Советы новичкам – как правильно «прикурить» от аккумулятора

Советы от Петровича

PetrovichДавайте вернемся к нашим машинам и поговорим сегодня о такой процедуре, как прикуривание, а расскажет нам об этом наш Петрович. Если вы курите, то значит вам известно, что в салоне машины, немного в сторонке от панели приборов либо на центральной консоли, между водителем и передним пассажиром расположена такая штучка, от которой можно прикурить сигаретку, папироску или сигарку…

Но об этом устройстве Петрович рассказывать не будет, поскольку это совершенно другая тема… (сильно напутано?), а начнет он… Начнет с небольшой хитрости связанной с вопросом как правильно «прикурить» от аккумулятора вашего автомобиля. Это тот момент, когда вы согласились помочь завести машину соседа по гаражу от своей аккумуляторной батареи.

kak-pravilno-prikurit-ot-akkumulyatora-02

Так вот тут нужно помнить об одном простом правиле. А то многие думают, что тут такого сложного: кинул провода для прикуривания от одного АКБ к другому и пробуй запускай движок, но, есть одно но… А именно, когда вы подогнали автомобиль к несчастному соседу, обязательно заглушите его. А потом пусть он, сколько нужно «прикуривает». Тут дело в том, что если «прикуривать» с работающим движком, то есть риск вывести из строя свой генератор.

11 вещей, которые необходимо возить зимой в автомобиле.

Но и это еще не все. Есть вторая хитрость, обратная, т.е. когда вам нужно от кого-то «прикурить». Если уже такое случилось, то один провод, а это как всегда «+» аккумулятора, подключайте к плюсовой клемме другой батареи (это для тех, кто еще не знает). А вот провод так называемой «массы», нужно подключать не к «минусу» АКБ, а на корпус движка! Запомните это! Таким действием вы, во-первых, не испортите бортовую электронику, это если вдруг перепутаете провода, а это случается очень часто. А во-вторых, вы снизите сопротивление, с которым сталкивается аккумулятор соседа по гаражу – дольше будет крутить.

kak-pravilno-prikurit-ot-akkumulyatora-01

И это еще не все! Есть последняя хитрость, пусть и маленькая, но полезная. Если ваша батарея уже «подношена» и вы каждый раз после постановки автомобиля в гараж снимаете ее и таскаете домой. Чтобы утречком ее тепленькую поставить на место, и она смогла нормально прокрутить движок. Получается вы это упражнение, проделываете ежедневно. Естественно каждый раз вам приходится пачкаться, измазываться до безобразия. Так вот выход и тут есть.

В заключение об этой хитрости. Просто нужно снимать и устанавливать аккумулятор на штатное место прямо в той авоське, в которой вы его таскаете домой. И легко достать АКБ из тесного отсека и поставить на место – за ручки взял и поставил/вынул, но предварительно не забудьте отключить сначала «массу» (минус), а затем «плюс» батареи.

Удачи вам!

Как правильно «прикурить» автомобиль

Rate article
AvtoCarNews.com