Советы новичкам – что делать, если отказали тормоза

Советы новичкам – что делать, если отказали тормоза Советы от Петровича

PetrovichКаждый автолюбитель рано или поздно, (а лучше бы никогда), но может попасть в ситуацию, когда у автомобиля отказали тормоза или, например, заклинило педаль газа и т.д. Если сказать проще, то сталкиваться с такими нервотрепательными ситуациями, связанными с механической частью наших автомобилей. Поэтому наш Петрович, сегодня расскажет о способе борьбы с такими напастями, и…

Содержание
  1. Начнет с того, что делать, если отказали тормоза

    Если обратить внимание на некоторых голливудских киногероев, которые оказались в такой ситуации, то всегда можно испытать некоторое недоумение. Поскольку остановить машину у которой отказали тормоза – задача реально выполнимая и чтобы ее решить не нужно вовсе мчаться выпучив глаза по улице сбивая при этом лотки с овощами, фруктами и пр. запомните, что в любом автомобиле найдется масса всяких кнопочек, ручечек и даже рогулечек, с помощью которых можно заставить машину остановиться.

    Первое, чего иногда вполне достаточно – это несколько раз с усилием нажать на педальку тормоза, возможно, он придет в норму. Если же такие действия не увенчались успехом, то в автомобиле есть такая штучка, как коробочка передач (большинство из вас, ее знают или видели). Так вот переключая передачи от повышенной к пониженной передачи, вам удастся вынудить машину сбросить скорость и вообще заглохнуть.

    Второе – это такой рычаг, который называется ручной тормоз или в народе «ручник», и зовется он так неспроста. Нужно только помнить, что его нельзя ставить сразу в фиксированное положение (машину просто занесет), подтормаживать в таком случае необходимо легкими поднятиями ручника.

    chto-delat-esli-otkazali-tormoza-02

    Как крайний способ, к которому можно прибегнуть, если отказали тормоза и когда речь заходит о сохранности жизни (уже не до сохранности автомобиля), нужно попытаться остановить машину за счет элементарного трения обо все то, что в момент поломки находится справа или слева от авто. К примеру, о стенку, бордюры и пр.

    И в заключение, последний довольно решительный способ, который можно избрать, если вышеописанные не помогли. Необходимо выключить зажигание, но только так, чтобы руль не заблокировался, и сразу включить первую скорость. Запомните, что такая «хитрость» скорее всего, повредит коробочку передач, зато внешний вид вашей машины, как и здоровье ваших пассажиров сохранится. Есть вопросы, либо знаете другие способы, чтобы суметь остановить машину, когда отказали тормоза, пишите – обсудим.

    Советы новичкам – что делать, если отказали тормоза видео

    Способы торможения при отказе тормозов

Оцените статью
AvtoCarNews.com