Правительством одобрена балльная система наказаний за нарушение ПДД

ПДД

Немногим ранее в Российском МВД уже предлагалось за систематическое нарушение ПДД лишать водительского удостоверения. И буквально на днях данная инициатива была одобрена в Госдуме. Теперь можно будет лишать водительских прав, если водитель нарушил в течение года три раза ПДД.

Кстати, законопроект, который вводит в действие бальную систему наказаний за нарушение ПДД, правительство приняло уже в первом чтении. Согласно нового закона, если водитель является систематическим нарушителем ПДД, то ему грозит лишение водительского удостоверения сроком от года до полутора лет. Каждый случай о лишении прав будет рассматриваться в судебном порядке. Будут учитываться только те нарушения ПДД, которые были зафиксированы инспекторами ДПС, а не устройствами фото-видеофиксации, то есть камерами.

Кроме того, сразу обозначается и конкретный перечень нарушение ПДД, за которые будут лишать прав. К примеру, лишение водительского удостоверения ждет тех, кто в течение года превысил скоростной режим на 40 км в час и более. Также в Госдуме предложили лишать «корочек» и тех водителей, которые систематически нарушают ПДД на Ж/Д переездах, выезжают на встречку (учитываются теперь и встречные трамвайные линии), нарушают правила маневрирования, проезжают на красный сигнал светофора и даже тех, кто зачастую не пропускает пешеходов.

Как завили в МВД, данная балльная система наказаний будет дисциплинировать водителей. В частности зам. министра МВД Зубов Игорь заявил, что около 40-процентов из общего числа ДТП постоянно происходит по вине тех автолюбителей, которые уже ранее получали административное наказание. Законопроект, который одобрила Госдума, направлен, во-первых, на снижение смертности граждан от ДТП, а во-вторых, он (закон) предусматривает ответственность за постоянные нарушения ПДД.

Оцените статью
AvtoCarNews.com