Советы новичкам – как сэкономить на бензине и других вещах

Советы новичкам – как сэкономить на бензине и других вещах Советы от Петровича

PetrovichВ нынешнее непростое время содержать свой автомобиль становиться все обременительнее. Поэтому многие автолюбители задумываются над вопросом: «Как сэкономить на эксплуатации своего автомобиля?» и, не доходить при этом до крайностей. Наш Петрович по этому поводу предлагает вам порядка десяти способов если не обойти, то хотя бы несколько перехитрить экономический кризис.

Большинство обывателей уже ощутили на своей шкуре последствия этого кризиса и для этого вовсе не нужно даже покупать новый автомобиль, который, как вы знаете, еще пару месяцев назад можно было купить на треть дешевле. Можно с легкостью предположить, что в этом году цена подскочит не только на импортные запчасти, но и на сервисное обслуживание полностью. Даже если владение машиной в коей мере и врежет по вашему карману, но способы экономить на повседневной эксплуатации авто все-таки есть и наш Петрович их вам сейчас перечислит.

1. Выбираем топливо

sovety-novichkam-kak-sekonomit-na-benzine-00

Начнем с более простого. Многие автовладельцы привыкли ругаться от каждого повышения цены на топливо. Еще хорошо, если ваша машина имеет в оснащении газовую аппаратуру или под ее капотом стоит дизель, а если этого нет? Советую внимательно прочитать инструкцию производителя по эксплуатации авто. Многие компании рекомендуют, кстати, вместе с дорогим бензином марки Аи-95 использовать так называемый бюджетный Аи-92.

И по результатам многих тестов можно сказать, что потери мощности при эксплуатации автомобиля на качественном 92-м бензине практически нет, равно как и нет перерасхода топлива. Поэтому при сложившейся ситуации в экономике, а также при теперешней разницы в стоимости (литр Аи-95 на момент написания материал стоил 35.45руб, а литр Аи-92 – 32.56руб) при пробеге авто 25000 км в год и потреблении около 10-литров на «сотню» вы точно сможете сэкономить 7000 рублей.

Добавлю, что на современном авторынке присутствует масса автомобилей, которые могут официально ездить как на 95-м, так и на 92-м бензине.

2. Запасные части

sovety-novichkam-kak-sekonomit-na-benzine-02

Вам нужно проанализировать такую ситуацию: какие расходные материалы, запасные части и другие аксессуары вам потребуются в ближайшее время. Пусть это будут щетки «дворников», элементы подвески или колодки для тормозов. Есть возможность некоторые такие позиции приобрести заранее, пока они не подорожали. Узнайте у специалистов, какие запчасти можно заменить неоригинальными деталями (некоторые из них стоят в разы дешевле брендовых), а какие ни в коем случае подменять нельзя (это касается, например, деталей движка, ремня ГРМ и т.д.). Сравните цену на запасные части на рынке, в магазине, торговой точке с ценами в специализированных интернет-магазинах. Разница в цене зачастую оказывается довольно существенной.

3. Покупаем комплекты для тех.обслуживания

sovety-novichkam-kak-sekonomit-na-benzine-03

В принципе, идентичная ситуация складывается и с периодическим Т.О. вашей машины. Если не брать во внимание непредвиденные поломки, то вам хорошо известна периодичность Т.О. Поэтому советую заблаговременно приобрести необходимые запчасти, изучив при этом перечень работ по регламентному обслуживанию, какие нужны расходники, детали и прочее, на ближайшем СТО. Вполне возможно до подорожания «выцепить» импортные материалы по сходной цене.

sovety-novichkam-kak-sekonomit-na-benzine-11

Вы же знаете, что даже за простые работы в авторитетной мастерской с вас могут содрать «три шкуры», а потом и четвертую.

4. Обслуживаем автомобиль самостоятельно

sovety-novichkam-kak-sekonomit-na-benzine-04

Если вы уже изучили свой автомобиль, то лучше ремонтировать его своими руками, не расходуя деньги на СТО (конечно, если в этом вас не сковывают гарантийные обязательства). Думаю, что поменять масло, воздушный фильтр, заменить «дворники» сможет и новичок, конечно почитав инструкции, изучив мануалы и прислушавшись к советам бывалых. Таким образом, можно и тормозные колодки поменять, прокачать тормоза и т.д. если нет собственной смотровой ямы, то можно воспользоваться общественными эстакадами или договориться со знакомыми по гаражу.

sovety-novichkam-kak-sekonomit-na-benzine-12

Но на мойке автомобиля нынче сэкономить сложнее. Тряпка с ведром – это бесплатно, НО! Сейчас за мойку машины в непредназначенном месте (в любом, по сути) можно попасть на штраф, который обойдется вам в несколько тысяч рубчиков.

5. Страхуем автомобиль

sovety-novichkam-kak-sekonomit-na-benzine-05

Автолюбителей, которые регулярно оформляют для своего авто «полное КАСКО», несложно. Защитит и от дополнительных расходов при ДТП, и от денежных убытков подстрахует, если машину угонят… Но вот цена комплексной страховки, если говорить мягко, не маленькая, а на фоне общего подорожания так как растет стоимость того же КАСКО, эта сервис может обогнать вся и всех. Если же вы не сомневаетесь в своей водительской прилежности дисциплинированности и в случае ДТП можете самостоятельно восстановить свою машину, то можете смело отказаться от дорого полиса КАСКО. Либо можете только застраховать отдельные риски. Можно, например, застраховать авто от угона и только. Наряду с франшизой – это намного дешевле обойдется для вас.

6. Выбираем стиль вождения автомобиля

sovety-novichkam-kak-sekonomit-na-benzine-06

Как ни сопротивляйтесь, но в манере вождения заложен большой потенциал для того, чтобы сберечь деньги, которые обычно вылетают в выхлопную трубу. К примеру, поменяйте атакующий стиль на оборонительный и вы снищите траты на топливо примерно на 15 – 25% и, это не зависит от марки авто или типа движка. Можно будет даже не включать индивидуальный «экорежим», но следует почаще проверять давление в покрышках, поскольку на приспущенных шинах стартует чудовищное потребление топлива. А также не забывайте проверять углы развал и схождения колес.

7. Покрышки с дисконтом

sovety-novichkam-kak-sekonomit-na-benzine-07

«Обувь» для автомобиля, а тем более сменная, становиться для его владельца финансовым бременем. А тем более в период кризиса совсем тягостным. Хотя это не говорит, что нужно впадать в крайность и сломя голову бежать на рынок, чтобы купить дешевые шины малоизвестных компаний с сомнительной репутацией.

Деньги сэкономить на покупке дорогих шин можно, просто присмотритесь к так называемым брендам «Б» от известных производителей. К примеру, модели Gislaved от компании Continental либо к модели Nordman от бренда Nokian. При их производстве используются хоть и немного устаревшие, но проверенные качественные шинные технологии. Да и купить такие «бюджетные» шины можно в два – три раза дешевле в сравнении с самыми последними новинками от «родительских» фирм.

sovety-novichkam-kak-sekonomit-na-benzine-10

А словосочетание «дешевле только пешком» в настоящее время имеет особый смысл. В крайнем случае, можно воспользоваться общественным транспортом – такая экономия на первом месте.

8. Купить проездной на метро

sovety-novichkam-kak-sekonomit-na-benzine-08

Хотя общественный транспорт считается не всегда приятной, но реально неплохой альтернативой передвижению на личной машине, например, когда мы говорим о ежедневных поездках к месту работы. Поэтому вполне возможно сэкономить уйму времени (не стоять в утренних и вечерних пробках в часы пик), если купить месячный абонемент на метро. А кроме этого можно сэкономить на бензине (который стал не дешевым), и которым можно потом воспользоваться в выходные потратив его на что-нибудь полезное. Можно, в конце концов, просто совершать пешие прогулки либо передвигаться на велосипеде – тут вообще денег не нужно.

9. Веселее в компании

sovety-novichkam-kak-sekonomit-na-benzine-09

В последнее время открываются специальные сервисы по поиску попутчиков, которые все больше набирают популярность, потому как реально позволяют экономить. Ездите ли вы сами на работу либо самостоятельно хотите отправиться в путешествие – всегда найдутся такие люди, с которыми вам по пути и которые согласны скинуться (поделить расходы) на поездку. Если подвозить попутчиков, то заработать не придется, и даже не сможете покрыть свои расходы, но их уж точно сможете минимизировать.

Rate article
AvtoCarNews.com