Принято решение оформлять ДТП по новой форме

PDD online ПДД

Не так давно МВД РФ подготовило приказ: «Об организации сбора, учета и анализа сведений о ДТП». Данный приказ предполагает установить в единой форме порядок сбора оперативной информации о ДТП, учет и их последующий анализ в автоматическом режиме.

Также в этом приказе установлен новый более расширенный перечень данных, касающихся состояния безопасности движения на дорогах, который будет опубликован на официальном портале ГИБДД, а так же в других СМИ.

В сообщении, которое было опубликовано ГУОБДД МВД РФ, говорится, что главным решением в приказе является тот факт, что им (приказом) определяется единый порядок для обработки информации. Например, начиная с регистрации случая ДТП, затем формирования статистического отчета на уровне государства и заканчивая проведением анализа условий и причин, которые поспособствовали совершению данного происшествия. После этого можно будет разработать решение, направленное на снижение числа ДТП и их последствий (пусть даже и тяжелых).

Кроме этого такой единый порядок будет предусматривать передачу информации о ДТП из региональных подразделений ГИБДД непосредственно федеральным органам Госавтоинспекции. Как заявили в ГИБДД, новый перечень, который является более информативным, сведений о произошедших ДТП подлежащих учету, предоставляет возможность «на новом, более качественном уровне оценить состояние вместе с развитием обстановки, затрагивающего сферу безопасности дорожного движения. Позволяет также осуществлять анализ в комплексе условий и причин, которые поспособствовали совершению ДТП.

К примеру, абсолютно новым подходом можно назвать разделение нарушений, которое допущено участниками ДТП, на сопутствующие нарушения правил дорожного движения и вместе с этим, которые находятся в прямой следственно-причинной связи с механизмом (физическим), почему такое ДТП произошло.

В приказе также предусматривается на обязательном уровне фиксация координат того места, где совершено ДТП с помощью системы ГЛОНАСС/GPS. Это позволит в автоматическом режиме выявить места с наибольшей концентрацией ДТП, выделить полосу движения, где случилось ДТП, выявить в каком направлении двигались пешеходы и т.д. Так же появится возможность получения информации о тех действиях, которые проводили различные службы на месте ДТП и о тех действиях, которые предпринимали при ликвидации последствий происшествия, оказании первой помощи и помощи вообще лицам, пострадавшим в результате ДТП.

Этим приказом конкретизируется и информация о том, в какое время произошла смерть потерпевшего: либо на месте ДТП, либо при его транспортировке (доставлении) в больницу, а также конкретно на какие сутки после происшествия был зафиксирован факт смерти.

В настоящее время данный приказ МВД РФ находится на процедуре общественного обсуждения и размещен на Едином портале, на котором публикуются все проекты нормативных актов.

Rate article
AvtoCarNews.com