломка. А самое неприятное это то, что вам могут отказать в бесплатном ремонте, который предусматривают гарантийные обязательства.

Индикатор «аварийного давления масла»

lampa_engine_check-02

Если движок работает и вдруг загорелся индикатор «аварийного давления масла», необходимо сразу глушить мотор. Затем проверьте в нем уровень масла, если меньше нормы – долейте и, вновь попробуйте запустить двигатель. Если и после этого лампочка горит, то глушите мотор и следуйте в автосервис. Но в этой ситуации не пытайтесь добраться на своем авто, поскольку вы наверняка знаете, к чему приведет работа движка без смазки.

Индикатор перегрева охлаждающей жидкости

lampa_engine_check-03

Если вы заметили, что стрелочка указателя температуры на панели приборов ушла в сторону повышенной температуры либо загорелся индикатор температуры охлаждающей жидкости то, это говорит о том, что двигатель находится в начальной стадии перегрева. Если стрелка указателя не достигла еще так называемой «красной» зоны и есть в расширительном бачке достаточный уровень тосола (антифриза, воды), а также нет еще признаков явного перегрева (чуть ниже), то можете сделать следующее, чтобы облегчить тепловой режим движка:

• Снизьте скорость передвижения;
• Выключите кондиционер, если таковой работает;
• Включите печку, чтобы понизить температуру движка. Если же вы включили печку, а в салон тепло не идет (дует холодным воздухом), то необходимо глушить мотор, поскольку его перегрев достиг опасной стадии.

К показателям опасного перегрева мотора, помимо соответствующих индикаторов либо стрелочных указателей (горит лама «перегрев двигателя», стрелка зашла в «красную» зону), также относятся:

• Появление из-под крышки капота паров;
• Резкое снижение производительности (мощности) движка;
• Забрызгивание охлаждающей жидкостью заднего стекла;
• Отказ печки (поступает в салон холодный воздух);
• Из расширительного бачка исчезла охлаждающая жидкость.

В этом случае глушите мотор и если самостоятельно не сможете отыскать причину перегрева, то обратитесь в ближайший автосервис.

В заключение скажем, что эти нехитрые советы новичкам автолюбителям и женщинам водителям, помогут лучше понять индикацию на панели приборов. И теперь вы будете знать, какие действия необходимо предпринять в данных ситуациях.

Оцените статью
AvtoCarNews.com

Комментарии закрыты.

  1. Ремонтник

    Ну в ремонт не обязательно, можно все проверить самому))

  2. Parvin

    Spasibo