Несколько советов по выбору шиномонтажа

шины

Если вы частенько заходите на региональные автомобильные форумы, то наверняка встречали вопросы водителей наподобие: «Кто посоветует СТО или мастера по ремонту движка (ходовки, коробки передач, кузова и т.д.). Что же касается вопросов связанных с советами по выбору шиномонтажных мастерских, то их практически не встретишь. А почему так получается? Да все потому, что если вам сделали некачественный ремонт двигателя, коробки передач, подвески и даже если покрасили хреново кузов машины все это очевидно и впоследствии «вылазят боком» и весьма быстро. А итоги некачественной работы шиномонтажа, балансировки колес заметны не сразу и если даже возникнут проблемы, то определить, у какого мастера «кривые руки» и когда он «схалтурил» получается не всегда. Вот поэтому мы с Петровичем решили в этой статье предоставить вам несколько советов как выбрать шиномонтаж, чтобы потом, как говориться, не было мучительно больно, за… И так…

neskolko sovetov po vyboru shinomontazha

На самом деле, от качества работы мастера шиномонтажа зависит многое. Это и срок службы подвески вашего автомобиля и поведение машины (устойчивость на дороге) при экстремальных ситуациях. Запомните, что если в поездке заглох движок, то ваша машина просто остановиться, ну а если лопнула покрышка, отвалилось колесо либо из-за неправильной балансировки развалился подшипник в ступице, то последствия стоит ожидать даже самые печальные.

Исходя из этого, водители со стажем воспринимают шиномонтажные мастерские идентично полноценных СТО и, естественно, выбирают мастера так же скрупулезно, как и станции технического обслуживания для ремонта двигателя, подвески и прочего. Вместо того чтобы отвечать на вопрос: «Зачем?», в этой первой части статьи, мы перечислим вам, с какими серьезными последствиями можно столкнуться в результате некачественной работы мастеров шиномонтажных мастерских с колесами вашего авто.

neskolko sovetov po vyboru shinomontazha

Итоги некачественной работы мастеров шиномонтажа:

1. Некачественно отбалансированы колеса (а также проведение некачественной диагностики на предмет дисбаланса статического). В результате этого происходит биение колес на ступице, а это влечет за собой создание экстремальных нагрузок на подшипник ступицы, рулевой тяги наконечники, шаровые опоры, гранату и кроме этого на стойки амортизаторов (захватывая опорные подшипники). Если вы эксплуатируете автомобиль в нормальных условиях, то это приведет к сокращению срока эксплуатации данных узлов (в значительной мере). Зачастую начинает вибрировать руль, а при экстремальных условиях работы автомобиля может привести к внезапному разрушению этих деталей (узлов) – о последствиях лучше и не упоминать.

2. Некачественный шиномонтаж (или бортирование покрышки на колесный диск). Это приводит к выходу из строя силовой части покрышки (на собранном колесе вы этого не заметите), а при экстремальных нагрузках может послужить «выстрелу» колеса (какие последствия будут при высокой скорости машины – лучше фантазируйте сами). Помимо этого, старый станок, у которого уже нет на лапах пластикой защиты, в обязательном порядке поцарапает ваши легкосплавные диски, за которые вы выложили приличную сумму.

neskolko sovetov po vyboru shinomontazha

3. Некачественный ремонт шины. Продолжая разговор о том, как выбрать шиномонтаж или шиномонтажную мастерскую скажем, к чему это может привести. А приводит некачественно отремонтированная покрышка к возникновению статистического дисбаланса колесных дисков, который, кстати, не ликвидируется на балансировочном станке (о последствиях мы уже говорили в п.1). Помимо этого, некоторые шинных дел мастера берутся ремонтировать покрышки, которые ваще ремонту не подлежат, но водителя об этом не предупреждают, реально же, эксплуатация таких шин даже после ремонта для вашей жизни несет опасность. Это просто говорит о безответственности мастера.

4. Неправильно произведен демонтаж колеса. Это касается особенно тех случаев, когда диск прикипает к ступице, такие действия приводят к повреждениям самого диска, некоторых элементов подвески, ступицы и т.д. Возможно повреждения «выплывут» не сразу, а примерно недельки через две – три, и вы уже претензии предъявить этому мастеру не сможете.

neskolko sovetov po vyboru shinomontazha

5. Неправильно установлена покрышка на диске. Мастер проигнорировал направленность шины, требования по внутренней и внешней стороне и прочее. Это ведет к значительным ухудшениям ходовых качеств покрышки и ускоряет ее износ.

6. В колесах давление неправильное. Случается из-за неисправного манометра, халатности мастера и приводит как к неравномерному износу шины, так и к ускоренному ее износу. А кроме этого и к ухудшениям основных характеристик покрышки (курсовой устойчивости, сцепления с дорожной поверхностью в частности).

7. Неправильное хранение шин при межсезонье (если такие услуги предлагаются). Это может привести к полной утрате покрышки своих эксплуатационных качеств и придется покупать новый комплект шин.

 neskolko sovetov po vyboru shinomontazha

В заключение нашей первой части статьи: «Как выбрать шиномонтаж, шиномонтажную мастерскую» подведем небольшой итог. Некомпетентность, безответственность, отсутствие в мастерской исправного (не говоря уже о современном) оборудования зачастую приводит к увеличению ваших трат на содержание машины. А также в некоторых отдельно взятых случаях создает реальную угрозу не только вашей жизни, но и жизни ваших пассажиров и вдобавок окружающих вас людей. Поэтому помните, что выбор шиномонтажа является вопросом не простым и не незначительным, как это может показаться с первого взгляда. В следующей части мы рассмотрим остальные критерии, которые необходимо учитывать при выборе шиномонтажной мастерской. Удачи вам!

Rate article
AvtoCarNews.com

Комментарии закрыты.

  1. Владимир М.С., Урал

    Пространные рассуждения о технологических нарушениях при выполнении шиномонтажных работ, вот только советов по выбору нет. Думал, что это о показателях, по которым можно найти качественную мастерскую. а оказалось — про космос!

    1. telexs автор

      Какие именно вас интересуют показатели — огласите весь список, пожалуйста.
      Мы примем к сведению и обязательно напишем ответ (т.е. статейку).
      Но по нашему в нашей статье представлены последствия работы халтурщиков,
      исходя из которых можно сделать вывод о хорошем шиномонтаже…
      Если вы отремонтировали колесо, вам понравилось отношение мастера как к работе,
      так и к вам, то почему бы этот шиномонтаж не поставить на первое место у себя.
      И постоянно пользоваться его услугами?
      С ув. Артур

    2. Noname

      Я девушка, и даже я поняла, что хотел сказать автор. А выглядит это примерно так:
      Как выбрать шиномонтаж для переобувки

      1. Избегайте придорожных вагончиков (будок) с надписью “шиномонтаж” масляной краской. Пользоваться их услугами можно только в том случае, если в радиусе 10-20 км нет достойной альтернативы. Проведенную в такой мастерской работу проверьте в первом же приличном шинном центре.

      2. Не выбирайте шиномонтаж по критерию стоимости услуг или территориальному расположению. В городе вы всегда можете найти достойную альтернативу. Народная мудрость “скупой платит дважды” особенно актуальна в данном случае.

      3. Обратите внимание на отношение владельца мастерской к условиям работы и персоналу. Если на шиномонтаже не убирают, а персонал ходит в грязных робах, лучше найти другой вариант.

      4. Обратите внимание на используемые инструменты и оборудование. Все должно быть аккуратно и чисто.
      Балансировочный станок должен быть надежно закреплен на бетонной подушке. На лапах должны присутствовать специальные пластиковые накладки для защиты диска от царапин.

      5. Старайтесь обслуживаться в одном шинном центре у определенного мастера. Монтажнику будет проще качественно выполнять свою работу, если он будет знаком с вашим автомобилем, колесами и условиями их эксплуатации. Кроме того, вы сможете предъявить претензии при необходимости.

      Бегите от шиномонтажа, где

      1. Бьют по колесам железной кувалдой.
      2. Перед новой балансировкой оставляют старые грузики.
      3. Балансируют грязные колеса.
      4. При установке колеса на ступицу закручивают болты пневматическим гайковертом.
      5. Не дают клиенту ознакомиться с результатом балансировки и не отвечают на его вопросы.
      6. Навязывают накачку колес газовыми смесями.
      7. Отпускают клиента без проверки давления во всех колесах.

      Кто хочет еще что-то добавить — пишите…