Советы новичкам – как поменять спущенное колесо и не попасть…

Советы от Петровича

PetrovichСогласитесь, что вроде и пустячок, но все же неприятно… Сегодня наш Петрович, расскажет о такой неприятности, как прокол колеса автомобиля. К примеру, очень обидно, когда вы за рулем в новом костюме едете на свидание и, вдруг приходится менять спущенное колесо, причем еще и грязное. Порой даже самых спокойных автолюбителей может такая ситуация вывести из себя и они наделают глупостей. Возьмите себе на вооружение нижеприведенные советы, а они помогут вам сохранить здоровье, имущество и даже жизнь.

Во-первых, если уже случился прокол колеса, то аккуратно припаркуйтесь на краю проезжей части. Не останавливайтесь посередь дороги и тем более на перекрестке. Прежде чем вы заметите, что колесо спущено, вы наверняка проехали парочку километров и поэтому пара – тройка метров уже не повредят. Обочина за городом, запомните, это не самое лучшее место для замены колеса, потому как грунт может оказаться мягким для опоры домкрата. В таком случае нужно либо остановиться на проезжей части (но нужно тогда уделять двойное внимание с осторожностью), либо нужно под опору домкрата подложить деревянную прокладку.

Далее, как говорится в ПДД, необходимо включить аварийку и обязательно установить позади автомобиля знак аварийной остановки. Если призадумались, а знак аварийной остановки в машине отсутствует, то можно выставить вместо него ведро, канистру, любой предмет на расстоянии примерно10 – 15 метров от автомобиля. Если вам случилось менять колесо за городом, то выставлять предмет необходимо метров за пятьдесят! Запомните, что данные метры помогут спасти ваше авто и даже вашу жизнь от водителя-зеваки.

kak-pomenyat-spushhennoe-koleso-02

Поставьте автомобиль на первую передачу и на ручной тормоз. Помните, если вы подняли машину, а она покатилась либо сорвалась с домкрата, то потом поднять ее будет очень сложно. Поэтому необходимо под заднее или переднее колесо (в зависимости от ситуации) подложить два упора (пусть это будут крупные камни, кирпичи) если нет стандартных упоров. Почему два – потому что никто не знает, куда машина может покатиться.

После этого достаете баллоник, домкрат и запаску (докатку) – это уж в вашем багажнике должно быть обязательно. Сначала ослабьте гайки, поднимайте машину и сразу ставьте запасное колесо, наживляйте гайки. Чем быстрее автомобиль встанет на все четыре колеса, тем будет лучше для вас. Подтягиваете/затягиваете гайки после того как опустили машину. Помните, что затягивать нужно сильно, но не использовать дополнительные рычаги, а тем более прыгать на баллонике.

Вот теперь можно все убирать в багажник и продолжать далее свою поездку. Для таких непредвиденных ситуаций нужно обязательно иметь пластиковую бутылочку с водичкой, мыло (а лучше моющее средство «Ландыш»), тряпку. Обязательно все это пригодится. Тронувшись с места и отъехав несколько метров, остановитесь и посмотрите, ничего не оставили на том месте?

Естественно, что необходимо как можно быстрее отремонтировать проколотое колесо. Гвоздей, острых предметов на дорожной поверхности очень много, чем может показаться. Например, такой случай, вы подходите к своему автомобилю на стоянке и видите спущенное, обязательно правое заднее, колесо. Тут не стоит лениться и, положив барсетку (поклажу) в салон, обязательно закройте на замок двери с левой стороны. В противном случае, пока вы будете менять колесо, ваша барсетка обязательно «убежит».

Оцените статью
AvtoCarNews.com